ШИМ регулировка step up преобразователя на UC3843AN

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Dev0stat0r писал(а):И еще, было сообщение что из 1 ноги течет ток 0.5-1мА , откуда вы это узнали? В даташите такого чет не видел.
Значит плохо смотрел.
Изображение
Dev0stat0r писал(а):А как подобрать номинал этого резистора?
Смотря в каком диапазоне должно регулироватся.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

Dev0stat0r писал(а):Итог пробит МОСФЕТ STP80NF70
Всё как обычно : работа без схемы, не понимая до конца 3843 и рассказывая длинные сказки на форуме....
А нарисовал бы свой преобразователь, предложил "для посмотреть" схему чего-куда ты собирался подключать, то и получил бы вразумительные советы....Тогда бы удалось поиграться дольше и, возможно, с положительным результатом.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):Смотря в каком диапазоне должно регулироватся.
в идеале конечно как по паспорту от Uвх до 35В.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

Dev0stat0r писал(а):Согласно рекомендациям уважаемых форумчан, сначала я экспериментировал с 1 ногой, заземлил ее через 1КОм резистор, и с лабораторника начал подавать на эту ногу напряжение.
А это напряжение операционник закорачивал на землю....
Так что думать надо, как управлять 1й ногой...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вот от 12 до 35.
Изображение

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Но при регулировке яркости путём изменения напряжения регулировка будет очень нелинейна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):Но при регулировке яркости путём изменения напряжения регулировка будет очень нелинейна.
Огромное спасибо за схему, а нелинейность поправлю программно! Пошел нюхать канифоль!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Забыл предупредить, ШИМ инверсный.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):Вот от 12 до 35.
Так правильно? ( рисовал как попало)
43a1c9 (2).jpg
(72.89 КБ) 234 скачивания
Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3812786#p3812786"]Забыл предупредить, ШИМ инверсный.[/uquote]

Это получается 255 минус "Значение PWM" верно?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Dev0stat0r писал(а):Это получается 255 минус "Значение PWM" верно?
Я не программист, я радиолюбитель. Могу сказать только техническим языком. При коэффициенте заполнения равном 0 будет максимальное выходное напряжение, а при коэффициенте заполнения равном 1 минимальное.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Dev0stat0r писал(а):Так правильно? (
Родной резистор на 1к надо убрать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):Родной резистор на 1к надо убрать.
Я только сейчас осознал что вот он делитель напряжения, а этот самый резистор на 1К нижнее плечо. Чтож завтра надеюсь предоставлю отчет!

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
Телекот писал(а):Вот от 12 до 35.
Я конечно дико извиняюсь, а какой диапазон будет если оставить родные резюки ? И где вы нашли формулу расчета, может поделитесь чтоб вас не мучать?

Просто для этого варианта надо будет просто перерезать 1 дорожку и добавить перемычку.
43a1c9 (3).jpg
(71.64 КБ) 241 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если оставить нижний резистор на 1к, то вместо 10к нужно 8,4к, а дополнительный резистор на 1,8к. можно 10к оставить подстроечным и им выставить среднее напряжение. формулу не выводил, считал так на пальцах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3812801#p3812801"]Если оставить нижний резистор на 1к, то вместо 10к нужно 8,4к, а дополнительный резистор на 1,8к. можно 10к оставить подстроечным и им выставить среднее напряжение. формулу не выводил, считал так на пальцах.[/uquote]


Сработало идеально! С первого раза и ничего не сгорело)))

Всем спасибо!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Всем здравствуйте!
Я еще занимаюсь этим проектом, все нравится за исключением пары моментов ( может подскажете).
Телекот, вы рисовали мне схему которую я с точностью и успехом повторил.
Но присутствует небольшая проблема с тем что свет ( а я делаю светильник) слегка мерцает, или помаргивает. То есть нет конкретной частоты этого мерцания. И осциллографа у меня конечно тоже нет(
Что можно с этим сделать?
Я даже готов хоррошую емкость на выходе поставить но уверен есть более элегантное решение.
Да, игрался с частотой ШИМ, от стандартных 490 Гц Ардуины до 61Кгц, к сожалению эффекта ноль.

И еще одна проблемка, как указано выше Телекотом, ШИМ получился инверсный то есть при лог 1 напряжение минимально, а при лог 0 максимально, так вот пока Ардуина не загрузится при включении, где-то 0.5 Сек преобразователь шпарит на все деньги. ВОпрос, куда мне в данной схеме подключить подтягивающий к 1 резистор чтобы по умолчанию там было максимальное заполнение то бишь 5В?

Изображение

Всем спасибо и не болейте))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Dev0stat0r писал(а):слегка мерцает, или помаргивает.
Попробуй увеличить конденсатор 1 на 2 ногу.
Dev0stat0r писал(а):ВОпрос, куда мне в данной схеме подключить подтягивающий к 1 резистор чтобы по умолчанию там было максимальное заполнение то бишь 5В?
какая нагрузочная способность вашей урдины.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):какая нагрузочная способность вашей урдины.
40мА

Обычно я подтягиваю с помощью 10К резистора, в данном случае я не пойму, можно ли сразу ногу Ардуины подтянуть таким образом?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Здесь придётся подтягивать резистором 0,5-1к, это будет работать если выходы во время загрузки находятся в высокоимпедансном состоянии.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):Здесь придётся подтягивать резистором 0,5-1к
Сработало идеально! Подтянул пин к 5В с помощью 1К резистора.

По поводу мерцания. Проблема была в коде, и дребезге потенциометра! На него не грешил потому что я же умный и применил среднее арифметическое из выборки в 10 значений. Однако на деле среднее арифметическое скакало как шальной кот.
Тогда я применил медианный фильтр и все стало идеально! ( возможно кому-то пригодится).


Чертовски благодарю всех Котов и особенно Телекота! :beer:

Возможно еще буду чего спрашивать) не прощаемся
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Уважаемый Телекот, и все все все!

А еще подскажите пожалуйста по замеру тока. На схеме есть шунт 0.01 Ом и я подключился прямо к нему ( точка 1 на схеме) чтобы замерять ток но не учел что там падает гдето 85мВ на 1 Ампер что не позволяет адекватно его замерить Ардуиной. Подскажите как усилить без танцев с бубном напряжение с шунта? Может подключиться к точке 2, или еще как -то подтянуться к питанию и так далее ( вообще не пойму)?
В идеале иметь падение гдето 0.5-1В на 1 ампер, ну это в идеале.
SNAG-2339.jpg
(79.25 КБ) 193 скачивания
Так же в точке 1 очень сильно пляшет напряжение ( я так понимаю там идут импульсы) что тоже сводит с ума ардуину. Можно ли зашунтировать эту точку керамикой?

Спасибо, всем удачи!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На шунте не выходной ток, а ток через ключ и он не несёт информации о выходном токе. если вы хотите стабилизировать ток своей урдиной то это бесполезная трата времени. Ток должен стабилизироваться аппаратно в железе, ваша хуйдина должно только задавать его, выдавать опору с которой схема будет сравнивать выходной ток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:57:32
Откуда: KZ

Сообщение Dev0stat0r »

Телекот писал(а):На шунте не выходной ток
Я вас понял, спасибо за понятное объяснение. Это ведь элемент токовой защиты и он хоть и косвенно но коррелирует с током. Мне впринципе достаточно и этого чтобы ( я его откалибрую программно) в итоге считать ватты.
Ограничивать ардуиной ток не планировал, но мониторить точно хочу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»