Ремонт лабораторного блока питания LW-K3010D
Это электролиты после выпрямительного моста. Когда я купил HY3003, то увидел, что могу нагрузить только один канал половинным напряжением и током. После моста стояла маленькая емкость, и при увеличении отбираемой мощности напряжение на этой маленькой ёмкости снижалось и пульсации росли. Никаких 3А нерегулируемый канал 5V также не давал из-за микроскопической ёмкости после моста в канале.
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2020 08:20:58
Походу я всех, в том числе и себя ввел в заблуждение. Все маленько не так. Подключаемая нагрузка рассчитана на ток до 30В 10А. Выставляю на K3010D 30В, регулятор тока выставлен на максимум. На нагрузке повышаю ток. Больше 5А не поднимается. Напряжение не падает. Соответственно устанавливаю 15В. Ток на нагрузке поднимаю до 10А. В обоих случаях 150Вт. Входные конденсаторы и транзисторы проверил (выпаивал). Все рабочее. Ощущение, что где-то в схеме установлено ограничение по мощности.
Что может ограничивать выдаваемую мощность в БП?
Что может ограничивать выдаваемую мощность в БП?
Изначальная версия блока 305 на 30 В 5А, вероятно номиналы никто особо не изменял при копировании и увеличении цифер в названии , вот ограничение и осталось на 150Вт.
Можно пробовать уменьшить сопротивление R52 в цепи ТТ, но не имея соответствующего навыка легко получить БАХ!
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2020 08:20:58
kentgaryk, посмотрел - 51 Ом. А какой номинал должен быть в K3010D? В схемах существующих в интернете указано 51 Ом, но эти схемы для K305D
Моё экстрасенсорное поле не добивает до Китая
, надо пробовать уменьшить его в 1,5-2раза и аккуратно с контролем нагрева ключей испытать бп. Если картина изменится подобрать правильный номинал.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2020 08:20:58
kentgaryk, Ключи, это которые 20N60 или что?
Если из тех кто читает данное сообщение,у кого-то есть живой K3010D, посмотрите пожалуйста номиналы резисторов R38, R41, R42 и R52. Они там все в куче.
Если из тех кто читает данное сообщение,у кого-то есть живой K3010D, посмотрите пожалуйста номиналы резисторов R38, R41, R42 и R52. Они там все в куче.
сдается мне оно тупо разогнано по току /напруге но можность таже
при низких напругах даеит полный ток при полных менше это особеность импулсникоф у линейникоф в точности наоборот
боюсь что попытка вытянуть 300+вт из 200вт инверьтора чревата огромным бахом и китайцы не дураки если пощитать то ключи для 350вт нужных для 30в и 10а слабоваты....
при низких напругах даеит полный ток при полных менше это особеность импулсникоф у линейникоф в точности наоборот
боюсь что попытка вытянуть 300+вт из 200вт инверьтора чревата огромным бахом и китайцы не дураки если пощитать то ключи для 350вт нужных для 30в и 10а слабоваты....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Kverter, R38-3300,R41-12R0,R42-56R0,R52-510
Всем дратути. Пришел с алика этот зверь. При первом вкючении бахнул С16. Включал без нагрузки. Сейчас дежурка не заводится. Маслает-маслает, а не заводится. Ну то есть пытается включится и сразу тухнет-экраны моргают. Заменил С16, без изменений. Проверил D5, ну мало ли пробитый и переполюсовкой кондер бахнуло. D5 в норме. Заменил Q11,U3,U5- без изменений, куда копать дальше уже не знаю.... Может что подскажете....
Всем дратути. Пришел с алика этот зверь. При первом вкючении бахнул С16. Включал без нагрузки. Сейчас дежурка не заводится. Маслает-маслает, а не заводится. Ну то есть пытается включится и сразу тухнет-экраны моргают. Заменил С16, без изменений. Проверил D5, ну мало ли пробитый и переполюсовкой кондер бахнуло. D5 в норме. Заменил Q11,U3,U5- без изменений, куда копать дальше уже не знаю.... Может что подскажете....
Смотрите цепи обратной связи и первичные и вторичные. TNY c разорванной ОС переходит в режим рестарта с "плевками" максимальным выходным напряжением. Она им плюется , не видит сигнал ОС - выключается, и опять по новой. А вместо 12 вольт там может быть и 20, и больше без ОС, вот конденсатор и бахнул.
беда в том что после таког -разноса там выгорает мк... страно что не рванула тинка
и мнго чаво
мож вам повезло а может и нет
и мнго чаво
мож вам повезло а может и нет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
"Тинка" имеет защиту от разрыва цепи ОС, так что ничего ей не будет в отличие от нагрузки БП.
да встречал такое лопнуты все банки и живая ципа оптрон в обрыве...
мк кстати прогорает до дырки
мк кстати прогорает до дырки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Там МК нет, 3525 выдерживает много, а в измерителе стабы стоят, которые тоже 35 Вольт выдерживают.
я в стирке от гнуса встречал там мега32 кажется стояла не помню уже но болше обычной8 в 3 раза и ног до хуя и дисплей и диоды cvl а прогорело до дырки в ципке
а реле живые
а реле живые
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2020 08:20:58
Прошку прощения за не грамотность а ОС и МК это что?
ОС - Обратная Связь, это все в данной схеме дежурки этого БП, что связано с TL431, оптопарой U3 и соединения ее
с 1й ногой TNY.
МК - МикроКонтроллер, в данном БП не наблюдается.
с 1й ногой TNY.
МК - МикроКонтроллер, в данном БП не наблюдается.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2020 08:20:58
Доброго всем! Ну что, дежурку я запустил..... Проблема была в ОС, тыкнулся осликом в 1 ногу U5 по отношению к общему минусу питания, а там постоянные +2 V . Начал долбить оптопару, вышел на обвязку Q11. R21- "приказал долго жить". Воткнул что было, млт на 10кОм. Вроде работает. Новая проблема: не регулируется напряжение. Все по нулям на экране.


