Ампервольтметр на ICL7107
- Реклама
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 20:17:05
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 20:17:05
Добрый вечер всем!
Я выполняю измерения тремя вольтметрами, точность у них не очень высокая, но для сравнения достаточно. Добился разности в 0,1 В, разность практически линейная. Дальше не вижу смысла ковыряться, займусь амперметром по образу и подобию. Огромное спасибо Вам, Сер Мур, господин Бородач, а также всем Котам. Вы делаете ВЕЛИКОЕ дело.
Удачи Вам.
Спасибо!!!
Я выполняю измерения тремя вольтметрами, точность у них не очень высокая, но для сравнения достаточно. Добился разности в 0,1 В, разность практически линейная. Дальше не вижу смысла ковыряться, займусь амперметром по образу и подобию. Огромное спасибо Вам, Сер Мур, господин Бородач, а также всем Котам. Вы делаете ВЕЛИКОЕ дело.
Удачи Вам.
Спасибо!!!
- Реклама
Уважаемые жители форума, у кого есть схема вольтметра на ICL7107? Именно того, который выпускает Мастеркит? Ну а если и чертёж печатки будет, то наверное замурчу... 
Вот она... . 
- Вложения
-
- Cхема с преобраз. на транзисторах от кита ПВ.gif
- (41.96 КБ) 1704 скачивания
-
- .gif
- (109.02 КБ) 1611 скачиваний
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 20:17:05
Добрый день всем!
Ездили отдыхать, не занимался своим ампервольтметром, сейчас закончил. Все прекрасно, все работает и показывает. Один нюанс. По выбору шунта я воспользовался рекомендациями из нижеприведенной схемы. Меня устраивает ток в 5А, поставил шунт 0,1 Ом. При подключении нагрузки образцовый амперметр показывает, например, 54 миллиампера, у меня показания 0,54. Исходя из разрядности индикаторов (их три), я так понимаю, это должно соответствовать 540 mA. Подскажите, пожалуйста, для выхода на нормальные показания нужно увеличить опорное напряжение с 0,1В до 1В?
Ездили отдыхать, не занимался своим ампервольтметром, сейчас закончил. Все прекрасно, все работает и показывает. Один нюанс. По выбору шунта я воспользовался рекомендациями из нижеприведенной схемы. Меня устраивает ток в 5А, поставил шунт 0,1 Ом. При подключении нагрузки образцовый амперметр показывает, например, 54 миллиампера, у меня показания 0,54. Исходя из разрядности индикаторов (их три), я так понимаю, это должно соответствовать 540 mA. Подскажите, пожалуйста, для выхода на нормальные показания нужно увеличить опорное напряжение с 0,1В до 1В?
- Вложения
-
- 1.jpg
- (147.56 КБ) 1283 скачивания
Если у Вас используются три разряда, то максимальные показания будут 999. Значит, току 5 ампер будут сооответствовать цифры 500. Задействуйте запятую после первого разряда, и будет индикация 5,00. Разрешающая способность получается 10 мА, и выше этого не прыгнуть, даже изменением опорного напряжения.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 20:17:05
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 06:40:56
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 06:40:56
Зайдите на сайт ПЛАТАН, там, кроме возможности заказать, есть информация по цоколёвке светодиодных матриц. Смотрите пример http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=21107
Вместе с опорным желательно заменить и времязадающие цепи, хотя можно обойтись и внешним делителем напряжения... .Belous2k писал(а):Добрый день всем!
Ездили отдыхать, не занимался своим ампервольтметром, сейчас закончил. Все прекрасно, все работает и показывает. Один нюанс. По выбору шунта я воспользовался рекомендациями из нижеприведенной схемы. Меня устраивает ток в 5А, поставил шунт 0,1 Ом. При подключении нагрузки образцовый амперметр показывает, например, 54 миллиампера, у меня показания 0,54. Исходя из разрядности индикаторов (их три), я так понимаю, это должно соответствовать 540 mA. Подскажите, пожалуйста, для выхода на нормальные показания нужно увеличить опорное напряжение с 0,1В до 1В?
- Вложения
-
- 01.gif
- (31.75 КБ) 1042 скачивания
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 06:40:56
Уже бегу, спасибо сэрррррррррррр.....Сэр Мурр писал(а):Зайдите на сайт ПЛАТАН, http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=21107
Belous2k, нужно уменьшить шунт в 10 раз, т.е поставить 0,01ома, вариант проще,- делитель 1:10 к существующему шунту. (два резистора) и не надо будет трогать никакие цепи. Если у тебя индикатор LCD,будь добр, подскажи марку.


