Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Телекот, Угол отставания разный в зависимости от тока
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Угол зависит от соотношения активной и реактивной составляющей тока, то есть от нагрузки на двигатель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Телекот, Я об этом и говорю . При увеличении нагрузки ток вырастет угол изменится . Остается только чётко отслеживать этот угол .
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Откуда: МО, г. Воскресенск

Сообщение Sanchogus »

Не очень понимаю, но нахрена вам это надо? Но в целом идея уже есть, осталось только ее реализовать.
Тут больше вопрос в выборе датчика и в реализации отслеживания перехода: аналогом или цифрой и насколько оперативно это должно делаться.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

косинус фи я измеряю етим
Вложения
HTB1kjJ2MpXXXXX8XXXXq6xXFXXXY.jpg
(31.62 КБ) 264 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Sanchogus, Вот как раз в этом и вопрос, в выборе датчика или детектор какой-нибудь как например для управления тиристорным мостом, когда отслеживаем переход через ноль . Отслеживать получается нужно 0т 0 до 50 герц то есть самое быстрое 100 раз в секунду. Это нужно чтоб измерить загрузку двигателя и если надо " подгазнуть ".

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Oleg.normalniy, Думаете к частотнику получится как то применить?

Добавлено after 5 seconds:
Oleg.normalniy, Думаете к частотнику получится как то применить?

Добавлено after 32 minutes 27 seconds:
Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

мне тоже интересен етот вопрос с отслеживанием без энкодера но с начало надо довести свой проект до ума
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Есть идея пойти по пути детектора 0 для напряжения. То есть трансформатор тока, после него видим синусоиду и детектируем переход через ноль. Но есть проблемка - первое: амплитуда будет мала и не откроет оптопару, и второе: амплитуда будет меняться в большем диапазоне в зависимости от протекающего тока . Первый момент думаю можно решить усилителем на транзисторе, а вот второй как - вопрос ??? Кто что думает по данному поводу ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Oleg.normalniy писал(а):с начало надо довести свой проект до ума
а с конец что будешь делать?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

буду пробовать на ACS754 примерно через три недели покажу результат , сейчас других дел много
Вложения
ACS754x.pdf
(508.88 КБ) 161 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

я извиняюсь на ACS758
Вложения
ACS758LCB-050B.pdf
(1.23 МБ) 178 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Изображение . Появилась минутка и вот что получилось переход тока через 0 .
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Всем привет! Возникла потребность управление двигателем постоянного тока 220 вольт и 70 ампер . Делал тиристорный преобразователь и транзисторный тоже (только для двигателя на по меньше). Каждый из них имеет свои плюсы и минусы . Какой предпочесть сейчас не могу решить, нужна в первую очередь надёжность склоняюсь к теристорному . Но хотелось бы совета . Так что посоветуйте что лучше применить .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

выкладывайте что вы там наколхозили будем посмотреть
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

Пока нечего пока только в планах.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Олег Олегович писал(а): управление двигателем постоянного тока 220 вольт и 70 ампер
Трёхфазный тиристорный преобразователь, это уже не в теме по частотнику для АД нужно обсуждать. И через трансформатор желательно трёхфазный, c 380 на 220В. Это из разряда промышленного оборудования.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

есть у меня грабли , ето я понял после второго включения , то есть при включении от сети порт не успевает настроиться на ноль и происходит одновременное открытие ключей одного плеча на 83 милисекунды и ключи живут не долго , решил повысить зарядное сопротивление до 500 ом , стали жить немного дольше , программным способом мне не удалось исправить косяк , сейчас собираю модель в мультисиме на логике , схема управления будет изменена
Вложения
грабли.png
(97.19 КБ) 242 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

DC-AC, Да тоже больше к этому склоняюсь. Как раз там и будет огромный трансформатор 380 /220 .Если есть какие-то нюансы именно для частотника для дпт прошу поделиться. Задача стоит чтоб разгонять тормозить (при чем тормозить подконтрольно планирую использовать тормозной резистор ).Хотя на просторах все преобразователя для дпт ИМЕННО ТИРИСТОРНЫЕ .

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Oleg.normalniy, Они у вас открываются без участия контроллера ??
Последний раз редактировалось Олег Олегович Пт июн 05, 2020 21:54:35, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Откуда: Донецк

Сообщение ma5a97 »

К чему это написано было ? Нет программной части к преобразователю , значит и обсуждать тут нечего . Хочу сразу предупредить я не выманиваю исходники , мне своих наработок достаточно . Если пришли на форум , то будете добры выложить обсуждаемый материал .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 11:19:03

Сообщение Oleg.normalniy »

с участием контр. он не успевает весь порт С закрыть два пина косячат при включении в сеть

Добавлено after 18 minutes 18 seconds:
ето я к тому что пока не исправлю все свои косяки выкладывать не буду , а если вы внимательно посмотрите показания с лог. анализатора тогда
вы увидите (которые я выкладывал ренее) как я борюсь с генераторным режимом и думаю отказаться от тормозного сопротивления
Вложения
screenshot.jpg
(148.66 КБ) 260 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»