AVR studio в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

Вот.
p.s. хотел пропустить задержку 4 секунды, но появилась ошибка AVR Simulator: Invalid opcode 0xffff at address 0x000200, что это может быть?
Да и вообще я так понял при команде run на точку останова программа сразу перейдет при определенном количестве операторов? Пропуская таким образом некоторые мелкие задержки приходилось run запускать несколько раз. Вообще можно бы закоментировать задержку, но не в моем случае, мне надо проверить как работает таймер. В реальном устройстве кое-что не срабатывает.
Вложения
prog4.asm
(11.11 КБ) 514 скачиваний
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

Вопрос снят, ошибка была наиглупейшая. Хотя не совсем снят. Ошибка была в том, что иногда надо было выходить из обработчика прерываний по метке. Сейчас код такой:

Код: Выделить всё

m7:        rcall clear;
              rjmp konec1
............
............
...........
konec1:   pop temp3 
              out SREG,temp3
              pop temp3
              reti
А раньше метка Konec1 была на против команды reti, т.е. восстановление sreg прописал, а использовать забыл :)) Но после выхода из обработчика флаг z тоже установлен, а не должен быть. Почему?
Но с программой так и не научился работать. В studio в окне programm counter стоит число (1С) - адрес следующей команды в основной программе. А в stack pointer вершина стека (или то что там сейчас лежит сверху?) - число DF. Перейдя в обработчик прерывания в содержимое PC естественно меняется, а содержимое SP равно DD...хм, значит так можно проследить стековую память, на сколько она заполена и по какому адресу будет хранится следующий байт в стеке, но не его содержимое. А мне надо найти в стеке именно 1С, т.е. адрес куда надо вернуться.
При помощи меню View тоже не понял как смотреть.
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Внимательнее надо со стеком работать. В пределах обработки число загрузок в стек должно быть равно числу выгрузок из него. Тогда гарантирован выход на правильную область программы. Читать программно, на мой взгляд - бестолку. В коде 2 команды pop, а где push'ы?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

Meteor вы не поняли/не прочитали мой пост. Все работает, это просто кусок кода, push'ы есть, просто описал свою ошибку найденную. Сейчас прошу помощи в обучении работе с studio - читайте предыдущий пост.
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Почему у меня ошибку на первую строчку показывает .include "C:\avr\Appnotes\2313def.inc". Может че нить надо настраивать надо?
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Все нормально нашел ошибки :) Просто код с djvu формата копировал
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 02:06:45
Откуда: Уфа

Сообщение NASh1975 »

На днях мой AVR STUDIO 4 начал непонятно глючить. При попытке открыть HEX-файл или просто нажать кнопку "открыть файл", выдается сообщение ERROR 196 , и программа либо закрывается, либо входит в полный ступор. Переустановки программы ничего не дали, вирусов нет. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:42:39
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Thrasher »

Здравствуйте! Имеется прога AVRStudio 4 как с помощью неё перевести код из asm в hex???
Заранее извиняюсь за глупый вопрос-но никак не могу разобраться :cry: :cry: :cry:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Thrasher писал(а):Здравствуйте! Имеется прога AVRStudio 4 как с помощью неё перевести код из asm в hex???
Заранее извиняюсь за глупый вопрос-но никак не могу разобраться :cry: :cry: :cry:
создаете проект для конкретного контроллера. добавляете в проект все файлы, которые написаны в исходнике (.asm) в проект. создаете файл с названием проекта, копируете туда свой файл (.asm). нажимаете F7. в папке с проектом появится файл .hex
Ставим плюсы: )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:42:39
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Thrasher »

Можно ещё пару разъяснений???
1. Проект создаётся при входе в окно программы ( нужно поставить тип микроконтроллера???)
2. Как следует добавлять в проект файлы исходника???
3. Как и где создать файл с названием проекта???
4. F7 когда нужно будет нажать???
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Ставим плюсы: )
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:42:39
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Thrasher »

Я делал, но при нажатии на F7 создаётся лишь bat-файл, а не hex вот я и зашёл в тупик :cry:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 16:42:39
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Thrasher »

Ураааааааа!!! Получилось!!! Файла не появлялось т.к была ошибка в исходном коде-в коде заголовка программы был неправильно указан путь к файлу :shock:
Вымогатель припоя
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45

Сообщение stas00n »

начал осваивать атмеловские контроллеры и авр студию, раньше писал для пиков в мплабе, так вот что-то не могу понять, чего не хватает - в симуляторе не срабатывает прерывание по переполнению таймера 0, хотя флаг переполнения загорается. подскажите, что не так?

Код: Выделить всё

.include "m48def.inc"


.org	0
	rjmp	_start

.org	0x10
	rjmp	_T0OF_int
_start:

	LDi	r16,$2
	out	TCCR0B,r16		;çàïóñê òàéìåðà, f= clk/8
	ldi	r16,$1
	sts	TIMSK0,r16		;ðàçðåøèòü ïðåðûâàíèå ïî ïåðåïîëíåíèþ

_mainloop:
	rjmp	_mainloop

_T0OF_int:
	nop
        reti
может, где-то надо глобально разрешить прерывания (вроде GIE в пиках), но что-то в доках не нашел этого...
Последний раз редактировалось stas00n Сб фев 27, 2010 13:50:44, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

stas00n писал(а): может, где-то надо глобально разрешить прерывания (вроде GIE в пиках), но что-то в доках не нашел этого...
Правильно. В AVR она выглядит так - SEI.
Вымогатель припоя
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45

Сообщение stas00n »

Engineer_Keen писал(а):
Правильно. В AVR она выглядит так - SEI.
Получилось, спасибо. А я искал регистр управления прерываниями :)
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:18:11
Откуда: Saint-P

Сообщение efim_hc »

Я извиняюсь конечно,но,скажите работает ли у кого авр студио четыре с вистой полноценно?
А можно водички попить,а то так есть хочется,что даже переночевать негде.....
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

При попытке что либо открыть, программа выдает ошибку 196 и ступорит, или не закрывается больше. Приходится комп перезагружать.
Что делать? как от этого избавиться? мне надо просто через студию сегодня же зашить файл в МК avr isp mk2, а этот программатор поддерживает только одна программа - студия... помогите пожалуйста :?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

Stalker46 писал(а):При попытке что либо открыть, программа выдает ошибку 196 и ступорит, или не закрывается больше.
Русских букв в пути нет?
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

нет. Переустановки программы проблему не решило!!!
А что еще работает с AVRISP mkII?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Ответить

Вернуться в «AVR»