Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Shpionus, с дежурки получить 15а было бы здорово :))) Трансформатор нашел с двумя обмотками 5 и 12в. Он подошел точно по ножкам, пришлось аккуратно откусить 5в вывод. Единственно, возник вопрос. Регулировка тока получилась от 0,38а, не подскажете, как сделать от меньшего значения. Шунт стоит 0,01.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Попробовать подать с 14 ножки, небольшое напряжение смещения через делитель 10 кОм/10 Ом, на 16 ножку, получится +5 мВ. Это может быть связано, как я понял, со смещением нуля входного ОУ.
В этом случае, при минимальном положении регулятора тока, выходное напряжение может пропадать. Если это будет "напрягать", то подбираем это смещение, так чтобы напряжение не пропадало, но и минимальный ток был реально малым.
Точность стабилизации тока, на этих минимальных значениях, естественно будем низкой. Так как сигнал с шунта, будет близок к смещениям и шумам усилителей ошибки.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Shpionus, понял, спасибо попробую. По моим подсчетам :) нужно около 3мв.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

про собственное смещение внутреннего ОУ сказано правильно.
и от знака этого смещения дополнительный сдвиг можно подавать или на 16 ногу или на 15 ногу.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Безымянный.png
(54.63 КБ) 319 скачиваний
Starichok51, спасибо! Правильно ли я вас понял?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если ток регулируется не от 0 то напряжение с делителя нужно подавать на 16 ногу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

изображение_2020-11-07_171705.png
(113.18 КБ) 367 скачиваний
То есть, все таки так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

примерно так.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Телекот, почему примерно? :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Потому что придётся потом подобрать один из резисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Телекот, ну, конечно, это я скопировал номиналы Шпиона). От нуля не буду, сделаю от 70-80ма.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Peace2000:
Как я ответил, и Телекот подтвердил, если ток регулируется не от нуля, то положительное смещение нужно подавать на 16 ножку. Если при выкручивании регулятора тока в "ноль" выходное напряжение пропадает, то нужно подавать на 15 ножку.

По вашему нарисованному участку схемы:
Во первых, 10к и 10 Ом, поменяйте местами!
У вас делитель, "пытается" создать сейчас не 5 мВ, а 4,995 В

Во вторых, "пытается" потому что ваш R70 10к оказывается запараллелен резистором R65 200 Ом, через шунт. По сути у вас в этой схеме будет перегрузка опорного источника на 14 ножке, по цепи: R69, R65, шунт.

Если вам нужно подавать смещение на 15 ножку (при выкручивании регулятора "тока в ноль" выходное напряжение пропадает) то в таком случае, нужно просто ограничить "снизу" диапазон регулировки, включив резистор в разрыв нижнего по схеме вывода переменного резистора регулятора тока. При номинале 6к8, и том-же заданном значении 5 мВ резистор понадобится 6,8 Ом.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

изображение_2020-11-08_094208.png
(136.53 КБ) 271 скачивание
Shpionus, спасибо! В схеме мне наглядней. Я правильно вас понял?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

1) Во первых вы опять путаете местами резисторы! Какой резистор у вас на корпусе, и на какой подаётся опорные +5В? Вам надо получить 5 мВ, относительно корпуса! Значит 10 Ом, должен быть со стороны корпуса! А 10 кОм, со стороны +5В, а вы, опять рисуете наоборот!

2) Дальше, если вы хотели нарисовать подачу смещения на оба вывода сразу, и на 15 и на 16, чисто для наглядности, то да, всё верно, кроме первого пункта.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Shpionus, так самая первая схема у меня были резисторы наоборот :) Вы написали, что не так я поменял и опять не так :))) Да нарисовал для наглядности, если в случае смещения по 16 ноге не будет регулироваться напряжение добавить резистор в цепь регулятора тока.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Самая первая это эта?: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3920591 Сб ноя 07, 2020 16:44:57
На ней у вас на корпус подключен 10 кОм. это НЕ правильно!
А вот дальше, вы ответили Телекоту, там уже ПРАВИЛЬНО!, на корпусе 10 Ом.
Я отвечал именно на вашу первую схему по теме смещения.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Shpionus, там я спрашивал Старичка за смещение на 15 ногу, правильно ли я его понял.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

А какая разница на какую ногу? :) Я увидел не правильно подключенный делитель, и об этом написал.
А уже после этого уточнил, что именно на 15 ую ногу, надо иначе подавать смещение.
Короче, низкоомный резистор на корпус! :) И давайте уже поедем дальше :)
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35

Сообщение Peace2000 »

Shpionus, я понимаю, что топтание на одном месте. Хочу разобраться для себя. Думал, что на 15 ногу нужно подавать положительное смещение.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

И на 15 и на 16 положительное! Отрицательного у нас тут ВООБЩЕ нет! Если не считать сигнала с шунта под нагрузкой.
Если бы нам было откуда подать отрицательное, то можно было бы подавать во обоих случаях, на одну и ту-же ногу.

Но по скольку мы имеем на входах именно ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ, то есть имеющие прямые и инверсные входы, то вместо отрицательного, мы можем подать то-же положительное смещение, но на другой вход. Это равноценные решения.

А то что на 16 ногу мы подаём смещение просто с делителя, а на 15ую, включая резистор в цепь переменного резистора, то это обусловлено частным случаем внешней обвязки нашего ОУ.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»