Мощный лабораторный БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Может и ошибаюсь, более опытные меня поправят:
Там, где утолщение у сердечника, будет меньше магнитный поток (или как там он называется), тонкая часть как раз и будет "узким местом". Общая "пропускная способность" не изменится. Так что добавление чего-то рядом вряд ли поможет...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Moskatov..
Сейчас перезалью...
Файлы скачал в отдельную папку - буду изучать..
..
А что насчёт феррита ?
..
ploop..
Может и ошибаюсь, более опытные меня поправят:
Магнитный поток должен через чего-то замыкатся..
Через тот-же воздух например, ведь феррит по сравнению с воздухом имеет просто бОльшую магнитную проницаемость...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Так что добавление чего-то рядом вряд ли поможет...
Ответь на один вопрос: по какому принципу работает индукционный металлоискатель?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

ploop, хватит чаи гонять..
И вообще - личку прочитай..
И ответь SVS4516, как работает индукционный металлоискатель... :twisted:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ответь на один вопрос: по какому принципу работает индукционный металлоискатель?

Не интересовался, но думаю из-за изменения индуктивности. Ладно, ждём объяснений старших :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

по какому принципу работает индукционный металлоискатель?
Когда в поле катушки попадаем материал с некоторыми магнитными свойствами, индуктивность катушки МЕНЯЕТСЯ, что и фиксируется различными способами. Так что от габаритов и формы сердечника индуктивность и ток насыщения катушки будут зависеть очень сильно!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

ploop, скромно ушёл от прямого ответа.. :) и спрятался за хвосты "старших" товарищей..
..
SVS4516..
Так что от габаритов и формы сердечника индуктивность и ток насыщения катушки будут зависеть очень сильно!
Опять не буду спорить с верным утверждением, вот только уточню:
В упомянутом металлоискателе, как впрочем и в подобных системах с контурами , работает так называемая внесённая индуктивность..
Которая в данном случае никаким боком не подходит к накопительным дросселям в преобразователях..
Т.к. в данном случае - нет контура..
..
Moskatov..
Странички про паратрансы - посмотрел..
Теперь буду знать, как это называется.. :)
с подобными конструкциями встречался, у Моина, например описывалось..
Ус буржуев - тоже видел подобные конструкции...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

SVS4516 писал(а):В принципе это такие же гантельки, как выкладывал выше, только с наболдашником сверху и в термоусадке.
Покажи, как выглядит этот трансформатор и «колпачок». Вариантов – множество. :dont_know:
SVS4516 писал(а):Зазор лишь увеличивает возможности сердечника по накоплению энергии.
А как же увеличение максимально допустимой для данной магнитной системы (феррит плюс зазор) напряжённости поля? :wink:
SVS4516 писал(а):А что ферит не накапливает энергию?
А как же передача энергии магнитному полю? :wink:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Покажи, как выглядит этот трансформатор и «колпачок». Вариантов – множество.
Это не трансформатор, а дроссель. В ЭЛТ мониторах их полно. Вечером сделаю одному такому экзекуцию и выложу фото.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

SVS4516, праздники на носу и целых четыре дня выходных..
Макет успеешь, спаять ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Макет успеешь, спаять ?
Если друзья дадут такую возможность :beer: , то запросто :twisted:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Таких друзей, за шкварник и в музей.. /щЮтка../
Сам на эти четыре дня много чего напланировал, а вот как выйдет - :dont_know:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Давно собирался калькулятор Лысого собрать, теперь есть не просто повод, а необходимость. Чтобы на выходные не оставлять, сегодня посмотрю, что из логики дома есть, может плату разведу.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Штука, безусловно полезная в хозяйстве, но вот только зачем..
Справочникам - не доверяешь или есть необходимость "выжать" феррит досуха... :wink:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Штука, безусловно полезная в хозяйстве, но вот только зачем.. Очень хочется знать, на что мои ферриты способны, да и вообще пригодится, так сказать лабораторный прибор :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

К хорошим книгам и к хорошему инструменту - всегда привязанность имел...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Вот, как обещал, подготовил небольшую фотосессию.
Сразу скажу, что был не совсем прав :oops:
Но основную точку зрения отстоял!
Вложения
DSCN0122.GIF
Измеряем индуктивность без магнита, она в три раза больше!
(182.49 КБ) 386 скачиваний
DSCN0120.GIF
Отрываем наболдашник, он оказывается обычным магнитом.
(139.46 КБ) 285 скачиваний
DSCN0119.GIF
Измеряем индуктивность
(134.07 КБ) 433 скачивания
DSCN0116.GIF
Вот дроссель вблизи
(122.05 КБ) 414 скачиваний
DSCN0113.GIF
Вот такие дроссели я имел ввиду. Один в термоусадке, второй уже нет
(122.64 КБ) 389 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

Теперь самое интересное
Вложения
DSCN0123.GIF
рикладываем феррит к гантельке и измеряем индуктивность, она значительно больше
(182.27 КБ) 416 скачиваний
DSCN0124.GIF
просто смотрим
(137.49 КБ) 423 скачивания
DSCN0125.GIF
берем первый попавшийся кусок феррита
(168.63 КБ) 420 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

Что то мне кажется плохой идеей мотать семиамперный накапливающий дроссель на гантелеобразном сердечнике да ещё и таком мелком... все преобразователи какие в инете видел мотались на тороидах, и наверно неспроста.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Откуда: Череповец

Сообщение SVS4516 »

У меня еще два таких есть, но их я для другого берегу :)))
Вложения
DSCN0112.GIF
ETD-59
(194.67 КБ) 419 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»