Океан-214

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 14:48:41

Сообщение ФБР »

Окен-214 ,пролежал в гараже лет 25, заменил все электролиты,почистил ластиком контакты. Усиление хорошее, но на всех волнах какой то фон,писк, местами; может несущие базовых станций . На УКВ ловит одну станцию , с искажением , но очень тихо . Помню приемник в рабочем состоянии был, контура не тронутые. Что может быть?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Даже такой, относительно простой приёмник, не настроить без генератора ВЧ. Методика проста: настройка УНЧ (уже сделана, как я понимаю), затем даём сигнал с генератор на последний каскад ПЧ, настраиваем, передвигаемся постепенно ко входу... А как приёмник он отличный...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

А может, он ловит помехи? За 25 лет их стало во много раз больше...
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Гляньте пластины КПЕ, может залипли или набилось туда чего. (конденсатор настройки) Там ещё варикапы, кажется, не ставили.
Из стандартных - пройдите тестером контрольные точки, указанные на схеме. А заодно выложите схему, Котам будет легче идеи толкать. :beer:
Искусство общения было до нас.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 14:48:41

Сообщение ФБР »

С КПЕ все нормально . Если даже помех больше стало за 25 лет допустим,но должен же ловить какую то станцию. Особенно на ДВ в нескольких местах хороший сигнал (гул такой), как бы несущие каких то станций. Судя по году выпуска конденсаторов-приемник 1987 г, еще надо уточнить схемы, скачал ,они отличаются.На укв только в однои месте тихий ,искаженный прием есть.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27374
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

По описанию - гребёнка не контачит, а там хз. Ну и литам уже много лет.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Тут внизу ссылка на схему есть в djvu формате.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

http://files.mail.ru/C051E16A52764B90947F4ECB5AFD65C3
Сюда положил сборку по Океан-214 (djvu).
И здесь немного http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ФБР писал(а):но должен же ловить какую то станцию
Если "ушли" настройки, ничего толкового не будет. А в городе действительно очень много помех, их настолько много, что АРУ может просто закрываться и приёма не будет, так что, если очень нужно, совет - уходите с приёмником подальше от города, уровень помех резко снизится и СВ и ДВ диапазоны оживут. Особенно СВ весело наполняется станциями после захода солнца.
ФБР писал(а):на ДВ в нескольких местах хороший сигнал (гул такой), как бы несущие каких то станций
За это скажите "спасибо" тем, кто утверждает, что фильтры по питанию не нужны, диапазон ДВ не нужен, и так всё работает... Гул - это помехи от импульсных БП... Плохой БП накрывает помехой территорию метров 300~500 в диаметре, а то и более, так что кто это гадит - не поймёшь...

p.s. И тем не менее, долго лежавший приёмник всегда нуждается в настройке, а её реально сделать только по приборам...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 14:48:41

Сообщение ФБР »

Проверил режимы транзисторов по пост.,как бы соответствуют схеме с учетом 15% отклонения. При питании от батареек такая же петрушка.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Можно попробовать поискать возбуждение в ВЧ-ПЧ части путём шунтирования баз транзисторов на общий через керамику 0,1 мкФ, от выхода ко входу усилителя, может так удастся определить какие каскады влияют, какие нет...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 14:48:41

Сообщение ФБР »

Проверил все транзисторы .исправные оказались, тупо пропаял на плате контакты всех фильтров и керам.конденсаторов - заработал! Хочу собрать конвертор на УКВ- какую лучше схему? В журнале Радио 1995 г нашел схему на к174пс1-может кто то собирал?, как понял там используется каркас с сердечником от СБ-1а,т.е без чашек. Можно конечно купить ,но как бы процесс сборки интересен. Еще бы найти антенну(сломанная а то) , и разъем для шнура питания. Так приемник идеально сохранился, как бы новенький.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Собирал на 174ПС1 - работает. В качестве опоры гетеродина лучше подобрать какой-нибудь кварц - частота плыть не будет.
Телескопическую антенну можно и не родную подобрать по габаритам - там внутри наверняка самое первое колено есть, придётся применять смекалку и слесарно-паяльные работы, но в итоге получится...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 14:48:41

Сообщение ФБР »

антенну можно любую приспособить, но хотелось бы родную конечно, а кварц какой лучше использовать? Микросхема может и валяется ,долго рыться надо в гараже, кварцы тоже каж были.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 21:38:55

Сообщение Everpain »

Тоже хочу отремонтировать свой Океан-214, а опыта в ремонте подобных аппаратов практически нет =(

Симптомы такие:
- Принимает только УКВ (да и то полторы станции)
- На остальных частотах лишь тихое однотонное шипение, не реагирующее на вращение ручки настройки. (пробовал подключать внешнюю антенну - трехметровый провод за окно и заземление)

Что было сделано:
- Почистил и прозвонил все контактные группы барабана переключения диапазонов.
- Заменил скрипящий потенциометр громкости
- Заменил все электролиты на плате урч-пч

Не помогло. Если кому приходилось ремонтировать данные приемники, подскажите куда копать, на что смотреть?
Последний раз редактировалось Everpain Чт май 12, 2016 11:57:50, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Керамику надо тоже менять - отслоение выводов от пластин происходит - при пайке может неадолго восстановиться, но лучше менять.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 21:38:55

Сообщение Everpain »

Муркиз писал(а):Керамику надо тоже менять - отслоение выводов от пластин происходит - при пайке может неадолго восстановиться, но лучше менять.
Не пришлось. Банальный непропай одного из резисторов оказался.
Теперь надо с УКВ разобраться... громкость очень слабая оказалась в сравнении с другими диапазонами, да и ловит всего две станции с самым мощным сигналом - чет не то.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2020 22:24:26

Сообщение Mavro »

Имеется проблума с УКВ на океан 214. Пересмотрел кучу ыидео в инете,действовал по инструкции и все тщетно.
Случайно коснулся катушки Л3 пинцетом и звук станций прорезался. Видимо на катушку не доходит сигнал с антенны. Куда копать нужно?
КВ работает


И что еще удивило, пр вскрытии обнаружилось что половина планок КСДВ в копоти, радиодетали на РЧ ПЧ тоже в копоти со стороеы КСДВ, деревяный макиетош изнутри в копоти только под батарейным отсеком, а снаружи у ручки переноски, но обратная сторона платы РЧПЧ чистая,УКВ чист, лишь сама крышка изнутри чутка подкоптилась.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Транзисторы в блоку УКВ смотри для начала. А впрочем, холодная пайка все же чаще бывает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Mavro писал(а):Случайно коснулся катушки Л3 пинцетом и звук станций прорезался. Видимо на катушку не доходит сигнал с антенны. Куда копать нужно?
По пути прохождения сигнала с антенны до L3, схема конкретно вашего УКВ блока где? Блок УКВ на вашем экземпляре собран на двух транзисторах или на трёх?
Если схема блока УКВ такая, на трёх транзисторах:
СпойлерИзображение
смотрите УВЧ, собранный на V1 и его обвязку. Подайте сигнал с антенны непосредственно на эмиттер V1, если сигнал проходит, смотрите полосовой фильтр L1, L2, подайте сигнал с антенеы на ёмкость C1.
Если нет, проверяйте транзистор V1.
Это при услрвии, если блок УКВ не подвергался перестройки на FM рукожопыми чудомастерами, в последнем случае может быть что угодно, от растройки сопряжения контуров, до несоответствия номиналов деталей, соплей на плате и обрывов дорожек.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»