Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Именно так. Опередил! :))
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 01:33:09
Откуда: СОЧИ

Сообщение Kamerin »

Здравствуйте!
Имеется моноблок (1800 Вт (1 Ом), 650 Вт (4 Ом) подключенный к сабу (12), на 4ом, точнее 3,75ом.
Терминал подключения саба (клеммы), какие то дешманские, есть вероятность, что от вибрации барашки открутятся, и контакт станет ненадёжным.
Насколько опасно для усилителя, нарушение контакта с нагрузкой?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Транзисторные не бояться обрыва нагрузки. Закрути нормально барашки и не открутятся.
Паяю уже 60лет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 01:33:09
Откуда: СОЧИ

Сообщение Kamerin »

[uquote="Gnat",url="/forum/viewtopic.php?p=3854674#p3854674"]Транзисторные не бояться обрыва нагрузки.[/uquote]
Спасибо за ответ! При резком обрыве нагрузки ладно, а если полностью не оборвется контакт? Там как обычно, провод вставляется в отверстие и затягивается барашком. Если барашек открутится, и провод будет болтаться в отверстии. Как будто проводом по клемме постоянно постукивать / елозить... Ничего???
Буду однозначно менять терминал, но у нас в магазинах нет нифига... Буду заказывать с металлическими барашками.

P.S. Вроде бы при размыкании индуктивной нагрузки, появляются скачки напряжения. Ничего там не прошьет?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Закрути уже и успокойся. Индуктивность динамиков не велика, а если открутится клемма ты сразу это услышишь.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Странно, что никто не догадался использовать смазку в местах беспаечного соединения проводов... Вроде - мелочь, а на малых сигналах нелинейность соединения снижается весьма заметно! Можно использовать любое масло (его задача - всего лишь защитить контакт от взаимодействия с кислородом воздуха и влагой...) или специальные средства, типа "Контакт-61" или подобных... :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 01:33:09
Откуда: СОЧИ

Сообщение Kamerin »

As писал(а):не догадался использовать смазку
Давно подумываю о применении медной смазки, но в округе её не продают, по этому пока вопрос подвис...
As писал(а):типа "Контакт-61"
Не в курсе, на какой он основе? Сам спрей токопроводящий?
К примеру, есть болтовое соединение облуженной медной клеммы, с зачищенным кузовом авто. Какую смазку для этого лучше использовать (между клеммой и кузовом), медную, или спрей (тот же Контакт-61)?
As писал(а):на малых сигналах нелинейность соединения снижается весьма заметно
Насколько малых сигналах? Например, на входе саба может быть уже не один десяток вольт и ампер, это считается малым сигналом? Или речь об уровнях линейного выхода магнитолы?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Не знаю, на сколько критично это для сильноточных цепей, но для слаботочных - эффект очень заметен! Окисление контакта приводит к появлению некоторой нелинейности контакта, контактное сопротивление становится токозависимым... Можно, конечно, попросту "передёрнуть" разъём, и проблема на некоторое время исчезнет, можно использовать разъёмы с контактами из драгметаллов (причём, сплав ведь должен быть одинаков для обеих частей разъёма...), а можно - использовать смазку... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Силиконовая спрэй пойдет?

Я ей иногда брызгаю в контакты переключателей и переменных резисторов - помогает хорошо, контакты лучше становятся.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Как писал выше, единственное требование - защита места контакта от взаимодействия с кислородом и влагой из воздуха...
(эффект от применения смазки был проверен на линиях с DSL-модемами, количество ошибок снижается на пару порядков... :) )
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 01:33:09
Откуда: СОЧИ

Сообщение Kamerin »

Upgrader писал(а):Силиконовая спрэй пойдет?
Я конечно не спец, но у LIQUI MOLY Electronic-Spray указано отсутствие силикона, как достоинство.
https://liquimoly.ru/upload/iblock/4f9/ ... 985de6.pdf
As писал(а):проверен на линиях с DSL-модемами
Вы RJ45 сдабривали? Хорошую кстати идею подали, пробрызгать все от домашнего модема, до оптики провайдера.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Дык питьевая вода БЭЗ ФЕРДИПЮКСОРОВ продается лучше! Правда питьевая вода с АКТИВНЫМИ ФЕРДИПЮКСОРАМИ продается и лучше и дороже! :wink: :)) Маркетинх, хуле.....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="Kamerin",url="/forum/viewtopic.php?p=3855550#p3855550"]...
Я конечно не спец...[/uquote]

вам уже ответили
kentgaryk писал(а):Закрути уже и успокойся...
Если остались сомнения
Филя рекомендует.
Изображение
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 01:33:09
Откуда: СОЧИ

Сообщение Kamerin »

SSkot писал(а):Kamerin писал(а):
...
Я конечно не спец...

вам уже ответили
Я в этом посте не спрашивал.
SSkot писал(а):Если остались сомнения
Филя рекомендует.
Это вы к чему сейчас?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="Kamerin",url="/forum/viewtopic.php?p=3856089#p3856089"]Это вы к чему сейчас?[/uquote]

к тому что мазюкать на контакты с тем же успехом можно ту смазку.
чтоб барашки не откручивались стоит закрутить получше, как писали выше.
да и гровер шайба тож может помочь.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Многопроволочная жила плохо зажимается стандартным "барашком", лучше напаять клемму, или хотя бы облудить...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А чтобы барашек не открутился от тряски - Расплющить нахер резьбу молотком! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

kentgaryk писал(а):А чтобы барашек не открутился от тряски
В автозапчастях есть фиксаторы резьбы. Я несколько раз использовал вместо фиксатора резьбы обычный "суперклей", фиксировал гайки крепления шестерён и зубчаток на валах мототехники вместо хитровыебаных стопорных шайб с усиками, на которых нужно было отгибать плоскость по грани гайки, и которые ломались после нескольких применений при демонтаже/монтаже зубчаток, полёт нормальный.
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

gsmart, как по прочности, если откручивать, усилие сопоставимо со спец "клеем"?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

kentgaryk писал(а):А чтобы барашек не открутился от тряски - Расплющить нахер резьбу молотком! :))
Не наш метод - заварить нахер сваркой. Наглухо..чтоб другим неповадно.. :)
gsmart писал(а):В автозапчастях есть фиксаторы резьбы.
Сразу видно пешеходов..про самоконтрящиеся гайки слышали..?..отож.. :) ..бывают от 3 до х.з скока миллиметров..мелкие достать сложно, но 4 и 5 как грязи..

Для не особо продвинутых - самый бюджетный способ - посадить гайку на краску..если посадишь на нитру, то потом без ацетона можешь и не отвернуть.. :)))

И не надо никаких, млять, фиксаторов резьбы и пр. херни и перевода денег ни на что..
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»