Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Shpionus, да я смеюсь над собой, знаний то мало. ted, а вам, когда замените микросхему, нужно проверить питание на ней, возможно оно при первоначальных номиналах в дежурке будет в норме.
- Реклама
Кстати очень вероятно. Но это если она изначально была неисправной.
Хотя нет, он вроде писал что отключал от неё питание, и оно оставалось на уровне 8,8 вольт. Тоже ещё загадка...
Хотя нет, он вроде писал что отключал от неё питание, и оно оставалось на уровне 8,8 вольт. Тоже ещё загадка...
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Shpionus, как вы меня учили, нужно ему выложить свою схему (даже печатку лучше) с точными номиналами переделки.
Ууу, ну это я даже боюсь просить уже
Это из разряда мечты 
А ещё лучше, схему с номиналами, и фотографии с разных ракурсов, с высоким разрешением и освещением
А ещё лучше, схему с номиналами, и фотографии с разных ракурсов, с высоким разрешением и освещением
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Shpionus, с приложением осциллограмм контрольных точек 
- Реклама
Цифровым, четырёх канальным, что бы и разовые импульсы и переходные процессы были видны, одновременно, на одной шкале времени 
Это вы уже жёстко, жестоко, я бы даже сказал, и безкомпромиссно... Человек так вообще забросит это дело...
Это вы уже жёстко, жестоко, я бы даже сказал, и безкомпромиссно... Человек так вообще забросит это дело...
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Shpionus, ничего, я год назад собирал эти блоки на слух
, хотя стоял в паре метрах осциллограф. Теперь уже включаю его иногда, так что прогресс на лицо 
Только наши люди, могут на слух определять то, что по правилам положено осциллографом смотреть. Как говорится Илон Маск, и прочие Японцы, нервно курят в сторонке 
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Ну, а че с нас взять, если наша лучшая машина Запорожец 
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Всем привет. Собрал лабораторник (схему прилагаю). Выжимает 16В на 16А. Заметил, что его стабилизация тока работает как-то не очень. А именно -выставил напряжение 8.00В, ток на к.з. выставил 1.00А так вот при изменении сопротивления, ток в режиме СС меняет свое значение: R=0.0 ом I=1.00A U=0.05в / R=1.0 ом I=0.95A U=1.20в / R=5.6ом I=0.77A U=4.55в / R=10ом I=0.68A U=7.03в / R=12ом I=0.66A U=7.90в - далее при увеличении сопротивления переходит в CV - 8.00В. От установленного 1,00 до начала сработки СС - 0,67А.
Ранее пользователь yaotzin на 46 стр писал про подобную проблему, что напряжение начинает падать не доходя установленного значения на к.з. но решения я так и не нашел. В чем может быть причина.
Причем эта разница между к.з. и началом перехода в СС - тем больше, чем меньше ток. Если ток 10 и более ампер, то она заметно меньше. Я так думаю это связано с чувствительностью усилителя ошибки. Собирал схему с LM324 https://cxem.net/pitanie/images/5-320-2.jpg тут при том-же сопротивлении шунта в 50мОм ток меняется с установленного 0,50А (максимум) на 0,56А при различных нагрузках. При 5,00А меняется на 5,03А - практически идеально, да и схема позволяет снизить напряжение до нуля. Правда есть небольшой шум. Все-же интересует как решается проблема с током в вышеуказанной схеме.
Ранее пользователь yaotzin на 46 стр писал про подобную проблему, что напряжение начинает падать не доходя установленного значения на к.з. но решения я так и не нашел. В чем может быть причина.
Причем эта разница между к.з. и началом перехода в СС - тем больше, чем меньше ток. Если ток 10 и более ампер, то она заметно меньше. Я так думаю это связано с чувствительностью усилителя ошибки. Собирал схему с LM324 https://cxem.net/pitanie/images/5-320-2.jpg тут при том-же сопротивлении шунта в 50мОм ток меняется с установленного 0,50А (максимум) на 0,56А при различных нагрузках. При 5,00А меняется на 5,03А - практически идеально, да и схема позволяет снизить напряжение до нуля. Правда есть небольшой шум. Все-же интересует как решается проблема с током в вышеуказанной схеме.
- Вложения
-
- IMPULS_2.jpg
- (122.29 КБ) 477 скачиваний
По схеме "IMPULS_2.jpg" в вашем вложении:
Описанный вами эффект, недостаточной стабилизации тока, скорее всего вызван возбуждением составной ООС по току. На той схеме, та-же ошибка, которая обсуждалась несколькими страницами ранее, сигнал ОС с шунта, подаётся через 1 кОм, непосредственно на 15 ножку, без более высокоомного развязывающего резистора 4,7-10 кОм. А номиналы местной антивозбудной ООС, с третей ножки на 15ую, рассчитана похоже именно на нагрузку 4,7-10 кОм. Вам нужно или, уменьшить резистор 36 кОм, идущий с 15ой ножки, до 3,6-10 кОм, или, что правильнее, поставить развязывающий резистор на 4,7-10 кОм, между точкой соединений 1 кОм, и 10 кОм, и 15 ножкой. R3 36 кОм, в этом случае, продолжает быть подключен к 15 ножке.
Всё это восстановит необходимые частотные характеристики антивозбудной цепи. И если ваша проблема, именно из-за возбуждения, то возможно она исчезнет.
Про чувствительность усилителя ошибки. Если у вас С2 10 нФ и С3 100 нФ, не пробиты, и без утечек, то чувствительность усилителя ошибки БОЛЕЕ чем достаточна, так как эти усилители ошибки, являются операционными усилителями. А у них усиление исчисляется тысячами! Проблема в чём угодно, но не в чувствительности самого усилителя ошибки, а в том что что-то не даёт ему раскрыть свою чувствительность (коэффициент усиления) и стабилизировать ток, как положено.
Ещё, такое может наблюдаться, при слишком слабом сигнале с шунта, когда начинает проявляться или тот самый коэффициент усиления, или, что более вероятно, собственные шумы этого усилителя. Но это должен быть очень слабый сигнал. У меня это проявлялось когда я с шунтом в 0,05 Ом, пытался стабилизировать ток от 10 мА
, напряжение ООС при этом получалось 500 мкВ
.
По схеме на LM324 по вашей ссылке со cxem.net, трудно сказать, я такую не собирал. Считаю, как и большинство других людей, что отключение встроенных ОУ усилителей ошибки, и использование внешних, не оправдано. Да и дифференциальный каскад в ООС по напряжению (ради установки шунта ПОСЛЕ выпрямителя, и съёма положительного сигнала, с вычитанием падения на нём), и усилитель сигнала с шунта, при его сопротивлении в 0,05 Ом, не имеют смысла, если вы конечно не хотите как я, стабилизировать 10 мА
Ну и опять-же, частотная коррекция обоих усилителей ошибки ОР1 и ОР2, одинаковая по 10 нФ. Надо разные конденсатор поставить. Хотя тут я практических наработок не имею.
В любом случае, надо сначала убедится, что нет возбуждения. А потом уже искать иные причины.
Посмотрите на мою схему, на странице 113 сообщение "Пт мар 06, 2020 22:44:54" возможно вам её будет достаточно. Я её собирал уже не один раз, и по ней могу подсказывать.
Описанный вами эффект, недостаточной стабилизации тока, скорее всего вызван возбуждением составной ООС по току. На той схеме, та-же ошибка, которая обсуждалась несколькими страницами ранее, сигнал ОС с шунта, подаётся через 1 кОм, непосредственно на 15 ножку, без более высокоомного развязывающего резистора 4,7-10 кОм. А номиналы местной антивозбудной ООС, с третей ножки на 15ую, рассчитана похоже именно на нагрузку 4,7-10 кОм. Вам нужно или, уменьшить резистор 36 кОм, идущий с 15ой ножки, до 3,6-10 кОм, или, что правильнее, поставить развязывающий резистор на 4,7-10 кОм, между точкой соединений 1 кОм, и 10 кОм, и 15 ножкой. R3 36 кОм, в этом случае, продолжает быть подключен к 15 ножке.
Всё это восстановит необходимые частотные характеристики антивозбудной цепи. И если ваша проблема, именно из-за возбуждения, то возможно она исчезнет.
Про чувствительность усилителя ошибки. Если у вас С2 10 нФ и С3 100 нФ, не пробиты, и без утечек, то чувствительность усилителя ошибки БОЛЕЕ чем достаточна, так как эти усилители ошибки, являются операционными усилителями. А у них усиление исчисляется тысячами! Проблема в чём угодно, но не в чувствительности самого усилителя ошибки, а в том что что-то не даёт ему раскрыть свою чувствительность (коэффициент усиления) и стабилизировать ток, как положено.
Ещё, такое может наблюдаться, при слишком слабом сигнале с шунта, когда начинает проявляться или тот самый коэффициент усиления, или, что более вероятно, собственные шумы этого усилителя. Но это должен быть очень слабый сигнал. У меня это проявлялось когда я с шунтом в 0,05 Ом, пытался стабилизировать ток от 10 мА
По схеме на LM324 по вашей ссылке со cxem.net, трудно сказать, я такую не собирал. Считаю, как и большинство других людей, что отключение встроенных ОУ усилителей ошибки, и использование внешних, не оправдано. Да и дифференциальный каскад в ООС по напряжению (ради установки шунта ПОСЛЕ выпрямителя, и съёма положительного сигнала, с вычитанием падения на нём), и усилитель сигнала с шунта, при его сопротивлении в 0,05 Ом, не имеют смысла, если вы конечно не хотите как я, стабилизировать 10 мА
Ну и опять-же, частотная коррекция обоих усилителей ошибки ОР1 и ОР2, одинаковая по 10 нФ. Надо разные конденсатор поставить. Хотя тут я практических наработок не имею.
В любом случае, надо сначала убедится, что нет возбуждения. А потом уже искать иные причины.
Посмотрите на мою схему, на странице 113 сообщение "Пт мар 06, 2020 22:44:54" возможно вам её будет достаточно. Я её собирал уже не один раз, и по ней могу подсказывать.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Jonson77, первый раз вижу схему, где на средние выводы переменных резисторов цепляют электролиты 10мкф.
Добавлено after 3 minutes 51 second: Shpionus, не пробовали собирать такую схемку?
Добавлено after 3 minutes 51 second: Shpionus, не пробовали собирать такую схемку?
А кому они мешают? наоборот устраняют наводки если потенциометры прицеплены длинными проводами.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Пробовал я с резисторами играться, уже не первая переделка, вместо 36к в другой моей схеме на 94 стр http://img.radiokot.ru/files/38450/medi ... bezqlz.jpg ставил 2,2к и конденсаторов там нет на переменных резисторах, да толку это не прибавило. Пользуюсь как есть. Хотелось узнать как у других собравших эту схему есть что-то подобное? Если не сложно, номиналы резисторов нагрузки я писал выше и ток к.з 1.00А.
Добавлено after 17 minutes 56 seconds:
Может в чем-то и не прав, возможно у кого все ок, отличается иным конструктивным расположением элементов.
Добавлено after 17 minutes 56 seconds:
Может в чем-то и не прав, возможно у кого все ок, отличается иным конструктивным расположением элементов.
Последний раз редактировалось Jonson77 Пт апр 10, 2020 09:04:40, всего редактировалось 2 раза.
возможно, конденсатор в ООС токовой цепи подтекает?
1) прицепись милливольтметром к 15 и 16 ногам и померяй разницу потенциалов между ними на разных участках стабилизации тока. (можно крутить регуляторы и менять нагрузку, только чтоб в режим CV не переходить) - это смещение должно быть = const, если оно меняется - виновата тл494
2) введи прибор в режим СС и крути регулятор напряжения (только не убавляй до режима CV) и посмотри, оказывает ли он влияние на выходные параметры (нагрузку и регулировку тока не изменяй)
1) прицепись милливольтметром к 15 и 16 ногам и померяй разницу потенциалов между ними на разных участках стабилизации тока. (можно крутить регуляторы и менять нагрузку, только чтоб в режим CV не переходить) - это смещение должно быть = const, если оно меняется - виновата тл494
2) введи прибор в режим СС и крути регулятор напряжения (только не убавляй до режима CV) и посмотри, оказывает ли он влияние на выходные параметры (нагрузку и регулировку тока не изменяй)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
SE-RE-GA:
Я видел не раз, на разных схемах, "электролиты" подключенные между движком и нулевым выводом "переменников". Решение вполне работоспособное, если конечно эти "электролиты", физически расположены возле микросхемы, а не напаяны на выводы "переменников". Другое дело, что мне так не очень нравится, так как во первых если ёмкость большая, и резко крутить ось "переменника", то создаются, относительно, большие токи, при приближении к крайним положениям, через слой и от опорного источника микросхемы, и как бы немного подгорает слой на краях. Но это теоретические мысли, на практике не проверял
Ну и даже если ёмкость будет небольшая, скажем 10-100 нФ, то в крайних положениях, качество фильтрации помех, будет снижаться. Потому, я всегда, провод идущий от движков, сначала подключаю к резистору 4,7-10 кОм, а потом уже на фильтрующий конденсатор возле микросхемы.
Терморегулятор.gif
Нет, такое не собирал. Должно нормально работать. Хотя опять-же могу перечислить свои претензии к схемке - Вентилятор великоватая нагрузка для компаратора, я бы дополнительный транзистор поставил.
Я люблю когда всё точно и предсказуемо, потому мне не нравится вариант транзисторов в роли термодатчиков. Да работать будет, но стабильность характеристик такого датчика под вопросом.
И самое главное и странное, может я не разобрался, 554СА3 это компаратор, то есть он от части триггер! На выходе не умеет устанавливать какое-то промежуточное значение, там или 0 или 1. ПОС для формирования явного гистерезиса, я тут не вижу, не совсем понятно как схема работает. По идее оно должно возбуждаться на пороге включения, хотя там есть С1 в ООС, не знаю короче
Как на практике будет, любопытно. Но я не помню есть ли у меня 554СА3, может LM339 где-то есть надо глянуть... Не знаю буду ли пробовать собирать, не сейчас...
Jonson77, Ivanoff-iv:
Пока не будет уверенности что нет возбуждения, все эти эксперименты в слепую...
Возбуждение, может приводить к описанным выше эффектам. Вот если его нет, тогда уже можно искать виновника дальше. Можно ВРЕМЕННО! между 3 и 15 ножками, подключить конденсатор большой ёмкости, скажем плёночный на 1 мкФ. Должно довольно жёстко подавить "возбуд" токовой ООС. Можно то-же сделать и между 3 и 2 ножками, чтобы ООС по напряжению не отвлекала
Я видел не раз, на разных схемах, "электролиты" подключенные между движком и нулевым выводом "переменников". Решение вполне работоспособное, если конечно эти "электролиты", физически расположены возле микросхемы, а не напаяны на выводы "переменников". Другое дело, что мне так не очень нравится, так как во первых если ёмкость большая, и резко крутить ось "переменника", то создаются, относительно, большие токи, при приближении к крайним положениям, через слой и от опорного источника микросхемы, и как бы немного подгорает слой на краях. Но это теоретические мысли, на практике не проверял
Терморегулятор.gif
Нет, такое не собирал. Должно нормально работать. Хотя опять-же могу перечислить свои претензии к схемке - Вентилятор великоватая нагрузка для компаратора, я бы дополнительный транзистор поставил.
Я люблю когда всё точно и предсказуемо, потому мне не нравится вариант транзисторов в роли термодатчиков. Да работать будет, но стабильность характеристик такого датчика под вопросом.
И самое главное и странное, может я не разобрался, 554СА3 это компаратор, то есть он от части триггер! На выходе не умеет устанавливать какое-то промежуточное значение, там или 0 или 1. ПОС для формирования явного гистерезиса, я тут не вижу, не совсем понятно как схема работает. По идее оно должно возбуждаться на пороге включения, хотя там есть С1 в ООС, не знаю короче
Jonson77, Ivanoff-iv:
Пока не будет уверенности что нет возбуждения, все эти эксперименты в слепую...
Возбуждение, может приводить к описанным выше эффектам. Вот если его нет, тогда уже можно искать виновника дальше. Можно ВРЕМЕННО! между 3 и 15 ножками, подключить конденсатор большой ёмкости, скажем плёночный на 1 мкФ. Должно довольно жёстко подавить "возбуд" токовой ООС. Можно то-же сделать и между 3 и 2 ножками, чтобы ООС по напряжению не отвлекала
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26
Напряжение меняется на 15-16 ножках при СС режиме под разными нагрузками от -0,1mV до -2,2mV, без нагрузки оно 17,4mV. Под нагрузкой в CC при изменении установочного напряжения ничего не меняется.


