Блокировка стартера по оборотам ДВС

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 04:32:38
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение vtral »

На кой тут контроль напряжения?
В стандартном авто блокировку стартера можно делать по простому, по контрольной лампе генератора. Да, так делают. В стандартных авто. Но и тут без танцев с бубном не всегда обходится.
Самый простой вариант - когда в генераторе есть дополнительный выпрямитель. К нему реле и готово. Но таких генераторов уже почти не делают, только на устаревших возможно.
Чек слишком уж медленный сигнал и может в любое время менять свой статус, не годится совсем.

У меня не стандартный автомобиль. Регулятор напряжения самодельный, с термокомпенсацией, с замедленным плавным запуском, многорежимной контрольной лампой. Так что контрольная лампа тоже совсем не годится.

В любом случае самый правильный вариант обозначил топикстартер. Только обороты двигателя являются необходимой и достаточной информацией для целей блокировки стартера. Все остальные варианты много хуже.
Где тролли, в воду спрятались?
Всплывайте.
Народ должен видеть своих "хероев".
Алгоритмы работают, ни одного не вижу.
Если каждый нормальный форумчанин перестанет отвечать троллям, они вымрут от голода.
Либо будут друг друга каннибалить только.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

Нашел заводской блок ЭПХХ на КР1086СС1. Но порог отключения задан слишком высокий, около 1500 оборотов. Вроде можно снизить порог перемычками на ножках с 9 по 14-ю, либо установкой подстроечного резистора для точной регулировки. Только не понятно, с какими ножками или резисторами работать.
Изображение Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

кварц поставь помедленнее...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

Нашел инфу о изменении порогов путем перемычки ножек. Пример такой: Для порога выключения 1900 Об/мин (точная частота 63,3 Гц, ближайшая - 63,1 Гц) находим: H - F - H. Это значит, что ножки 10 и 14 над соединить с 15-й, а 12-ю оставить свободной.
Для порога включения 1700 Об/мин (56,7 Гц, табличное значение 56,5 Гц) - волшебное слово получится: H - L - H. Т.е., ножки 9 и 13 соединяем с 15-й, а 11-ю - на корпус.

Так вот, если брать только доступные в таблице частоты, то нужны такие параметры:
Включение 33,5 Гц - 1000 об/мин (L-L-L)
Выключение 34,2 Гц - 1026 об/мин (L-L-F)
В идеале же нужно получить такие частоты:
Включение 17 Гц - 510 об/мин
Выключение 20 Гц - 600 об/мин
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

зпиена кварца нужна какойц там стоит исходно неясно надо замерить и заменить на менший глето ф 1.8раз
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...А потом, однажды, морозным зимним утром, блокировка не вовремя отключит стартер, свечи зальёт и вы будете долго чертыхаться, скача вокруг машины... :) (такое, конечно, и без блокировок случается, если слишком рано отпустишь ключ при холодном запуске, до того, как двигатель устойчиво заработает...)
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 19:10:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Faust3000 »

Что за бред? Таких "а если" можно найти во всей машине. Ходи тогда пешком, вообще ноль проблем.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...У моей нынешней машины блокировки нет - но нет и связанных с ней проблем... На старой - была механическая блокировка от повторного включения, которая однажды сдохла... Собственно, именно блокировка от повторного включения и нужна, т.к. "передержать" ключ, когда двигатель запустился - не так уж опасно, а при холодном запуске - может быть необходимым! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

нет защита точно нужна но вот ка .. реализовать по мудрому вапрос.... иногда бывает стоищ на перекрестке на красный а двиг иной раз заглох а вокруг щум такой что хрен поймешь работает или нект твой двик...

Добавлено after 59 seconds:
в иделе ваше иметь авто перизапуск если само заглохло...

Добавлено after 1 minute:
особо актуално на класике с карбюратором и всяких автовазах /тазахъ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Наверное, логичнее будет более точно отрегулировать карбюратор? Кстати, на более-менее новых ВАЗовских машинах механическая блокировка повторного включения стартера уже есть, ничего изобретать не нужно! :))
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»