Схема включения SMD ленты.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Fab
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 15:43:50

Сообщение Fab »

Добрый вечер,
Я хочу запитать RGB ленту на зеленый и красный канал диодов, постоянно базы NPN и PNP транзисторов будут подключены к минусу через R1, в таком положении PNP транзистор будет открыт, а NPN будет закрыт, соответственно красный диод через PNP транзистор горит, а зеленый нет. Как только подаю отдельный плюс от другого источника питания, то транзистор PNP закрывается, а NPN открывается- загорается зеленый диод, а красный гаснет.

Планируемая нагрузка на каждый транзистор 12v 23Вт. (хотя не уверен насчет мощности, на rgb ленте сказано 7.2Вт на 1 метр, я планирую использовать 3 метра, но 7.2Вт это когда горяд все сегменты диода одновременно?)
Если схема рабочая, подскажите какие транзисторы лучше взять (номинал, мощность,)?
и главный вопрос какого номинала и какой мощности использовать резистор R1?

Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2020 23:05:29

Сообщение ddr4 »

транзисторы на ток коллектора 2А, резистор в зависимости от управляющего тока транзисторов, обычно 1к.
Реклама
Fab
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 15:43:50

Сообщение Fab »

[uquote="ddr4",url="/forum/viewtopic.php?p=3964764#p3964764"]транзисторы на ток коллектора 2А, резистор в зависимости от управляющего тока транзисторов, обычно 1к.[/uquote]
Как мне узнать управляющий ток для расчета мощности и сопротивления резистора?

Куда лучше базы транзисторов подключать через R1, к минусу на котором сидят транзисторы или к минусу отдельного источника питания который будет выступать и управляющим плюсом?
Вымогатель припоя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46

Сообщение metan »

Чем простое реле с переключающими контактами не устраивает?
А схема хреновая, я бы сделал новую, на одинаковых полевиках. Два полевика с неисправной материнки + один слаботочный NPN для инверсии.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Fab
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 15:43:50

Сообщение Fab »

[uquote="ddr4",url="/forum/viewtopic.php?p=3964764#p3964764"]транзисторы на ток коллектора 2А, резистор в зависимости от управляющего тока транзисторов, обычно 1к.[/uquote]
И ещё небольшой вопрос, а можно как-то взять управляющий плюс с моего-же блока ac-dc 220-12v но управлять этим будет ещё один транзистор который в свою очередь будет управляется переменным напряжением? Я просто изначально думал что у меня есть управляющий плюс, но как оказалось есть только управляющее переменное напряжение 220v которое появляется когда нажимаю кнопку

Добавлено after 5 minutes:
[uquote="metan",url="/forum/viewtopic.php?p=3964990#p3964990"]Чем простое реле с переключающими контактами не устраивает?
А схема хреновая, я бы сделал новую, на одинаковых полевиках. Два полевика с неисправной материнки + один слаботочный NPN для инверсии.[/uquote]
Точно!!! Как я сразу не додумался)) реле все решает )))
Правдой теперь у меня поменялись условия , будет управление переменным током 220 вольт,
Я смотрю реле на 220 вольт дорогие большие и очень маленький выбор , может есть предложение на транзисторах но управляющие напряжение будет переменным 220v
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»