Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Аватара пользователя
mr-DX
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 09:59:46

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Сообщение mr-DX »

И последний вопрос: "Кто-то может пририсовать к схеме со стабилитронами светодиодную индикацию процессов? Чтобы знать, что пациент скорее жив, чем мёртв."
Аватара пользователя
АлександрЛ
Друг Кота
Сообщения: 43792
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Сообщение АлександрЛ »

Берёте ULN2003, 4 (разноцветных) светодиода и 4 резистора 330~560 Ом (типа какие попадутся)
мигалка.png
(62.52 КБ) 148 скачиваний
Получится такой маленький "светофор".. Кстати, по нему действительно видно "процесс" записи микросхемы
WIN_20210204_04_44_00_Pro.jpg
(59.36 КБ) 154 скачивания
Это моя "переходная платка", в которой было зашито много микроконтроллеров..
Кварцы стоят для того, чтобы МК, при установке фьюзов на "тактирование от внешнего кварца", не исчезал из "поля зрения" программатора.
takedown1

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Сообщение takedown1 »

[uquote="DarkRus66",url="/forum/viewtopic.php?p=3973225#p3973225"]Не ищите себе приключений на задницу, все эти "упрощеные" программаторы (без всяких микросхем) не работают надежно, много зависит от уровней сигнала с порта, замахаетесь потом искать причину почему казалось бы прошитый процессор не работает. Если уж хотите собрать программатор без контроллера, то собирайте ExtraPIC (он поддерживает и AVR тоже).[/uquote]
Согласен! :beer:
Когда я только начинал заниматься лет так 10 назад или больше МК, и мне нужен был прогер, а возможности в нашем селе с покупкой прогера, я скажу, было не очень... Перепробовав тогда множество простых схем начиная от "пять проводков" пришел к выводу, что лучше из простых чем ExtraPIC и программы icprog просто не существует.
Изображение
Конечно же я ими давно не пользуюсь... :sleep:
З.Ы. Этими прогерами я ни один МК не испортил. :wink:
Аватара пользователя
Alex_641
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Re: Простой программатор для ATMEGA 328p (в ESR-метр LCR-T4)

Сообщение Alex_641 »

Тоже в своё время собрал екстрапик но с прогой WinPic800.
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»