Принцип измерения достаточно простой. С одной стороны прищепки - два светодиода - обычный красный и инфракрасный. Они зажигаются поочерёдно, просвечивая палец насквозь. С обратной стороны прищепки стоит фотодатчик (фототранзистор).
Идея заключается в том, что кровь при разном уровне насыщения кислородом по-разному поглощает световые волны разной частоты. В итоге, относительный уровень "засветки" датчика красным и инфракрасным светодиодами зависит от сатурации. При этом важна именно относительность этой зависимости, а не абсолютное значение этой освещённости датчика. Чуть подробнее и с графиками это всё описано в той же Википедии.
Тема действительно достаточно важная. Я сам в октябре переболел, практически на месяц выпав из обычного ритма жизни. Неделю температурил и кашлял дома, ещё 9 дней пролежал в больнице, ещё две недели сидел на больничном на карантине, чувствуя себя уже относительно здоровым. И вот только попав в эту ситуацию впервые столкнулся с пульсоксиметрами - раньше и не знал про такие устройства. А вот в больнице всех трижды в день обходили с ними, замеряли показания, а у кого были заниженные - заставляли дышать кислородом (такие трубочки а-ля капельницы в носу).
Так что иметь в аптечке такой прибор было бы неплохо. Вот только вопрос насчёт качества того, что продаётся на Aliexpress. А то померяешь - вроде всё хорошо по показаниям, а у тебя уже 50% лёгких пострадало (большинство болеют бессимптомно - ни кашля, не температуры, а лёгкие "убиваются" при ковиде).
На волне коронавируса в Китае стали штамповать эти приборы и продажи идут сотнями тысяч. Но вот верить ли им - большой вопрос. Если насчёт измерения пульса обычно вопросов не возникает, то во многих таких пульсоксиметрах показания насыщенности кислородом, похоже, зависят от фазы луны. А по отзывам на том же Алиэкспресс выводов не сделаешь - покупатели просто довольны тем, что что-то там на экранчике показывается.
Вот я и предлагаю попробовать взглянуть на всё это глазами радиолюбителя. Если у кого-то есть такие девайсы - вскрыть, сфотографировать, сделать какие-то выводы - может ли то, что мы видим, действительно адекватно что-то измерять.

