самодельный Optibay

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

Всем привет. Встала задача поставить хард вместо дисковода, погуглив на эту тему решил, что спаять такую штуку - плёвое дело. Но не тут то было, диск просто не запускается. Подключал по данной распиновке:
Изображение Изображение
Смотрел много туториалов, где подключали именно так. Подскажите что не так, может какие то ноги еще надо подтягивать?
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а вот тут https://habr.com/ru/post/232251/
у человечка получилось

и тут
https://cxem.net/comp/comp183.php
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

вот все также сделал, питание на диск идет а ноут его не видит. Пробовал подключать к стационарнику чрез этот же переходник, все работало. Родной дисковод в ноуте тоже работает, в чем проблема ума не приложу
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

не видит ОСЬ или уже на уровне БИОС-а?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Есть заводской, там переключатель три положения от фирмы производителя ноутбука выставлять надо, если к понедельнику не разберешься могу разобрать на выхолных да прозвонить куда что идет
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

master-slave?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Нет, модели ноутбуков
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

Модель ноута HP 15-ba09ur, ни каких переключателей там нет, в биосе я диска тоже не нашел.
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На моем оптибее есть переключатель
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

у меня самодельный оптибей, что это за переключатель? куда его поставить?
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Да блин, сказал же на выходных посмотрю, я эту всю неделю с 6 утра до 9 вечера, в офисе не бываю, смысл туда ехать
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

пробовал подтянуть RX и TX на землю через 10ком, результата не дало, только ноут стал загружаться раза в 3 дольше
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

разобрал, переключатель на три положения
Изображение Изображение

Добавлено after 50 seconds:
на общий соединяет

Добавлено after 18 minutes 46 seconds:
ставил в sony vaio и в самсунг не помню модель, чтото на i3 или i5
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

можете нарисовать схему? не очень понятно, TX сидит на земле через резистор постоянно а RX идет на переключатель и через 4,7ком сажается на землю или висит в воздухе?
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Нарисую, но не раньше следующих выходных
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

ок, буду ждать
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 16:48:50

Сообщение arder »

[uquote="Adeptus Mechanicus",url="/forum/viewtopic.php?p=3838538#p3838538"]Смотрел много туториалов, где подключали именно так. Подскажите что не так, может какие то ноги еще надо подтягивать?[/uquote]Сделаю предположение, что 4 куска МГТФ - не равноценная замена семи проводам в SATA-кабеле, три из которых - земля, а четыре - попарно перевиты и экранированы.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

Я пробовал подпаивать кусок Сата, не помогло. Тем более в стационарнее то переходник работает, а в ноуте не хочет. Я так и не понял что за переключатель там должен стоять и что он делает?
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 16:48:50

Сообщение arder »

Попалась статья на ту же тему:
https://habr.com/ru/post/215839/
Если коротко - при старте второй винт не определяется то ли из-за глюка биоса, то ли из-за злого умысла производителя, но нормально определяется, если подключается "на горячую", при уже загруженной системе.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 20:56:13

Сообщение Adeptus Mechanicus »

Так делать как понимаю очень не желательно, можно или диск спалить или порт... А есть способ нормально подключить диск?

Добавлено after 2 hours 17 minutes 3 seconds:
Еще не очень понятно какая именно нога разъема сидит на земле через 1к
Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»