"Апгрейд" принтера

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

[uquote="BlackKilkennyCat",url="/forum/viewtopic.php?p=3931961#p3931961"]установить драйвер принтера все равно придется[/uquote]

То есть, если ОС не поддерживает конкретный принтер, то это все бесполезно?
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Нет, далеко не всё так плохо. Может потеряться часть функционала, например, RET - он может стать в режиме вкл-выкл, хотя у НР (и возможно у Canon) в полноценном варианте это несколько уровней "насыщенности тонера".
Одно время я вообще халтурил и просто ставил драйвер "HP LaserJet", то есть PCL5 (или PCL5e, точно уже не помню) - и это подходило.
к тому же, уже есть подтверждение от nickjust подобной связки.
А вот мфу сложнее: сканер там чаще всего в таких случаях отваливается. Но не 100%, возможно и есть решения, просто сканирование для меня дома практически невостребовано, работал с установленной на виртуалке старой ОС
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

Всем большое спасибо, отдельное BlackKilkennyCat! Провел меня за руку по этим топям!)
Все закрутилось на этом адаптере, PCL-5 рулит.
Правда отваливается. Пока передергивание юсб помогает.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

Хай
тут можно попробовать еще одну фичу ..
Значит, будем эмулировать принт-сервер программно. В этом поможет протокол LPR.

Для его установки на компьютере с Windows XP заходим в апплет панели управления «Установка и удаление программ» — «Установка компонентов», добавляем «Службы печати для Unix». Потребуется дистрибутивный диск. Затем идем в службы, ставим «Сервер печати TCP/IP» в авто. Общий доступ к принтеру открывать не надо, достаточно переименовать его покороче, например LBP-810.

Далее заходим в терминал, добавляем компонент «Монитор LPR-портов». Заводим новый принтер, без PnP, указываем порт для подключения LPR, на запрос системы пишем ip-адрес компьютера, где установлен принтер и его имя, добавляем драйвера для этого принтера. Для ускорения вывода на печать по медленным internet-каналам идем в свойства созданного принтера, на вкладке «Дополнительно» меняем обработчик печати на winprint и тип данных меняем на TEXT. При желании можно поставить галку «Печатать прямо на принтер, но у меня это наоборот увеличило время печати.

На этом настройки завершены.
Не уверен что LPR есть на 10 ..надо смотреть
:))
И вот еще тут почитать
https://www.printfil.com/russian.htm
и тут
https://winitpro.ru/index.php/2018/08/0 ... -printera/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50

Сообщение BlackKilkennyCat »

Да, но опять же, если при этом сама связь "комп-принтер" нормальная. Тогда решение прикольное. Win10 LPR: https://www.itg.ias.edu/content/connect ... -windows10
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»