Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 17:56:09

Сообщение Вега119-1 »

Здравствуйте уважаемые коты!
С огромным интересом собираю информацию по таким устройствам. Понимаю, что сейчас век флэш-накопителей, и китайские читалки стоят копейки, но мне хочется вдохнуть вторую жизнь в свой сд, который прекрасно работает (проверил), но теперь несколько лет лежит без дела.
Крайне привлекает простота устройств управления. Я сам начинающий радиолюбитель, вернее в области контроллеров, до этого любительство сводилось в восстановлению ретро электроники.
Вообщем вопросы следующие:
1-Возможно ли использование мк Атмега 8515 РU16 вместо используемых в схемах, и если это возможно, желательно обрисовать необходимые изменения в схеме.
2-у меня валяются новые индикаторы WH1602D у них разъем подключения сбоку два ряда по 7 пинов, как его подключить?
Ну и если кто-то возьмется и соорудит мне подобный девайс, я приобрету его за соответствующую плату.
Всем спасибо за проявленное внимание..
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

1) можно без изменений (делал самую верхнюю схему)
2) скачать даташит конкретно на имеющийся индикатор (контакты питания или анод-катод подсветки часто разнятся полюсовкой)
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 17:56:09

Сообщение Вега119-1 »

[uquote="Серый_",url="/forum/viewtopic.php?p=3346511#p3346511"]1) можно без изменений (делал самую верхнюю схему)
2) скачать даташит конкретно на имеющийся индикатор (контакты питания или анод-катод подсветки часто разнятся полюсовкой)[/uquote]
Спасибо за быстрый ответ
Еще вопросы конкретно по верхней схеме:
1-нужно ли для контроллера 8515 иметь элемент, который вверхуслева-никак не могу понять для чего он нужен
2-Зачем так много кнопок, нельзя ли вместо всех приделать только стандартные как в магнитофоне стоп-игра-след. трек, пред. трек
3-есть ли готовая плата в спринт-разметке?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

1) "монитор питания" спец-стабилизатор для нормального пуска старых серий контроллеров (с Tiny / Mega не нужен)
2) можно меньше (но если захочется провернуть переназначение кнопок может потребоваться прощёлкивать их все, сейчас точно не припомню)
3) я разводил свой вариант и это 2 платы - односторонки для фотоспособа (централка и клавиатура с Ir).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

А получится варварски перематывать треки двигая головку ?
Всмысле не руками конечно. На шаговый мотор подавать сигнал, чтобы он тащил головку куда надо. При этом мотор отключался бы от штатного управления.
Или это приведёт к сбою и дальше он читать не будет ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

что за бред он ищет следующий трек читая итндекс сектора!!! точне должен это делать при 1 вставлен диска и создавать в RAM виртуалный каталок CDFS при получени команды шаг перед/нахзад ищеть следующмй /предыдущий индекс сектор и начинает отуда чтение
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3678064#p3678064"]что за бред он ищет следующий трек читая итндекс сектора!!! точне должен это делать при 1 вставлен диска и создавать в RAM виртуалный каталок CDFS при получени команды шаг перед/нахзад ищеть следующмй /предыдущий индекс сектор и начинает отуда чтение[/uquote]
Аа, как HDD. Понятно. Так ничего не выйдет.. Есть варианты управления на ардуинке ?? :)))
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

хочу сделать эту схему. Давно не паял ничего интересного. Может быть готовая печаткая есть. ХОтелсь бы что 1602 был в один ряд. Может у кого-то есть такая?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

Хай
Может уже было
тут на ардуине
http://singlevalve.web.fc2.com/Atapidui ... iduino.htm
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

видел. но там еще три микрухи надо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ХЗ имет ли сее сейчас смысл но были полно моделей СД с кнопкой play/nex иногда кнопка была в них не впаяна но прошифки/ разводка плат это умело """"достаточно добавит кнопку
воспроизведение по голцу толко вперед
апаратная подержка компа в этом режиме не нужна
в ряде лревних мулти-читалок в тч двд тоже а вот в ДВДрекордерах уже оно пропало ка и усилитель аналога для ушей
косвеный признак апаратной подержки автономки наличие усилителя ушей на морде и регуля или кнопок для них
у мня шас валяется парочка таких ждет разбора на молекулы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

у меня дивидишник, там усилка для затычек и кнопи нету. Хотел припаять к нему эту штуковину со статьи. Ну и задодно порязмяться в травлении, прошивке и паянии
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну есть желание пробуй вот тока формат команд на шуну IDE лоя двд|dwdrw протиф сд несколко иной смотри спецификаци АТА
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

musor, вот это я не учел. Спасибо.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

http://g-a-v.pisem.net/cdplr.htm

может у кого схема плейра отсюда есть. Сайт давно не отвечает и схемы нигде нету.
Спасибо.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Не находите, что это - она же?
Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

да, вот не могу понять что за элементы размещены в красной промоугольнике, а на схеме их нет.
Изображение
Понятно только что там стоит PST529C, а что еще непонятно. Может эти элементы необятательный.
Особенно не понятно, что подписано gnd + и out
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

Место для установки ИК приёмника и его обвеска.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

ок,нормально ли будет если я вместо PST529C поставлю К1274СП42П (4.05в-4.35) и вообще для чего он нужен?

Добавлено after 34 seconds:
можно ли обойтись без него?

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
Микросхемы серии К1274СП являются аналоговыми вольт-детекторами и могут применяться как супервизоры питания для сброса микропроцессоров (микроконтроллеров) при снижении напряжения питания ниже допустимого и, наоборот, для удержания их в исходном состоянии при включении до момента достижения напряжением питания необходимой величины.
не улавливаю сути. Напряжение притания обычно постоянно, идет от стабилизатор, скажем 5 вольт. В каком месте начинает действовать супервизор?

Добавлено after 1 hour 46 minutes 15 seconds:
Плата контроллера показана на рис.1. “Мозгом” является микроконтроллер AVR от Atmel ATmega8515 (AT90S8515) тактируемый кварцевым резонатором ZQ1. Узел сброса на мониторе питания (супервизор) DA1 КР1171СП42 (PST529D) или подобный, заменять его на RC-цепь нельзя, т.к. при этом могут происходить сбросы контроллера при вкл. и выкл. питания на CD-ROM.
http://payalnik-ru.narod.ru/VicMain/Vic ... n/cdvi.htm
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44

Сообщение Серый_ »

можно ли обойтись без него?
Можно, применив ATmega8515. При заливке прошивки BOD Level задаётся конф-битами (супервизор более промышленное решение, ради надёжности).
В каком месте начинает действовать супервизор?
В основном в момент запуска, но и в дальнейшей работе. Зарядка / недозарядка фильт. кондеров, помехи по питанию.
Ответить

Вернуться в «Статьи»