БП монитора FAN7601 после грозы

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Всем привет. Приобрел монитор LG после грозы.
БП AI-0066.PCB rev.1 собран на FAN7601, 7N60B

В БП были неисправны сетевой конденсатор, отгнил вывод, ШИМ FAN7601, 7N60, R106, D103, С105, R103. Токовый датчик 0.56 Ом заменил на 0.47 Ом. Заодно поменял оптопару и TL431

Блок питания запускается, но 12В занижено до 1.2В, 5В почти до 0. Пробовал менять второй раз TL431, оптопару - не помогло. Обвязка микросхемы проверена, дорожки проверены. В чем еще может быть причина ? Микросхему заказывал с Алиекспресс, в местном магазине нету/ Питание ШИМ прыгает примерно 11-13В

При подаче на плату 5В и 12В, монитор работает.

Схема https://elektrotanya.com/PREVIEWS/45612 ... .pdf_1.png
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Предположу что коротыш.
Возможно вынесло подсветку. Дёргай перемычку к ним от 12в и пробуй без неё.

Если менялось всё, то возможно гдето подгорело, возможно даже в трансе.

У меня такой БП просто бахнул с фонтаном.
Отмывай всё плату, электролиты в нём лыжовые, чихают во все стороны, и ещё свои пятаки вырывают, точнее один там.
(надеюсь все кондёры в бп поменял. в моём сетевой электролит на таком шим выжил 2 срока по 5 лет выходных банок, и уже потом сам рванул унеся пол бп)
СпойлерНедавно перебирал внешний БП, менял ШИМ, остальное рабочее проверилось, электролиты новые ставил, не завелось.
Питал ШИМку от ЛБП, не запустилась, может попалил её, не угадал с напругой, вторая тоже не запустилась.
Хотя до этого с того же куска ленты ставил в такойже БП и он ожил.
Китайская постава или слишком пряморукий, не разбирался, списал на дефект текстолита. Моник всё равно был полутруп. В тех мониках если сгорает БП, а с другим работает, значит лампам осталось не долго. Но то другие моники, 2 ламповые с внешним питальником.

Кстати с тем БП который ожил было тоже странное. Он вообще не работал, а после бахнул. Но полная пропайка и замена деталей его оживила.
В случае со вторым похоже я не первый его пытал.
Из чего следует, вирус+ жара+30 делает гетинакс проводником. Как отмазка сгодится.
Черед день сдох ещё один такой БП.

Но это не ваш случай, просто много продаж было, они через 5-7 лет дохнут пачками
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Замени С108
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»