Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

На нагрев резистор потратит энергию, а не ток. Мотору достанется меньше. Но поскольку эта связка будет потреблять меньше проработает она дольше с низкой мощностью мотора и низким КПД.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

в итоге- никакой экономии ;-)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Будет просто херово работать. :)) Если надо регулировать мощность/обороты то питание надо шимить.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Будет только хуже. Суммарная работа будет та же, полезная меньше.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24

Сообщение RedLedStar »

Если в схеме усилителя стоят динамики на 4 Ом , а поставить 6 или 8 как это отразится на звучании?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Хуже не будет. Только мощность максимальная меньше будет.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24

Сообщение RedLedStar »

Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?
Могут они быть аналогами?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

заменить то можно- если приперло, при болшой нужде -даже посреди улицы можно легко посрать... и пойти далше игнорируя косые взгляды
будет ли такая замена коректной зависит от конкретной схемы -в ваших гавносхемах из файла-параши 50-80годоф- вполне вазможно...
АНАЛ ЛИ ЭТО- НЭТ \
кремнезем и вч не может быть аналом герычу причем нч
но однако это можеть не мешать гавносхемам гавнисто кой ка работать
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24

Сообщение RedLedStar »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3818018#p3818018"]в ваших гавносхемах из файла-параши 50-80годоф- вполне вазможно...[/uquote]

Чем тебе схемы не понравились? :shock: :dont_know: :kill:
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Где схема? По ней окончательно можно сказать.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Откуда: Россия

Сообщение Zyklon-B »

RedLedStar
Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?
Зависит от схемы, если какой линейный стабилизатор, то запросто. Если выходной каскад двухтактного трансформаторного унч, например от приёмника Селга, то так просто нет.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

А что помешает заменить ?
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Надо будет изменить схему - увеличить смещение для баз оконечного каскада, по крайней мере.
Напряжением открывания главным образом и отличаются кремниевые и германиевые транзисторы - у кремния около 0,6В, у германия - 0,1-0,2В.
В некоторых случаях это критично.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Какая сложность, один резистор чуть изменить. Даже не меняя пойдет , чуть искажения увеличатся. для такой балалайки не критично.
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Да нет - там термостабилизацию еще подобрать нужно. Без правильного подбора ток покоя очень сильно будет плавать от изменения напряжения питания и температуры.
А искажения при нулевом токе покоя особенно заметны будут с кремниевыми транзисторами, поскольку бОльший кусок синусоиды будет отсекаться из-за бОльшего напряжения открывания переходов.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Ну азы -то можно не пересказывать. Все там просто.. пайки на полчаса в сумме. Терморезистор вообще-то нужно подбирать, если из сахары на северный полюс с этим приемником ехать
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Я не с потолка это беру - это результат практического анализа подобных схем. Те способы обеспечивания необходимого тока покоя, которые применяются для германиевых транзисторов, не очень подходят для кремниевых. Для кремниевых лучше применять диоды вместо резистора. Иначе очень сильно меняется ток покоя при изменении напряжения питания. А это чревато выходом из строя выходных транзисторов при сильном его увеличении, не говоря уже об экономичности.

Вот был в советское время такой автомобильный венгерский приемник Видеотон. Там на выходе стояла пара германиевых комплементарных транзисторов разной проводимости.
Ток покоя определялся установленным между базами терморезистором.
Если выход сгорал, то из советских деталей обратный мощный германий заменить нечем было, ставили кремний. Смещения не хватало, искажения хорошо слышны были на малой громкости. Если подобрать вместо терморезистора постоянный резистор, установив ток покоя при 12В порядка 10 мА, то при увеличении напряжения до возможных в автомобиле 14В, ток резко увеличивался и в таком режиме выход долго не работал и тразисторы выходили из строя. А вот если вместо резистора подобрать пару диодов, то ток покоя меняется очень мало.
Кстати, на родных транзисторах он меняется от изменения напряжения питания не так резко, как с кремниевыми. Ну и тепловая обратная связь через терморезистор делает свое дело, если что.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

строго говорякеолега поянил чересчур подробно..
врядли стоило в здравом уме менять ип на кт като глупо -зачем? найти мп легко есмли надо есть и боле современые ГТ|1T
если ставитца цель модернизаци например я в мелких приемниках часто менял мп40-42 ввыходном каскаде на ГТЧОЗ вставли ка раз но оне дорогие были особено досьтупны тогда 1т403е подогнуф ноги вставали гт402 -что давало? дот 1вата чистой мощи заменой 1 резистора пара мп37/мп42 менялась на гт404/402
а вот когда пощла пошел кремнезем.... тут уже переделки нужны были солидные....
редко когда обходилось без изменнения схемы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

сэм писал(а):Какая сложность, один резистор чуть изменить. Даже не меняя пойдет , чуть искажения увеличатся. для такой балалайки не критично.
А вы сами имеете опыт замены германия на кремний в таких схемах, или как всегда..?
rl55 писал(а):Надо будет изменить схему - увеличить смещение для баз оконечного каскада, по крайней мере.
И тогда весь смысл схемы трансформаторного УНЧ на германии, работающего практически в классе B, с мизерным током покоя теряется, инженера не дураки были, что до последнего использовали в аппаратуре с батарейным питанием германиевые транзисторы в оконечных каскадах УНЧ, у меня Россия 203 собрана на кремнии, окромя выходного каскада на МП-42Б.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Вымогатель припоя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24

Сообщение RedLedStar »

Скажем нужно установить гнездо 3.5 на плату.
https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 5433190565
А где собственно на плате земля?
Куда припаивать?
Ответить

Вернуться в «Теория»