Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Shpionus, с дежурки получить 15а было бы здорово
Трансформатор нашел с двумя обмотками 5 и 12в. Он подошел точно по ножкам, пришлось аккуратно откусить 5в вывод. Единственно, возник вопрос. Регулировка тока получилась от 0,38а, не подскажете, как сделать от меньшего значения. Шунт стоит 0,01.
- Реклама
Попробовать подать с 14 ножки, небольшое напряжение смещения через делитель 10 кОм/10 Ом, на 16 ножку, получится +5 мВ. Это может быть связано, как я понял, со смещением нуля входного ОУ.
В этом случае, при минимальном положении регулятора тока, выходное напряжение может пропадать. Если это будет "напрягать", то подбираем это смещение, так чтобы напряжение не пропадало, но и минимальный ток был реально малым.
Точность стабилизации тока, на этих минимальных значениях, естественно будем низкой. Так как сигнал с шунта, будет близок к смещениям и шумам усилителей ошибки.
В этом случае, при минимальном положении регулятора тока, выходное напряжение может пропадать. Если это будет "напрягать", то подбираем это смещение, так чтобы напряжение не пропадало, но и минимальный ток был реально малым.
Точность стабилизации тока, на этих минимальных значениях, естественно будем низкой. Так как сигнал с шунта, будет близок к смещениям и шумам усилителей ошибки.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Shpionus, понял, спасибо попробую. По моим подсчетам
нужно около 3мв.
про собственное смещение внутреннего ОУ сказано правильно.
и от знака этого смещения дополнительный сдвиг можно подавать или на 16 ногу или на 15 ногу.
и от знака этого смещения дополнительный сдвиг можно подавать или на 16 ногу или на 15 ногу.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
- Реклама
Если ток регулируется не от 0 то напряжение с делителя нужно подавать на 16 ногу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
примерно так.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Потому что придётся потом подобрать один из резисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Телекот, ну, конечно, это я скопировал номиналы Шпиона). От нуля не буду, сделаю от 70-80ма.
Peace2000:
Как я ответил, и Телекот подтвердил, если ток регулируется не от нуля, то положительное смещение нужно подавать на 16 ножку. Если при выкручивании регулятора тока в "ноль" выходное напряжение пропадает, то нужно подавать на 15 ножку.
По вашему нарисованному участку схемы:
Во первых, 10к и 10 Ом, поменяйте местами!
У вас делитель, "пытается" создать сейчас не 5 мВ, а 4,995 В
Во вторых, "пытается" потому что ваш R70 10к оказывается запараллелен резистором R65 200 Ом, через шунт. По сути у вас в этой схеме будет перегрузка опорного источника на 14 ножке, по цепи: R69, R65, шунт.
Если вам нужно подавать смещение на 15 ножку (при выкручивании регулятора "тока в ноль" выходное напряжение пропадает) то в таком случае, нужно просто ограничить "снизу" диапазон регулировки, включив резистор в разрыв нижнего по схеме вывода переменного резистора регулятора тока. При номинале 6к8, и том-же заданном значении 5 мВ резистор понадобится 6,8 Ом.
Как я ответил, и Телекот подтвердил, если ток регулируется не от нуля, то положительное смещение нужно подавать на 16 ножку. Если при выкручивании регулятора тока в "ноль" выходное напряжение пропадает, то нужно подавать на 15 ножку.
По вашему нарисованному участку схемы:
Во первых, 10к и 10 Ом, поменяйте местами!
У вас делитель, "пытается" создать сейчас не 5 мВ, а 4,995 В
Во вторых, "пытается" потому что ваш R70 10к оказывается запараллелен резистором R65 200 Ом, через шунт. По сути у вас в этой схеме будет перегрузка опорного источника на 14 ножке, по цепи: R69, R65, шунт.
Если вам нужно подавать смещение на 15 ножку (при выкручивании регулятора "тока в ноль" выходное напряжение пропадает) то в таком случае, нужно просто ограничить "снизу" диапазон регулировки, включив резистор в разрыв нижнего по схеме вывода переменного резистора регулятора тока. При номинале 6к8, и том-же заданном значении 5 мВ резистор понадобится 6,8 Ом.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Shpionus, спасибо! В схеме мне наглядней. Я правильно вас понял?
1) Во первых вы опять путаете местами резисторы! Какой резистор у вас на корпусе, и на какой подаётся опорные +5В? Вам надо получить 5 мВ, относительно корпуса! Значит 10 Ом, должен быть со стороны корпуса! А 10 кОм, со стороны +5В, а вы, опять рисуете наоборот!
2) Дальше, если вы хотели нарисовать подачу смещения на оба вывода сразу, и на 15 и на 16, чисто для наглядности, то да, всё верно, кроме первого пункта.
2) Дальше, если вы хотели нарисовать подачу смещения на оба вывода сразу, и на 15 и на 16, чисто для наглядности, то да, всё верно, кроме первого пункта.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Shpionus, так самая первая схема у меня были резисторы наоборот
Вы написали, что не так я поменял и опять не так
Да нарисовал для наглядности, если в случае смещения по 16 ноге не будет регулироваться напряжение добавить резистор в цепь регулятора тока.
Самая первая это эта?: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3920591 Сб ноя 07, 2020 16:44:57
На ней у вас на корпус подключен 10 кОм. это НЕ правильно!
А вот дальше, вы ответили Телекоту, там уже ПРАВИЛЬНО!, на корпусе 10 Ом.
Я отвечал именно на вашу первую схему по теме смещения.
На ней у вас на корпус подключен 10 кОм. это НЕ правильно!
А вот дальше, вы ответили Телекоту, там уже ПРАВИЛЬНО!, на корпусе 10 Ом.
Я отвечал именно на вашу первую схему по теме смещения.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Shpionus, там я спрашивал Старичка за смещение на 15 ногу, правильно ли я его понял.
А какая разница на какую ногу?
Я увидел не правильно подключенный делитель, и об этом написал.
А уже после этого уточнил, что именно на 15 ую ногу, надо иначе подавать смещение.
Короче, низкоомный резистор на корпус!
И давайте уже поедем дальше 
А уже после этого уточнил, что именно на 15 ую ногу, надо иначе подавать смещение.
Короче, низкоомный резистор на корпус!
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
- Сообщения: 288
- Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Shpionus, я понимаю, что топтание на одном месте. Хочу разобраться для себя. Думал, что на 15 ногу нужно подавать положительное смещение.
И на 15 и на 16 положительное! Отрицательного у нас тут ВООБЩЕ нет! Если не считать сигнала с шунта под нагрузкой.
Если бы нам было откуда подать отрицательное, то можно было бы подавать во обоих случаях, на одну и ту-же ногу.
Но по скольку мы имеем на входах именно ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ, то есть имеющие прямые и инверсные входы, то вместо отрицательного, мы можем подать то-же положительное смещение, но на другой вход. Это равноценные решения.
А то что на 16 ногу мы подаём смещение просто с делителя, а на 15ую, включая резистор в цепь переменного резистора, то это обусловлено частным случаем внешней обвязки нашего ОУ.
Если бы нам было откуда подать отрицательное, то можно было бы подавать во обоих случаях, на одну и ту-же ногу.
Но по скольку мы имеем на входах именно ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ, то есть имеющие прямые и инверсные входы, то вместо отрицательного, мы можем подать то-же положительное смещение, но на другой вход. Это равноценные решения.
А то что на 16 ногу мы подаём смещение просто с делителя, а на 15ую, включая резистор в цепь переменного резистора, то это обусловлено частным случаем внешней обвязки нашего ОУ.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


