Генератор синусоидальных колебаний

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Передо мной сейчас стоит такая же задача. Но я решил остановиться на схеме из журнал Радио 1987 №1 56с. "широкополосный функциональный генератор". Она при тойже сложности унтверсальней. Кто нибудь соберал её?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Я собирала, довольно давно, лет 6 назад. Долго мы с папой его настраивали, большого качества синусоиды не получили. Потом собрали на MAX038, вот с этой микросхемой очень хороший генератор получился.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

А как качество прямоугольного и треугольного?
MAX038 микросхема хорошая, но цена...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Прямоугольный определяется цифровыми микросхемами, а от качества треугольника зависит и качество синусоиды. У нас лучше 3% гармоник не получилось, на верхних и нижних частотах было больше. Может разводка была неудачной, может еще что, но 1,5% нам не удалось получить.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Вы убедили меня отказаться от этой схемы.
Теперь вопрос по генератору из Радио 1988 №4. В описании частота до 1МГц, а на схеме 10кГц?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Наверное ошибка, там и первый поддиапазон от 1 Гц, хотя должно быть от 10 гц
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

SmarTrunk. Вы писали, что соберали эту схему, какие там диапазоны?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Я собирал этот генератор лет двадцать назад, когда был студентом. Работает до сих пор, вот фото.
Частоты у меня были от 10 гц до 1,1 МГц, разбитые на шесть диапазонов.
Эта схема делает очень хороший синус с малым уровнем гармоник (по крайней мере в диапазоне звуковых частот).

Но я собирал не один-в-один. Например, сдвоенный переменный резистор у меня был другого номинала (какой нашел), соответственно другие времязадающие конденсаторы. Цифровую микросхему я выкинул, которая меандр делает, выходной делитель упростил. Плату развел сам. Помню, пришлось еще подобрать какие-то резисторы из-за большого разброса параметров КП303.
Дополнил генератор схемой активного вольтметра переменного напряжения на 140УД8 тоже из журнала Радио (не помню номер), резко повысила удобство пользования, всем рекомендую.

Блок питания, конечно, в наше время надо делать на трехвыводных интегральных стабилизаторах.

Плата получилась большая, так как я использовал времязадающие бумажные конденсаторы МБМ. Сейчас я бы рекомендовал использовать металлопленочные, импортные или отечественные серии К73
Вложения
.JPG
Генератор внутри
(70.83 КБ) 3602 скачивания
.JPG
Генератор снаружи
(57.18 КБ) 4065 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Вольтметр это хорошо. Ещё бы частотомер добавить и было бы совсем здорово.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Ещё вопрос возник. В чём разница между К574УД1Б (стоит 150р) и КР574УД1Б (20р) ?
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Егерь писал(а):Ещё вопрос возник. В чём разница между К574УД1Б (стоит 150р) и КР574УД1Б (20р) ?
Может в корпусе... :dont_know:
"К" - металл, золото; "КР" - пластмасса.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Про различия корпусов я знаю:
К574УД1Б в круглом металическом
КР574УД1Б DIP8

А функциональные различия есть? В этой схеме КР574УД1Б нормально работать будет?
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Егерь писал(а): А функциональные различия есть? В этой схеме КР574УД1Б нормально работать будет?
Кристаллы, вроде, одни и те же.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 06:59:28
Откуда: Sochi

Сообщение Geo23 »

[quote="Borodach"]http://www.quartz1.ru/B/Bk/Bk2.htm

Что-то на этой схеме не всё понятно, обвёл кружком.
И чем можно заменить элементы диоды, транзисторы, микруху,стабилитрон.
Вложения
KE511_2.jpg
(158.23 КБ) 2193 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

У меня гдето была схема это конструктора с описанием, годов 90х. Если надо могу на выходных поискать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 06:59:28
Откуда: Sochi

Сообщение Geo23 »

Надо.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Радиоконструктор "Старт 7218, Функциональный генератор"
Вложения
1.rar
(179.43 КБ) 1013 скачиваний
2.rar
(212.17 КБ) 987 скачиваний
3.rar
(112.83 КБ) 1330 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 06:59:28
Откуда: Sochi

Сообщение Geo23 »

Спасибо. А как он работает, стоит делать?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 15:50:42
Откуда: Россия

Сообщение Егерь »

Как работает не знаю. У меня нет самого конструктора, только эти листы.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 19:00:10
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение АНДРЕЙ1973 »

Егерь писал(а):Как работает не знаю. У меня нет самого конструктора, только эти листы.
В юности собирал,работал :)) ,потом появился г3-118,"старт" кому-то подарил...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»