Нет, то же самое. Сейчас попробую оптопару вставить
Подскажите схемку ключа с задержкой
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
[uquote="*Trigger*",url="/forum/viewtopic.php?p=3828185#p3828185"]А от раздельных источников нормально работает?[/uquote]
Нет, то же самое. Сейчас попробую оптопару вставить
Нет, то же самое. Сейчас попробую оптопару вставить
- Реклама
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Можно попробовать проделать такой трюк: повесить на питание таймеров конденсатор в 220 мкф, а само питание отделить от батареи диодом 1N4007. Питание на помпу подать от батареи напрямую. Тогда, в случае просадки в момент пуска двигателя, диод и конденсатор не дадут просесть питанию таймеров.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Тоже хотел такое предложить, но если даже при раздельном питании проблемы, это не поможет.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Да, скорее всего.
Что еще заметил: 4 вывод второго таймера должен быть на плюсе питания.
Что еще заметил: 4 вывод второго таймера должен быть на плюсе питания.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
по оптопарам у меня голяк, есть только MOC3041. ее можно использовать в моем случае?
насчет питания я все-таки попробую еще раз... возможно я с 2-мя источниками пробовал только на светодиодах.
насчет питания я все-таки попробую еще раз... возможно я с 2-мя источниками пробовал только на светодиодах.
- Реклама
Сомневаюсь, что MOC будет работать на постоянном токе. Особенно MOC3041, у которой есть детектор перехода через ноль.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
Нет, разные источники не помогают(
попробовал MOC3041 подключить... не выходит(
Добавлено after 23 minutes 38 seconds:
*Trigger*, добыл оптопару 817. все то же самое(
Жуть, казалось бы, довольно простая задача, а вон оно как.
попробовал MOC3041 подключить... не выходит(
Добавлено after 23 minutes 38 seconds:
*Trigger*, добыл оптопару 817. все то же самое(
Жуть, казалось бы, довольно простая задача, а вон оно как.
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Вообще-то ситуация странная. Должно бы работать. Все ли у вас нормально с разводкой земли и питания?
Можно попробовать подтянуть выход первого таймера к питанию резистором порядка 1 ком, это частая рекомендация для таймера.
Можно попробовать подтянуть выход первого таймера к питанию резистором порядка 1 ком, это частая рекомендация для таймера.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
El-Eng, попробовал. не работает(( сейчас попробую собрать все с самого начала, может я где-то при сборке ошибся
Добавлено after 2 hours 42 minutes 17 seconds:
пересобрал схему, особых улучшений нет(
что имеем на данный момент:
1) Схема со светодиодом в нагрузке работает как должна.
2) Схема с помпой, внутренним сопротивлением в 15 Ом, при срабатывании датчика практически моментально переходит ко второму таймеру и не запускает помпу.
3) Схема с электромоторчиком, внутренним сопротивлением в 6 Ом, при срабатывании датчика запускает первый таймер и соответственно запускает моторчик, но практически никогда не переходит ко второму таймеру.
Мне кажется, все таки есть смысл попробовать задействовать блок питания помощнее. Попробую использовать батарейки.
Ну и мне кажется что нужно более грамотно подобрать номиналы элементов.
Добавлено after 14 minutes 30 seconds:
Подключил батарейки... с помпой четко видно, что первый таймер включается на момент и сразу переходит ко второму таймеру, если взять помпу в руку, чувствуется одиночный толчок.
а вот с моторчиком кое что интересное...
когда срабатывает датчик, запускается первый таймер, но на более короткое время чем должен, т.е. таймер настроен на 3 секунды, а сработка происходит на 0,3 - 0,5 секунд. А далее переходит ко второму таймеру.
Добавлено after 2 hours 42 minutes 17 seconds:
пересобрал схему, особых улучшений нет(
что имеем на данный момент:
1) Схема со светодиодом в нагрузке работает как должна.
2) Схема с помпой, внутренним сопротивлением в 15 Ом, при срабатывании датчика практически моментально переходит ко второму таймеру и не запускает помпу.
3) Схема с электромоторчиком, внутренним сопротивлением в 6 Ом, при срабатывании датчика запускает первый таймер и соответственно запускает моторчик, но практически никогда не переходит ко второму таймеру.
Мне кажется, все таки есть смысл попробовать задействовать блок питания помощнее. Попробую использовать батарейки.
Ну и мне кажется что нужно более грамотно подобрать номиналы элементов.
Добавлено after 14 minutes 30 seconds:
Подключил батарейки... с помпой четко видно, что первый таймер включается на момент и сразу переходит ко второму таймеру, если взять помпу в руку, чувствуется одиночный толчок.
а вот с моторчиком кое что интересное...
когда срабатывает датчик, запускается первый таймер, но на более короткое время чем должен, т.е. таймер настроен на 3 секунды, а сработка происходит на 0,3 - 0,5 секунд. А далее переходит ко второму таймеру.
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Может, дело не во втором таймере, а в первом? Попробуйте поставить конденсатор 0.01-0.1 мкф между выводом 4 первого таймера и землей (параллельно транзистору VT1) и посмотрите, что будет.
Еще можно поменять номинал R6 со 100к на 5-10к, чтобы VT2 получше закрывался.
Еще можно поменять номинал R6 со 100к на 5-10к, чтобы VT2 получше закрывался.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
El-Eng, эти резисторы уже заменил на 9 ком.
Конденсатор поставил - ничего не поменялось))
Дело в том что если разорвать обратную связь у таймеров, то помпа работает)
Конденсатор поставил - ничего не поменялось))
Дело в том что если разорвать обратную связь у таймеров, то помпа работает)
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Тогда нужно искать причину ложного срабатывания второго таймера. Можно сделать так. Отсоединить резистор R7, чтобы транзистор VT1 был всегда закрыт. Подсоединить к выходу второго таймера через резистор светодиод. В таком режиме первый таймер должен работать без сбоев, а светодиод будет показывать срабатывание второго таймера. Это даст возможность исследовать как срабатывает второй таймер (иголка или полноценное срабатывание и т.д.).
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
El-Eng, у меня светодиоды для контроля стоят на выходах и первого и второго таймеров. вот что интересно.
Если разорвать обратную связь, то в момент срабатывания датчика одновременно запускаются оба таймера, но второй горит примерно на секунду дольше, хотя в обоих таймерах задающие цепочки идентичны.
Видимо дело происходит так: срабатывает датчик - запускается первый таймер - через долю секунды (почему-то) запускается второй таймер и тут же глушит первый - конец.
Если разорвать обратную связь, то в момент срабатывания датчика одновременно запускаются оба таймера, но второй горит примерно на секунду дольше, хотя в обоих таймерах задающие цепочки идентичны.
Видимо дело происходит так: срабатывает датчик - запускается первый таймер - через долю секунды (почему-то) запускается второй таймер и тут же глушит первый - конец.
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Очевидно, нужно искать причину срабатывания второго таймера одновременно с первым. Насколько я понимаю, такое происходит только при включении помпы.
Вот что мне еще не нравится, это 220 мкф во времязадающей цепи. Лучше поставить 22 мкф и 50 ком.
Вот что мне еще не нравится, это 220 мкф во времязадающей цепи. Лучше поставить 22 мкф и 50 ком.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
таймера на 555 штука дико глюкапнутая яб не совектовал на них делать это на 4013 564тм2) такое делал работало четко при любых помехах по питанию и дешевле ваыходило по тем временам...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
musor, Мне наоборот казалось что 555 надежна. Думаю все-таки я где-то накосячил с номиналами.
У меня ещё была мысль реализовать вот от сюда https://vpayaem.ru/information18.html схему 9 или 11, т.к. нашел в радиомагазине К561ЛЕ5, только я не уверен, будет ли она работать при входном импульсе, который длиннее выходного?
Добавлено after 1 hour 58 minutes 51 second:
Попробую поставить компоратор между таймерами, может быть это ликвидирует ложные срабатывания?
На данный момент схема выглядит так.
Добавлено after 21 minute 56 seconds:
Пробовал вставить компаратор между каскадами, пробовал ставить его перед 4-ым пином (ресет) первого таймера - все то же самое(
У меня ещё была мысль реализовать вот от сюда https://vpayaem.ru/information18.html схему 9 или 11, т.к. нашел в радиомагазине К561ЛЕ5, только я не уверен, будет ли она работать при входном импульсе, который длиннее выходного?
Добавлено after 1 hour 58 minutes 51 second:
Попробую поставить компоратор между таймерами, может быть это ликвидирует ложные срабатывания?
На данный момент схема выглядит так.
Добавлено after 21 minute 56 seconds:
Пробовал вставить компаратор между каскадами, пробовал ставить его перед 4-ым пином (ресет) первого таймера - все то же самое(
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Да нормальная она, есть некоторые проблемы с управлением по входу CONTROL (5), но здесь это несущественно.musor писал(а):таймера на 555 штука дико глюкапнутая
Нормально. Я бы добавил электролит между питанием и землей и поставил бы R6 порядка 10к вместо 100к.BuLLiT777 писал(а):На данный момент схема выглядит так.
Вопрос: а как эта схема смонтирована? Если на проводах, то в этом может быть проблема - схемы с бистабильными ячейками очень не любят такой монтаж. Нужна печатная плата с полигонами земли и, желательно, питания.
Можно проделать такой эксперимент: отнести подальше от схемы на длинном проводе VT2 вместе с R13 и VD3, сделав несколько витков этого провода. Запитать помпу от отдельного источника и посмотреть, как это все будет работать.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
El-Eng, Схема на беспаечной макетке смонтирована. Да, я этим макеткам тоже не доверяю) Прежде чем макетку делать, хотел проверить работоспособность. Попробую эксперимент провести попозже.
Добавлено after 5 hours 57 minutes 56 seconds:
El-Eng, сделал все что Вы советовали, заменил резистор, добавил электролиты по питанию обоих источников.
Перенес транзистор с обвязкой на другую плату,соединил проводом длинным, сделал витки. Ничего не изменилось( Провод примерно 60 см.
Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Попробовал поменять VT1 на полевик - не помогло(
Добавлено after 5 hours 57 minutes 56 seconds:
El-Eng, сделал все что Вы советовали, заменил резистор, добавил электролиты по питанию обоих источников.
Перенес транзистор с обвязкой на другую плату,соединил проводом длинным, сделал витки. Ничего не изменилось( Провод примерно 60 см.
Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Попробовал поменять VT1 на полевик - не помогло(
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
А питание было от другого источника? Можно еще попробовать поставить конденсатор в 0.1 мкф параллельно R13. В общем, идея в том, чтобы добиться минимального влияния включения помпы, со светодиодами, ведь, работает нормально.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29
El-Eng, да, питание от другого источника. Конденсатор ставил - не помогло))
Суть в том, что чтобы я не делал, визуально вообще нет разницы))
Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
мне кажется ошибка какая-то тривиальная... схему уже раз 5 пересобирал в надежде ошибку найти.
Добавлено after 1 minute 55 seconds:
[uquote="El-Eng",url="/forum/viewtopic.php?p=3828919#p3828919"]со светодиодами, ведь, работает нормально.[/uquote]
оно и с помпой работает, только без обратной связи между таймерами... вот тут проблемное место.
Суть в том, что чтобы я не делал, визуально вообще нет разницы))
Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
мне кажется ошибка какая-то тривиальная... схему уже раз 5 пересобирал в надежде ошибку найти.
Добавлено after 1 minute 55 seconds:
[uquote="El-Eng",url="/forum/viewtopic.php?p=3828919#p3828919"]со светодиодами, ведь, работает нормально.[/uquote]
оно и с помпой работает, только без обратной связи между таймерами... вот тут проблемное место.


