Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

Hi-Fi усилитель на микросхеме TDA7294 / TDA7293

" А эта микросхема очень неплохая и усилитель на TDA7294 звучит намного лучше, чем все усилители производства СССР, и не хуже, чем многие европейские, американские и японские усилители производства не только XX, но и XXI века."

https://electroclub.info/invest/invert-7294-2020/

О как! :)
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Пиздеж и правокация
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Откуда: Белгородская область.

Сообщение Синхрофазотрон »

:kill: автора статьи
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

[uquote="Piter736",url="/forum/viewtopic.php?p=3933281#p3933281"]Hi-Fi усилитель на микросхеме TDA7294 / TDA7293

" А эта микросхема очень неплохая и усилитель на TDA7294 звучит намного лучше, чем все усилители производства СССР, и не хуже, чем многие европейские, американские и японские усилители производства не только XX, но и XXI века."

https://electroclub.info/invest/invert-7294-2020/

О как! :)[/uquote]
Правильно собранный усилитель на этих микросхемах, действительно, неплох... Но, Радиотехнике-101 и даже Оде-102 они уступают, специально сравнивал (все три сейчас передо мной...) :) TDA1514, кстати, ещё лучше :roll: (уже можно сравнивать с хорошими дискретными усилителями аналогичной мощности...)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

Понятно..так и запишем.))
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

Вот тут понятным языком.. Какой класс усилителя лучше: A, B, AB, H, D?

http://yamaha-petropavlovsk.ru/news/201 ... e-a-b-ab-d
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2020 13:54:40
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Rimlyanin »

[uquote="Piter736",url="/forum/viewtopic.php?p=3947972#p3947972"]Какой класс усилителя лучше: A, B, AB, H, D?[/uquote]
А никакой, у них у всех своя ниша.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Нынешний уровень технологий, в принципе, позволяет получить хорошее звучание в любом классе усиления - так что выбор за конструктором, какие именно задачи он ставит приоритетнее... Класс А ни каких принципиальных преимуществ нынче не имеет и остался только в "аудиофильских" усилителях - да и оттуда понемногу исчезает... :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Доброго вечера.Допустим питание +25 CND -25в. Простите пожалуйста,действительно глупый вопрос. 25 в это относительно средней точки?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Откуда: Краснодар

Сообщение Calm72 »

сокол, совершенно верно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="сокол",url="/forum/viewtopic.php?p=3973633#p3973633"]CND[/uquote]

GND тока от буржуинского ground
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Всем доброго вечера! Спасибо за ответы.Простите пожалуйста,не подскажете взять печатку пол SprinLaout правильным разводкой земи,а также если имеется с предусилителем.Спасибо всем за ранее!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Чтобы она была правильная надо взять картинку в даташите и переразвести. Если нужны совсем на халяву то покопайся у аудиокиллера, он выкладывал у себя на сайте вроде как, но я их на 100% правильными не считаю.
Можно еще халявистей. Взять совсем неправильные и переделать в ПРАВИЛЬНЫЕ! :)))

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

сокол писал(а):Простите пожалуйста,не подскажете взять печатку пол SprinLaout правильным разводкой земи
Много раз делал по данной печатной плате, ни разу проблем не было.
Вложения
TDA7294.lay
(48.86 КБ) 325 скачиваний
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

korob писал(а):
сокол писал(а):Простите пожалуйста,не подскажете взять печатку пол SprinLaout правильным разводкой земи
Много раз делал по данной печатной плате, ни разу проблем не было.
Огромное Спасибо!!!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2021 22:01:49

Сообщение dimtu »

Здравствуйте! Собрал стерео усилитель на 2-х микросхемах TDA7293 выбор пал на неё потому как был тороидальный трансформатор 2х28в 200Вт. после выпрямителя стало 2х38в под нагрузкой. Подключил все сразу заработало, но заметил что при не подключенном входе сильно греется радиатор, замерил постоянное напряжение на выходе (мультиметр APPA 107N) единицы милливольт на обоих каналах, замер переменного на выходе показал напряжение 16 с лишним вольт с частотой примерно 77 кГц причем на обоих каналах абсолютно одинаково (т.е. с учетом коэфф. усиления получается на входе около 0,5 в), замкнул оба входа на массу, на выходе напряжение пропало. Подскажите нормально ли это или что то не так??? собран по типовой схеме от audiokiller но без входной RC цепочки, ПОС конденсаторы подключены между 14ой и 6ой ногами, Mute и StdBy подключены по стандартной схеме с диодом из даташита. Усилитель собран на готовой промышленной плате с алиэкспресс.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Собирать надо по схеме разработчика, киллер не зря себя так обозвал, его схемы часто содержат ошибки... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

У киллера много гонора и много ошибок. Типовые схемы для ТДА7293/7294 в даташитах, там же имеется вариант разводки ПП.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Я вообще не понимаю моды на "инвертирующее включение", ни каких РЕАЛЬНЫХ преимуществ оно не даёт...
Вторая типовая ошибка "гуру" - увеличение глубины ООС, часто приводит к возбуду... :)
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

если делать усиление 10 (типовое 20) то для устранения возбуда надо параллельно резистору оос идущему с выхода на инвертирующий вход припаять смд керамику 5...7пикофарад,а саму площадку из фольги удалить,резистор паять прямо на ножку инвертирующего входа(вобщем нужно как можно меньше сделать паразитную емкость инвертирующего входа на землю)
ЗЫ и еще припаять смд керамику 0.01....0.03мкф на 100в прямо между 13 и 15 ножками микрухи,если 100в не найдете паяйте два последовательно на 50в
Последний раз редактировалось ибуки Вс мар 14, 2021 14:55:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»