Самодельные токовые клещи постоянного тока

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Adagumer, полезная схема, спасибо! Но увы у меня как-то по другому реализовано. Пробовал везде на всех ногах операционников и относительно минуса питания и относительно AGND, и относительно DGND... Нигде переменки не увидел :? Даже докопался до микросхемы (вернее черной точки) по имени: FS9721_LP3 (https://www.ic-fortune.com/upload/Downl ... -21_EN.pdf), как писал один человек и как раз про такую приблуду: https://www.drive2.ru/b/729625/?page=0#comments . Но и по этому способу тоже я не увидел никаких переменок... :cry: Осциллограф на пределе измерения клетка- 200 мв. Что за прикол, на операционниках только постоянные напряжения :dont_know:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

200 мВ это ниочем. По своему опыту могу сказать, что такие диф. усилители используются в ситуациях где полезный сигнал составляет пару милливольт, например в усилителях тензосигнала.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
и то - если применяется спец АЦП, то даже усилителей никаких нет, все встроено в АЦП и перед запуском в чип надо передать в том числе и коэф. усиления.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

усилители используются в ситуациях где полезный сигнал составляет пару милливольт
Ого! У меня только шум осциллографа составляет 2 мв. И это со снятым колпачком. А с надетым вообще 20 мв... Но на выходе усилителей должно быть больше в разы в любом случае, а такого нет. Может они сразу преобразуют переменный усиленный сигнал в постоянную составляющую? Блин, как это засечь? :roll:

Добавлено after 3 minutes 41 second:
и то - если применяется спец АЦП, то даже усилителей никаких нет, все встроено в АЦП
Скореее всего у меня так и есть. Значит не судьба получается?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

вопрос тогда что там делают операционники. По той схеме чтоприводили выше, этокак раз усилитель.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Олегыч1 писал(а):Блин, как это засечь?
Блин, это ж ещё проще, - "переменка это изменяющая величину постоянка"!
Подключитесь на выход каскада любым заслуживающим доверия прибором в режиме измерения постоянного тока. Далее подайте на клещи ток достаточной величины и зафиксируйте на выходе каскада изменение постоянного тока! :idea:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Adagumer, :) Я понимаю.
Осциллографом не видны колебания, если они меньше 20 мв. Из-за 50-Герцовых наводок. Ток переменки 6,4 А. Попробую побольше дать на клещи. В общем, в ближайшее время зарисую схемку, чтобы не быть голословным. Самому интересно, как там реализованы операционники...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Олегыч1 писал(а):Осциллографом не видны колебания
Намедни пришли на ремонт клещи APPA30R, интереса ради посмотрел осциллографом сигнал на выходе узла отвечающего за ток.
Первый снимок ток 40А 50Гц, второй 20А 50Гц.
Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Есть какой-то датчик хола.
Такой подойдёт для схемы? http://forum.rcdesign.ru/f8/thread166703.html
Вложения
Датчик.jpg
(107.31 КБ) 393 скачивания
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Датчики как на фото обычно цифровые, в двигателях нет смысла ставить линейные датчики.
Датчик который на приведённой вами ссылке линейный, цена им в российских магазинах рублей 100, у китайцев будет дешевле, я брал и там и там, брака не попадалось!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

С наскока не получилось. Использовал датчик AH3503
В схеме ноль устанавливается. Те 2.48В на каждом сто омном резисторе. А вот при измерении 1А на мультимметре как был 0 так и остался 0.
При касании пальцем вывода 2 микросхемы мультиметр показывает.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 21:57:27
Re:

Сообщение vanya789 »

[uquote="bagira",url="/forum/viewtopic.php?p=387690#p387690"]Обязательно опили ферит так чтобы площадка датчика равнялась площадке феррита. Короче делай такой "подпятник" на который и укладывай датчик. Тогда меньше магнитных линий минует чуствительный элемент - значит больше чуствительность. И ещё! Стык феррита с противоположной от датчика стороны надо тоже подогнать для "плоскосного" контакта.[/uquote]

А разве магнитное сопротивление датчика холла не на порядок ниже, чем у воздуха? я в том плане, что магнитный поток будет замыкаться именно через датчик. т.е. необходимости подгонять сердечник нет. как это у заводских клещей реализовано?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Ярослав555 »

Чего? Т-е датчик холла изготовлен из феромагнетика? он же намагнитится и приплыли.
Вымогатель припоя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05

Сообщение dgrett »

В моих клещах Mastech 2 ДХ на каждой губке. Давно туда лазил, не помню, но может на осциллограф надо брать сигнал сразу с обоих датчиков? Один щуп на выход одного, другой на выход другого? Нзн.
Я всё-всё узнAю и стану профессором.
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 21:57:27

Сообщение vanya789 »

[uquote="Ярослав555",url="/forum/viewtopic.php?p=4151215#p4151215"]Чего? Т-е датчик холла изготовлен из феромагнетика? он же намагнитится и приплыли.[/uquote]
в том и дело, что он намагничивается и постоянно уплывает "ноль" показаний.
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 21:57:27

Сообщение vanya789 »

Смастерил на быструю руку клещи на датчике Холла и ферритовом кольце. Но есть проблема - постоянно "убегает" ноль, даже при измерении ну ооочень малых токов. То ли кольцо намагничивается, то ли сам датчик.
Естественно, линейности показаний тоже не наблюдается(возможно, по той же причине). Может, кто-то знает некоторые нюансы в выборе материалов для изготовления? Датчик 49Е, феррит - сине-зеленый, наружного диаметра 13мм.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20074
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На радиолоцман попадалась статья с токовым трансформатором. Щас сразу не вспомню, нужно подписку всю листать. Там за счет генератора размагничивался сердечник. Ну и частота этого генератора уплывала в зависимости от тока. Но если хочется именно нахолле, как вариант крутилку нуля сделай ну или доп обмотку для размагничивания. Там через кнопку например заряженный конденсатор соединяешь и колебания затухающие размагничивают феррит. Ну или несколько датчиков холла по хитрой схеме, два например измерительные, один туда другой сюда, дифусилитель какой то хитрый и третий компенсирующий по температуре в цепи обратной связи оу. Чото такое может прокатить

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Но нужно все три идентичные и вполне возможно подбирать еще придется из целой коробки
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Может проще измерение сделать на контроллере и при каждом включении обнулять ноль?
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 21:57:27

Сообщение vanya789 »

vlasovzloy, это все слишком сложно. хочется именно на холле, и желательно на одном датчике.
крутилка нуля при каждом измерении - это хорошо, но до каких пор? во-первых, намагниченность будет только усиливаться, во-вторых, вся калибровка уйдет.
Размагнитить можно так, что придется снова намагнитить))
Интересно, как устроены заводские экземпляры. Да, там по 2 датчика, но проблема намагниченности-то остается.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
[uquote="Adagumer",url="/forum/viewtopic.php?p=4155662#p4155662"]Может проще измерение сделать на контроллере и при каждом включении обнулять ноль?[/uquote]
Вопрос в том, как его ПРАВИЛЬНО обнулять. Не чисто математически же))
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Попробовать гонять индукцию в кольце туда-сюда и по разнице считать ток. Перед этим откалибровать гистерезис без тока. Но это чисто из головы. Не видел как настоящий прибор устроен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20074
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Ну предпрложим два датчика, один сюда другой туда и дифусилитель, ращ без термокомпеснюации хочешь

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Я тоже не знаю как они устроены, но походу так как я написал с двумя встречно так и есть. Только датчики наверно крутые точные и ацп линеаризован. Хотя хз, есть же тупо приставки к цешке. Мб нихера и не линеаризовано
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»