Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1584 ]     ... , , , 47, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 01:04:07 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
РВ-4 лично держал в руках, применялось оно, насколько мне известно только в ЕК1-6.
Реле, как и некоторые части ЕК1-6 подарил одному участнику данного форума. (кто знает, тот в курсе про кого речь)

Про РВ-5А.... ну как сказать... реле хорошие, но вот их испортило отношение на производстве. К слову о утечках, мне попадались с утечкой более 5пА на 1В..... (да что попадались, на подоконнике сейчас валяется :))) )

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
К слову, о вырезах под LTZ1000, тема то достаточно спорная ;-)
Лично я считаю, что толку от них нет, но и вреда тоже. Впрочем, плюс все таки есть - уменьшение передачи механических напряжений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 14:41:01 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, как можно испортить РВ-5А на производстве - конструкция не то что бы примитивная, но однозначно несложная. Разве что грязью или жиром с пальцев создать утечку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 14:44:38 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, как можно испортить РВ-5А на производстве - конструкция не то что бы примитивная, но однозначно несложная. Разве что грязью или жиром с пальцев создать утечку.

Пайка активным флюсом с недостаточной отмывкой.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 10:38:39 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 10
После исправления найденной ошибки В ЭМУ В7-49, а так-же замены УД1408А на OP177G. Данный вольтметр был в использовании и наблюдении около недели.
К слову, так как OP177G имеет значительно мЕньше смещение и диапазон изменения смещения. Установленный и рассчитанный на УД1408А подстроечный резистор, номиналом в 22Ом уже не совсем подходит для нового ОУ, и вот почему, на этом резисторе падает около 4-х мВ, это очень много для нового ОУ. Поэтому после некоторых раздумий было решено пойти наиболее простым путем: данный резистор был зашунтирован постоянным резистором на 3.3Ом
Уже можно сделать некоторые выводы:
1. Температурная стабильность прибора значительно улучшилась.
2. Процедура настройки нуля прибора превратилась из утомительной и сопровождаемой отборным матом попытки "поймать" нули в простую и быструю установку нулевых показателей.
3. Несколько снизились шумы при измерении токов ранее шумы были около 4 е.м.р. (-16-я степень), сейчас они составляют 2е.м.р. - измерялось в режиме накопления в течение часа.

Но не смотря на явно видимую ошибку в номиналах и улучшение по перечисленным пунктам, оставались некоторые сомнения. Ведь прибор прошел кучу проверок. Прибор так же был несколько модернизирован и доработан силами объединения БЕЛВАР, в том числе и в части ЭМУ и его температурной нестабильности нуля. Но при этом данная ошибка осталась и не была исправлена. Загадка.... У меня оставались сомнения по поводу входного сопротивления прибора. Эти мысли не давали покоя в течение всей недели. При этом, в силу отсутствия больших резисторов (>1Т), я фактически не имел возможность произвести проверку. Но при этом, очень хотелось поставить точку в данном вопросе.

И решение нашлось, мы говорим о очень больших сопротивлениях (>1Т), что можно использовать в качестве такого сопротивления для импровизированной проверки? Изолятор!
В итоге был взят изоляционный материал, при этом он специально не отмывался и "безрассудно" брался руками :)) и включен в цепь в качестве резистора :)))
Изображение
Чтобы не было разночтений по поводу цвета и назначения клемм от кабеля прибора:
1. Красный - "земля"
2. Синий - "Guard"
3. Черный - "сигнальный"
После включения изолятора в цепь был произведен замер тока через данный импровизированный высокоомный резистор:
Изображение Изображение
На первом фото - фактическое выходное напряжение блока питания, на втором соответственно ток.
Ну что же, больше 1ТОм. Идеально! :)))
И теперь переключаем прибор в режим измерения напряжения:
Изображение

Результат меня удовлетворил. И на этом считаю вопрос о найденной ошибке и доработке закрытым на все 100%
P.S. Кому лень считать (мне тоже лень), входное сопротивление прибора в режиме вольтметра составило более 500ТОм.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 21:24:40 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 9
Сегодня был получен с пылу с жару обмеренный сверхвысокоомный резистор:
Изображение Изображение
За который отдельная благодарность Андрею, в интернете более известному как shodan_x.
Коий сразу и был подключен к В7-49 с одной стороны и В1-18 с другой.
Итак, расчетные токи 0.0005пА, 0,001пА, 1пА и 10пА:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Тут не все измерения, но я ради интереса погонял приборчик в диапазоне токов 1Е-16....10Е-16, сделан вывод -16-я степень у моего экземпляра В7-49 относительно рабочая. Несмотря на то, что по паспорту данный прибор способен измерять только -15-ю степень.

А что же с входным сопротивлением? Выходное напряжение источника и показания В7-49 через резистор на 1.0481ТОм соответственно:
Изображение Изображение
Хммм... что-то около 1.3ПОм :)) , и это при заявленных ">100ТОм", впрочем тут не придраться, руководство не врет, действительно больше :)) :)) :))

Так же при проведении измерений выяснилось, что измерительная камера немного где-то подтекает (МЫТЬ, МЫТЬ и еще раз мыть!)
И течет измерительный кабель, причем течет весьма сильно, буду разбираться...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 17:52:50 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 8
На самом деле, я собирался забрать и второй В7-49, но уступил его человеку, так как он настолько заинтересовался В7-49-м, что был готов взять мусор без комплекта за много денег. А смысл брать голый неисправный прибор даже без измерительного кабеля. Андрей как только получил прибор, отсканировал первую книгу ТО, ссылка на скан: https://ampnuts.com/data_pub/V7-49_book1.djvu
Просил поделиться с общественностью. Что я с радостью и делаю (мне было лень сканировать и обрабатывать, скрывать не буду)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 20:09:04 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 8
Наконец-то у меня появился GPIB контроллер (пусть и копия) и уже можно снимать данные с приборов и соответственно иметь больше информации о их поведении и параметрах.
Первое что было мной снято - шумовая полка В7-49 на диапазоне 1*10^-12А, времени установления 10с (разрешение 4 1/2 разряда)
Изображение

Девиация Аллана, при измерении "нуля":
Изображение

Время накопления данных - около 1часа, период съема показаний - 0.1с

так же прикладываю файл с сырыми данными, если кто-то захочет посмотреть сам.

P.S. прибор был недостаточно прогрет, из-за этого наблюдается некоторый дрейф.
P.P.S. прога для съема показаний была написана на C с использованием библиотеки linux-gpib 4.3.3. Исходниками поделюсь после причесывания кода.


Вложения:
out2.zip [7.28 KiB]
Скачиваний: 319


Последний раз редактировалось bsw_m Пт июл 24, 2020 23:05:16, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 22:36:35 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
...а с В7-39 сия чудо-коробоська находит общий язык?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 22:44:44 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
...а с В7-39 сия чудо-коробоська находит общий язык?

Да, без каких либо проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 15:08:41 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 5
Вторая и более серьезная попытка снять шумовую полку прибора:
Изображение

Накопление данный длилось более 10-и часов, температура за это время менялась в пределах 1-1.5градуса. (впрочем, изменения температуры хорошо видны на графике).


Вложения:
out6.zip [70.46 KiB]
Скачиваний: 330
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2020 02:18:11 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 6
Немного красивых цифр (а иногда и не очень) от В7-49, подключенного к НК4-1:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2020 07:57:18 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Жду не дождусь, когда же выйдет статья о В7-45 и НК4-1.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 14:36:41 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 12
Вот о В7-45 https://ampnuts.com/v7-45/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 11:59:19 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0

Спасибо огромное, очень интересно. А можно немного о схеме управления ДРК-6? Там вроде две пары обмоток в отличии от обычного резонансного вибропреобразователя, и на них организована схема стабилизации амплитуды вибраций динамического конденсатора. Можно этот кусочек схемы показать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 13:10:36 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0

Спасибо огромное, очень интересно. А можно немного о схеме управления ДРК-6? Там вроде две пары обмоток в отличии от обычного резонансного вибропреобразователя, и на них организована схема стабилизации амплитуды вибраций динамического конденсатора. Можно этот кусочек схемы показать?

Изображение Изображение
Верхние катушки - катушки возбуждения, нижние - катушки обратной связи.
Катушки в ДРК-6 работают с постоянным током подмагничивания, формируемым простейшим источником тока.
Фото конденсатора предоставлены Владимиром (strannik2039).
Собственно благодаря ему появился мой интерес к элетрометрии от МНИПИ и я узнал о В7-45(впрочем о приборе знал давно, от Владимира). Ну а в последующем, об этом электрометре, уже от меня узнал и Андрей, статью которого тут и привели.


Последний раз редактировалось bsw_m Пт авг 21, 2020 14:56:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 13:39:47 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Катушки в ДРК-6 работают с постоянным током подмагничивания, формируемым простейшим источником тока.

Схемку бы глянуть для понимания. Это вот эта плата что на рисунке?
Изображение
И еще вопрос- синхронная детекция сигнала идет на частоте ДРК 285 Гц или на второй гармонике? Можно ли попросить сделать фото крупным планом подвижных пластин динамического конденсатора для понимания логики работы преобразователя.
А какие емкосные параметры ДРК-6? а то в сети нашел только на ДРК-3
Код:
        ДРК-3:
C_0 = (15 ±5) пФ;
Rут = 10e14 Ом;
k= 0,2;
fp = 285 Гц;
Рвозб = = 15 мВт;
(/др (/) = 250 мкВ/сут;
*Удр (О) = 40 мкВ/К.


Вложения:
DRK-6 din cap driver.jpg [127.31 KiB]
Скачиваний: 1751
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 14:10:50 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Приведенное выше фото платы - как раз и есть "драйвер" ДРК-6
Изображение
Детекция идет на основной частоте. если я не ошибся.

Справочного листка на ДРК-6 у меня нет. Емкость у него близкая к емкости ДРК-3, сопротивление утечки - не менее 1Е+16.
Фото пластин, увы не смогу сделать, приведенные выше снимки не мои, а свой прибор я не рискну так разбирать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 15:25:47 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, буду думать. Дело в том, что амплитуда НЧ сигнала на выходе ДРК зависит от амплитуды вибраций, и это основа нестабильностей измерительной техники на этом принципе. Когда прочитал про две обмотки и обратной связи по ним, подумалось что так реализована стабилизация амплитуды колебаний конденсатора. Потому что то что описано в https://patents.su/3-1231467-ehlektrome ... sator.html мягко говоря для точных измерений не подходит.
Видел электрометр с динамическим конденсатором на базе кварцевого резонатора - измерительный электрод был приближен к одной из обкладок кварца. Но там была сильная наводка на частоте кварца, что давало плавающий ноль. Возможно надо делать дифференциальную схему и детектировать на второй гармонике. Применение кварцевого резонатора в преобразователе позволяет поднять частоту модулятора до единиц мегагерц и уйти от низкочастотного шума усилителей. Не в курсе случайно, были ли промышленные приборы на подобном принципе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2020 22:04:01 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 23:06:49
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 7
Здравствуйте. Разработкой входных устройств электрометров занимался Шуклин. Его патенты есть в интернете. Так же в интернете есть скан альбома с ТО В7-45. В Нем есть методика регулировки.
http://www.offtop.ru/dustyattic/v1_6863 ... q3qj177ut2


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 11:36:02 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Разработкой входных устройств электрометров занимался Шуклин. Его патенты есть в интернете. Так же в интернете есть скан альбома с ТО В7-45. В Нем есть методика регулировки.

Спасибо большое за ссылки- в свое время пропустил.
Не подскажете номер патента с элекрометрическим усилителем на базе ДРК-6? Пока попадаются только более простые конструкции. А второй том ТО на В7-45 со схемами на offtop.ru есть? а то там система поиска документов мягко говоря сложная.
Интерес к электрометрам с вибропреобразователем связан с бетавольтаикой ( источникам питания с прямой накачкой бета-распадом). К сожалению как оказалось под лучем ускорителя электрометры Keithley c транзисторным входным каскадом работать не могут.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1584 ]     ... , , , 47, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sergei996 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y