Блок питания для ионизатора на катушке зажигания.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 11:08:12

Сообщение galabut1976 »

Скажу сразу я не спец в электронике. Когда то давно лет 25 назад сделал себе ионизатор воздуха на строчном трансформаторе от советского телевизора. Немного попользовался и забросил, до недавнего времени. В связи с наступлением пандемии коронавируса вспомнил о своем ионизаторе, так как он может обеззараживать воздух. Понадобилось сделать еще один а может быть и несколько. И тут оказалось что нужных деталей уже давно нет в продаже, это касается прежде всего строчных трансформаторов. Хотелось бы найти предельно простую схему с не дефицитными и недорогими деталями.
На роль высоковольтного трансформатора может подойти катушка зажигания, по сути это автотрансформатор с разомкнутым магнитопроводом. Но принцип ее работы немного отличается от обычного трансформатора. Принцип ее работы хорошо описан здесь:http://altay-krylov.ru/ch_avto_katushka.html.
Прочитав данную статью наткнулся на следующую информацию.
Прерывание тока первичной обмотки приводит к исчезновению магнитного поля и индуцированию в витках обеих обмоток ЭДС самоиндукции. Величина наведенной таким способом ЭДС пропорциональна индукции запасенного магнитного поля и скорости его исчезновения, а также числу витков в обмотках. Так как вторичная обмотка состоит из очень большого числа витков, то ЭДС, наведенная во вторичной обмотке, достигает значительной величины (в современных катушках — до 35000 В), с избытком достаточной для пробоя искрового промежутка в свечах зажигания. Наведенная ЭДС в первичной обмотке не превышает 500 В.
То есть исходя из этого можно предположить что первичная обмотка может выдержать до 500 В. Учитывая что коэффициент трансформации у катушек зажигания равняется 80-150 в зависимости от модели, возникает вопрос а можно ли на вход катушки подать переменное напряжение из сети 220В, соответственно ограничив силу тока, например резистором, и получить на выходе 20-30 кВ?
Прошу знающих людей разъяснить можно ли так сделать. И если нельзя то почему.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="galabut1976",url="/forum/viewtopic.php?p=3826389#p3826389"]можно ли на вход катушки подать переменное напряжение из сети 220В, соответственно ограничив силу тока, например резистором, и получить на выходе 20-30 кВ?
Прошу знающих людей разъяснить можно ли так сделать. И если нельзя то почему.[/uquote]
Можно, но принцип работы всех трансформаторов абсолютно одинаковый. Первичка катушки зажигания выдержит без разрушения примерно 10 вольт 50 Гц,
значит на вторичке будет одна-единственная тысяча вольт.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 11:08:12

Сообщение galabut1976 »

Можно, но принцип работы всех трансформаторов абсолютно одинаковый. Первичка катушки зажигания выдержит без разрушения примерно 10 вольт 50 Гц,
значит на вторичке будет одна-единственная тысяча вольт.
Да но в статье написано что в первичной обмотке наводится ЭДС до 500 В, значит и выдерживать она должна столько же, или нет?
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Закон Ома знаешь? Сопротивление первички переменному току 50Гц примерно равно её сопротивлению постоянному току, то есть примерно пару Ом.
Делим 220 на 2, получаем 110 ампер. Выводы сам сможешь сделать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15067
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

galabut1976 писал(а): возникает вопрос а можно ли на вход катушки подать переменное напряжение из сети 220В, соответственно ограничив силу тока, например резистором, и получить на выходе 20-30 кВ?
Подать переменное напряжение из сети 220В можно, получить на выходе 20-30 кВ нет, т.к. катушка в момент сгорит.
Катушки зажигания бывают разные, для кулачкового зажигания и электронного.
Если взять допустим мотоциклетную катушку зажигания для CDI (capacitor discharge ignition, конденсаторного, тиристорного) зажигания и штатный коммутатор, подать на коммутатор питание и сделать генератор импульсов (эмитатор датчика), то всё будет работать.
Изображение

Изображение
Есть катушки со встроенным коммутатором:
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Искра на свече представляет собой затухающий колебательный процесс. Никакого постоянного тока! Достаточно глянуть осциллограммы в мануалах диагностических стендов для автомобилей. Так в лучшем случае ничего не получится. А в худшем получится озонатор. Крайне вредная штука. Тут нужно только постоянное напряжение.
galabut1976, Вы пробовали искать что-то типа "блок питания люстры Чижевского"? Ссылок море, и на разной элементной базе.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 11:08:12

Сообщение galabut1976 »

[uquote="Agaev",url="/forum/viewtopic.php?p=3826500#p3826500"]Вы пробовали искать что-то типа "блок питания люстры Чижевского"? Ссылок море, и на разной элементной базе.[/uquote]
Да схем много но большинство из них содержит строчный трансформатор еще советского производства, есть схемы с более современными строчниками, но такие надо вскрывать и искать отрицательный вывод (то есть хорошо знать внутренне устройство). Нужна простая схема с доступными деталями. Катушки зажигания на тот же ВАЗ пока найти можно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Скрестить ионизатор воздуха для автомобиля и электронный коммутатор (задаёте в поисковик - "схема самодельного электронного коммутатора"), версий коммутаторов много, исходить из элементной базы...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 05:59:43

Сообщение николай ал »

Может быть, вот это подойдет?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 11:08:12

Сообщение galabut1976 »

[uquote="николай ал",url="/forum/viewtopic.php?p=3826892#p3826892"]
Люстра Чижевского своими руками.djvu
Может быть, вот это подойдет?[/uquote]
Спасибо, теперь надо кондеры и катушку найти такую, Б2Б, довольно редкая
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Пока ищешь катушку, читать поучись.
Вложения
Image 2.png
(30.19 КБ) 235 скачиваний
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 11:08:12

Сообщение galabut1976 »

[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3828797#p3828797"]Пока ищешь катушку, читать поучись.[/uquote]
Катушка 6В и 12В неужели никакой разницы? Почему такой разброс?

Добавлено after 15 minutes 21 second:
У Б2Б коэффициент трансформации примерно 50, у 12 вольтовых от 80 до 150. В связи с этим вопрос как изменить низковольтную часть схемы чтоб подаваемое на катушку напряжение понизить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19055
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

резистор последовательно включают, чтобы понизить ток (напряжение).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»