колонки на динамиках из телевизора
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
"Давать звук" и "хорошо звучать" - не одно и то же, согласитесь?
Если устраивает звук компьютерных колонок - их и слушайте, 200 рублей не такая большая сумма...
- Реклама
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
насчет калон от кампа когдато давным давно я брар маленкие калолны с реалной можей ват-полтора на канал несмотря на гордые надписи-питание там было ок 9в... так вот долго они меня вполне устраивалои со времен еще 386компа с втыкнутым a слот isa souns blaster
потом много чаго было калонки прекочевывали -адаптер был вывкинут и чип запитан от +12 молекса...
но однажды на мусорке мне попали чудные 4+1 колонки даже с проводами...почистил подкрасил и живут... саб кстати там деревяный с тяжелым железным траносм в нем и весь уся сбран...не хватало толка пулта.. но ка выяснилось то если закнуть кэ ключика питания оно и без него работает даже диодики мигают на морде...
с носталгией вспоминаю времена 80х когда самопалные колонки делал каждый 2й -готовые 2 полски стоили дорого и звучали так себе а класные 3 полоски класа с-90 мало кто мог тогда купить...
потом много чаго было калонки прекочевывали -адаптер был вывкинут и чип запитан от +12 молекса...
но однажды на мусорке мне попали чудные 4+1 колонки даже с проводами...почистил подкрасил и живут... саб кстати там деревяный с тяжелым железным траносм в нем и весь уся сбран...не хватало толка пулта.. но ка выяснилось то если закнуть кэ ключика питания оно и без него работает даже диодики мигают на морде...
с носталгией вспоминаю времена 80х когда самопалные колонки делал каждый 2й -готовые 2 полски стоили дорого и звучали так себе а класные 3 полоски класа с-90 мало кто мог тогда купить...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Уважаемые! Есть два таких динамика от старого телевизора 5Вт, 16Ом.
Как их можно применить или ну его
https://img.radiokot.ru/files/122121/2cm6koguo7.JPG
https://img.radiokot.ru/files/122121/2cm6kn1qok.JPG
https://img.radiokot.ru/files/122121/2cm6koguo7.JPG
https://img.radiokot.ru/files/122121/2cm6kn1qok.JPG
- Сообщения: 2905
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
ну в телевизоре же применили, почему ж нельзя? Всё же относительно. Относительно моего ноутбука даже пьезодинамик будет трижды хай-фай-енд, а эти вот от телека так вообще шикарно...
- Реклама
BlackKilkennyCat, если Вы заметили на фото, то они рупорного исполнения. Соответственно вопрос - каким должен быть ящик?
Не хотелось бы портить оригинальный вид 
Колонки на винтажных динамиках 4ГД-28
Занялся на склоне лет ламповыми усилителями. Встал вопрос акустики, т.к. ламповая техника предъявляет к ней ряд специфических требований. Первоначальные эксперименты с 3ГД-38 и 4ГД-35 не прошли даром. Был приобретён опыт, кой какие знания ну и общие понятия обо всём этом. Если с ламповой техникой никаких вопросов не возникало, радиотехническое образование и опыт работы в этой области, то построение акустики было делом новым, неизведанным и полным подводных камней и шишек, кои неизбежны в хобби. Как всегда немаловажную роль сыграл случай. Проходя мимо помойки была увидена выкинутая и уже распотрашённая бомжами на цветмет древняя радиола "Ригонда" выпуска до моего рождения!:D Беглый осмотр показал, что два динамика 4ГД-28 на месте и в идеальном состоянии! Наслышан о их качественном звуке. Легендарные в своём классе. Предшественники 4ГД-35. Так что вот так сложилось и через непродолжительное время компьютерные Микролабы полетели в помойку, а им на смену пришёл ламповый однотакт на 6П43П и вот эти колонки. Так что не проходите мимо помоек! Шутка!

https://radioskot.ru/forum/26-2861-1
Занялся на склоне лет ламповыми усилителями. Встал вопрос акустики, т.к. ламповая техника предъявляет к ней ряд специфических требований. Первоначальные эксперименты с 3ГД-38 и 4ГД-35 не прошли даром. Был приобретён опыт, кой какие знания ну и общие понятия обо всём этом. Если с ламповой техникой никаких вопросов не возникало, радиотехническое образование и опыт работы в этой области, то построение акустики было делом новым, неизведанным и полным подводных камней и шишек, кои неизбежны в хобби. Как всегда немаловажную роль сыграл случай. Проходя мимо помойки была увидена выкинутая и уже распотрашённая бомжами на цветмет древняя радиола "Ригонда" выпуска до моего рождения!:D Беглый осмотр показал, что два динамика 4ГД-28 на месте и в идеальном состоянии! Наслышан о их качественном звуке. Легендарные в своём классе. Предшественники 4ГД-35. Так что вот так сложилось и через непродолжительное время компьютерные Микролабы полетели в помойку, а им на смену пришёл ламповый однотакт на 6П43П и вот эти колонки. Так что не проходите мимо помоек! Шутка!

https://radioskot.ru/forum/26-2861-1
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
нашел фанеру миллиметра три толщиной ,но какая то сыроватая если с не стенки сделать- а фронт из фанеры 1 см ну и подсушить немного под лакировать как такая конструкция колонки
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3914776#p3914776"]и ваше канчайьте тупить и бегом по мусоркам там найдете готовые колонны
тока без провода их бомжи отчикали -шнур из бескислородки[/uquote]
Ага. Все украдено до нас.
Если старый импортный нерабочий телевизор нашел – то уже самый богатый человек на планете!
Так что можно вполне себе сделать настольные колонки для ПК. Тем более что себестоимость низкая.
Не HI-FI , конечно.
Правда есть конкуренты в лице советских колонок или китайских.
тока без провода их бомжи отчикали -шнур из бескислородки[/uquote]
Ага. Все украдено до нас.
Если старый импортный нерабочий телевизор нашел – то уже самый богатый человек на планете!
Так что можно вполне себе сделать настольные колонки для ПК. Тем более что себестоимость низкая.
Не HI-FI , конечно.
Правда есть конкуренты в лице советских колонок или китайских.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Сообщения: 2905
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
samand587, я бы сначала прочел книжку (несколькими постами ранее давал ссылку), чтобы иметь некое представление об акустики и затем полуосознанно провести несколько экспериментов с разными коробками. Сходу прям так вряд ли удастся рассчитать идеальный корпус, да и не думаю, что фанатизм нужен.
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если обсуждать конкретно "динамики от телевизоров", тем более - от дешевых импортных, то заморачиваться корпусами большого смысла нет - они в любом корпусе будут звучать довольно отвратительно...
Если динамики - от советских аппаратов второго класса, ситуация чуть иная, но и тут закрытый ящик не нужен - делать нужно щит или ОЯ... Однако, пара АС на динамиках, аналогичных телевизионным (это всякие "3АС-хх"...) часто встречается на барахолке по 500 рублей и даже дешевле... Плюсом можно считать то, что у таких АС довольно приличный внешний вид, иногда и не догадаешься, что там не приличный набор динамиков, а единственный 3ГД-38! 
- Сообщения: 2905
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
не в любом. если говорить объективно, и не сравнивая с каким-то ламповым звуком в прогретом бахом проводах ну или просто системами высоклассного уровня, то в корпусе они будут звучать лучше, чем без корпуса. Притом, их звучание будет различно, в зависимости от конфигурации корпуса.
Мне непонятен максимализм в этом случае, такое впечатление, что существует ниша только для одних динамиков, остальное же всё отвратительно и надо выбросить.
Отвратительно - это слушать музыку на встроенном динамике телефона, идя по улице. В остальных же случаях можно слушать вполне нормально и вытянуть максимум качества из имеющегося. Не сравнивая с другим.
Мне непонятен максимализм в этом случае, такое впечатление, что существует ниша только для одних динамиков, остальное же всё отвратительно и надо выбросить.
Отвратительно - это слушать музыку на встроенном динамике телефона, идя по улице. В остальных же случаях можно слушать вполне нормально и вытянуть максимум качества из имеющегося. Не сравнивая с другим.
Компьютерные колонки бывают разные.
От дешёвого пластика, до деревянных приличных корпусов, там и звучание приемлемое.
Добавлено after 2 minutes 1 second:
От дешёвого пластика, до деревянных приличных корпусов, там и звучание приемлемое.
Добавлено after 2 minutes 1 second:
Совершенно верно.As писал(а):Если обсуждать конкретно "динамики от телевизоров", тем более - от дешевых импортных, то заморачиваться корпусами большого смысла нет - они в любом корпусе будут звучать довольно отвратительно.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
НЕ ЧЕГО НЕ ПоНЯТНО ЕСТЬ ЯЩИК И диНАМИК, ПРОЧЕМУ НЕ ДОЛЖНО ЗВУЧАТ
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3916957#p3916957"]НЕ ЧЕГО НЕ ПоНЯТНО ЕСТЬ ЯЩИК И диНАМИК, ПРОЧЕМУ НЕ ДОЛЖНО ЗВУЧАТ[/uquote]
Покажи какой планируешь,не все звучат в ящике..скока перемололи уже об этом.
Покажи какой планируешь,не все звучат в ящике..скока перемололи уже об этом.
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
- Сообщения: 2905
- Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
да будет звучать, почему нет-то... если динамик рабочий. А вот понравится ли, как звучит - это уже другой вопрос 
[uquote="Piter736",url="/forum/viewtopic.php?p=3917216#p3917216"]...Покажи какой планируешь...[/uquote]
Дискусию оживил я!
Постами выше есть фото динамика рупорно типа. И какой смысл городить для него ящик, если он полностью герметичный кроме сопла рупора
Ну и хотел узнать куда их приспособить?
Добавлено after 1 minute 6 seconds:
BlackKilkennyCat, а книжки я почитал- ответа не нашел или плохо искал
Дискусию оживил я!
Ну и хотел узнать куда их приспособить?
Добавлено after 1 minute 6 seconds:
BlackKilkennyCat, а книжки я почитал- ответа не нашел или плохо искал
Я бы те сопла выкинул,а динамики в ящики,так и сделал свои,у меня были потроха от телевизора Самсунг.
Звучат неплохо,хочу фазики сделать из полипропилена,перо надо купить на 32 мм.


Звучат неплохо,хочу фазики сделать из полипропилена,перо надо купить на 32 мм.


«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
[uquote="Piter736",url="/forum/viewtopic.php?p=3917260#p3917260"]Я бы те сопла выкинул...[/uquote]
Так не пойдет! У меня этих динамиков от телевизоров...
Нужна идея чтобы сохранить оригинальный вид динамиков! 
Так не пойдет! У меня этих динамиков от телевизоров...


