часы на pic16f628

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Спасибо, только я же писал, что у меня индикаторы с Общим АНОДОМ
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

546vlad писал(а):Индикатор REC-S23101AG
Питание индикаторов 9-12В
даташит на REC-S23101AG http://www.alfacomponent.com/r_rayconn/ ... 3101AG.pdf
546vlad писал(а):Спасибо, только я же писал, что у меня индикаторы с Общим АНОДОМ
не прав либо ты, либо даташит. Либо путаешь анод с катодом. Я больше склонен верить даташиту.

но в любом случаи схема не меняется. кт502 и кт503 меняем местами, кт815 на кт814, Р-каналный полевик на N-канальный, все что шло к минусу подключаем к плюсу, и наоборот. Ставим прошивку с ОА. И вуаля... - общий анод для мощных индикаторов и работающие кнопки.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Я не профи, но анод и катод различаю.
Вот скрин из этого же даташита
Вложения
Datasheet.jpg
(77.68 КБ) 357 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

с одной маркировкой два разных индикатора :shock: но ОК указан первым :)))
ну не проблема, делай как написал в предыдущем сообщении.

а по поводу незнания анода и катода - сори, я с тобой не знаком, а путающих анод и катод видел много. еще раз сори.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Не очень понял. Можно схематически для наглядности?
P.S. С осени никак не доделаю эти часы
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

вот
Вложения
3 биполярника 1 полевик ОА-ОА.GIF
(5.99 КБ) 484 скачивания
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

А я вот чего надумал с прошивкой ОК:
Вложения
001.jpg
(66.6 КБ) 534 скачивания
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

По вашей схеме резистор 20К на полевике будет создавать низкий уровень (нажатая кнопка) на порту МК
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Хм, присматрелся к схеме часов. А что на выходе контролера в неактивном состоянии? Например в прошивке с ОК в активном состоянии на выходе 0 вольт, а в неактивном наверное Z состояние а не плюс (вывод контролера назначен входом, и внутренние подтягивающие резисторы не включены). следовательно твоя последняя схема не подойдет, потому что она будет всегда открыта, т.к. она закрывается положительным напряжением, а его там никогда не будет.
И подтягивающий резистор мы поставить не можем, т.к. нарушится работа кнопок. хм.

будем думать. очень интересно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

проанализировал еще глубже схему http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar Когда вывод контролера не активен, и он включен входом - на нем находится высокий уровень(по скрину это хорошо видно) который приходит через диоды индикатора. И дополнительное замыкание этого выхода на питание через кеопки - ничего не дает, так как там и так плюс. как это должно работь - не понимаю.

Попробуй посмотреть на реальном устройстве осциллографом (если есть), какие напряжения на выводе контроллера в активном и не активном состоянии. и исходя из этого можно подумать про схему. я думаю что то с большим входным сопротивлением подойдет(например на полевике )
Последний раз редактировалось neon-f Вт фев 16, 2010 13:13:16, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Не пойму как тогда мк определит высокий уровень на входе, если включены подтягивающие резисторы? Надо узнать у автора прошивки
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

я в протеусе пошагово запускал прошивку с ок. там есть моменты, когда на всех сегментах низкий а на разрядах высокий уровни. вероятно тогда и происходит считывание кнопок
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

Опрос кнопки длится несколько микросекунд. Порт переключается на вход, несколько nop-ов для стабилизации, после чего считывается состояние порта и порт переключается обратно как выход. Опрос производится в тот момент, когда разряд выключен.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

А что выводится на сегменты в момент опроса кнопок?
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

Опрос производится в тот момент, когда разряд выключен.
Соответственно на анодах 0, если схема с ОА, на катодах 1.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

А что на неактивных разрядах в момент, когда один разряд активен и отображается цифра?
От этого зависит будет работать моя последняя схема или нет.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

ну как успехи?
На время чтения кнопок и разряды и сегменты наверное включены входами, иначе кнопки не опросить. А вот когда один разряд активен, на других выводах, судя по потеусу - высокий уровень(если прошивка ОК), и твоя схема должна работать. Правда может появиться небольшая засветка всех неактивных сегментов, т.к. во время опроса кнопок ключи по твоей схеме будут открыты. Бороться с этим можно с помощью кючей в сегментах. они должны закрываться при опросе кнопок, и гасить индикаторы.

А вообще такая задача имеет решение? Когда управляющий сигнал - минус, и подтянуть резистором на плюс нельзя....

PS Земляк, ты с какого города?
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

А что на неактивных разрядах в момент, когда один разряд активен и отображается цифра?
Неактивные разряды выключены
Соответственно на анодах 0, если схема с ОА, на катодах 1.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

neon-f писал(а):ну как успехи?
В железе пока не пробовал. Просимулирую окончательный вариант в протеусе (если ему можно доверять), а там можно и в железе.
з.ы. Я из Бобруйска, сейчас в Минске в ВУЗе учусь.

Просимулировал проект в протеусе. Доверие к нему потерял окончательно: Уровни на дисплее никак не стыкуются с информацией.
Вложения
Clock_pic16f628.rar
Проект протеуса
(19.21 КБ) 185 скачиваний
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Решил проблему кардинально: поставил маленькие индикаторы, а большие оставил для следующего проекта многофункциональных часов.
Всем спасибо за участие.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»