RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мне интересен вариант прибора в версии

V_1 символьный :))
4
4%
V_2 светодиодный :)
54
49%
V_3 графический :)))
20
18%
Все эти приборы мне интересны :beer:
26
24%
Мне интересен подобный, но не эти :kill:
6
5%
 
Всего голосов: 110

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

а че эта шняга правда TRMS для несина мерит илили просто так написано в заголофках кто исход колваырял?
вобшето для сети часто т
тупо мерят амплитудку и делят на корен из 2 для сина
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Как здесь утверждается, этот прибор завоевал приз зрительских симпатий, что ли, на этом сайте.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Народ - какие прошивки для данных приборов с измерением TRUE RMS методом через АЦП и на Atmelах тут есть с исходниками ?
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3778213#p3778213"]а че эта шняга правда TRMS для несина мерит илили просто так написано в заголофках кто исход колваырял?[/uquote]
Я ковырял. Но забыл. Помню чтолько что у меня лучше.

Нужны исходники для TRMS или прошивка для этого прибора?
Если первое - то вот https://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/ - то же самое, только оставить одно реле
Моя прошивка меряет TRMS + частота бонусом.
Если нужна прошивка именно этого прибора - в личку
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Galizin, добрый день!

Ваш прибор пропускает напряжение через трансформатор, а если входной сигнал не чисто синусоидальный, это не скажется на точности?

Прибор из этой темы всё-таки берёт напряжение прямо из сети, и анализирует его.
Но меня смущают сообщения здесь о том, что мерцают разряды и прыгают.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

[uquote="AonMaster",url="/forum/viewtopic.php?p=3780671#p3780671"]Ваш прибор пропускает напряжение через трансформатор, а если входной сигнал не чисто синусоидальный, это не скажется на точности?
.[/uquote]
Здравствуйте.
Ну во первых, прибор не мой, а Семена. У меня никогда в руках железяки не было.
Потому я не обмерял. Семен вроде обмерял. Насколько я помню с трансформатором точнее при малых амплитудах, за счет особого выпрямителя не теряется вольт.
Этот прибор тоже собирали на моей прошивке. Вроде отзывы были хорошие. Где то здесь она валяется. Опять таки, железяки у меня никогда не было.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Что-то я запутался. Использование Измерительного трансформатора тока ZMPT101 чем лучше обычного понижающего трансформатора 220-2V и подачи 2V на вход ADC? ведь по сути также мы понижаем сетевое напряжение до уровня 0-5В.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Я тоже потерял мысль. Особенно при упоминании трансформатора тока.
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

На другом ресурсе вот такую простую схему дали: трансформатор тока подключается низом к делителю 2,5В.
Но можно же, наверное, обычный транс понижающий до ~2V поставить, и всё. И никаких ОУ, трансформаторов тока и т.д.
Чем же такой вариант плох при измерении RMS?
Вложения
resistors.gif
(9.55 КБ) 405 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Всем хорош. Именно так я и поступил. Вы тоже можете поступить так же. Нужно только осознавать плату за это.
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

В чем заключается плата за это, и хочу понять.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

В программе прежде свего, в весе и размерах, в безопасности, в количестве радиодеталей и их типах.
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

[uquote="Galizin",url="/forum/viewtopic.php?p=3781711#p3781711"]В программе прежде свего, в весе и размерах, в безопасности, в количестве радиодеталей и их типах.[/uquote]
В программе как раз в меньшей степени, т.к. на вход МК в обоих случаях подаётся 50 Гц со средней точкой на уровне 2,5 вольта.
Безопасность - развязка есть в обоих случаях.
Единственное - габариты и вес трансформатора напряжения и тока, но для наших целей же сгодится самый маленький, там ток потребления-то небольшой.
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

По первой строке - в данном проекте это не так
По второй - в данном проекте это не так.
По третей - трансформатор все равно тяжелый и большой, вероятно потому и возник трансформатор тока, или как здесь - никакой.
nemo111

Сообщение nemo111 »

C@at

1. Для чего нужен переменный резистор 47кОм после диодного моста Db107 и резистора 330кОм?
2. Защита по критическому перенапряжению. Файл в архиве для индикатора с ОА или ОК?
nemo111

Сообщение nemo111 »

Ответьте кто знает - для чего нужен переменный резистор 47кОм после диодного моста Db107 и резистора 330кОм?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

для подстройки показаний на дисплее
nemo111

Сообщение nemo111 »

cfp1964

для подстройки каких показаний на дисплее?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

собираете,включаете и по образцовому вольтметру подстраиваете входное напряжение
nemo111

Сообщение nemo111 »

входное напряжение 220 вольт?
Ответить

Вернуться в «Статьи»