Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Схъ нать! Безграмотность помноженная на спиртогонский езыг круче любого Т9! :wink:
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

тпм 3-6 подойдет ли к тда 2003 , трансформатор очень под ходит в корпус своими размерами -поэтому пред почтителен -
Последний раз редактировалось vovw Пт янв 08, 2021 12:40:00, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

vovw писал(а):пред почтителен
Ставь!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 10:54:32

Сообщение alex38779 »

Всем мяу коты.

Есть много трансформаторов с номерами типа 4.702.075(с ним я разобрался) и подобные с другими номерами. Информацию по ним искать немного сложновато и иногда её просто нет.

Может кто встречал какой либо справочник по подобным трансформаторам?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Таких справочников нет. Децимальные номера присваиваются заводом-изготовителем по Классификатору ЕСКД (более старые изделия - по МН СЧХ - Межведомственная нормаль система чертежного хозяйства) и данные по трансформатору, в большинстве своём, можно найти только в документации этого завода.
Например - 4.702.075 - по МН СЧХ, 4.70 - это трансформатор силовой однофазный до 50 Гц, 2 - до 200 вольт-ампер. 075 - это порядковый номер разработки.
В начале этого номера ещё ставится индекс предприятия-изготовителя по которому можно определить, где этот трансформатор сделан...
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... &x=12&y=10
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

еслипопадет в спрецархиф завода там есть все...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

musor писал(а):в спрецархиф завода
Там давно бордель, вино и казино. :wink:
СпойлерИзображение
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 21:31:26
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение Акинфеев »

Доброго времени суток!
Обвалились мне два идентичных трансформатора ТСМ3-26У3.
Изображение Изображение Изображение
При измерениях возможны небольшие погрешности (китайметр).

Если кто встречал, скажите где они могли применяться?
Вещь, я так понимаю, довольно специфическая, ̶е̶с̶л̶и̶ ̶у̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶л̶и̶б̶о̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶п̶о̶т̶р̶е̶б̶н̶о̶с̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶н̶и̶х̶,̶ ̶н̶а̶п̶и̶ш̶и̶т̶е̶ ̶в̶ ̶л̶и̶ч̶к̶у̶ но это уже совсем другая история.
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Мелкий сетевой трансформатор. Надо вызвонить обмотки, нарисовать схему включить через лампочку и разобраться что он выдает.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2018 21:31:26
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение Акинфеев »

[uquote="Акинфеев",url="/forum/viewtopic.php?p=3986793#p3986793"]Доброго времени суток!
Изображение
Если кто встречал, скажите где они могли применяться?[/uquote]
Более наверное из спортивного интереса - где применялся, возможно что-то штучное либо измериловка, а может и изделие конечным пунктом назначения является иной континент?
Советская душа - загадка, ХЗ что в подвале хрущевки можно найти.
Изображение
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Акинфеев писал(а):пунктом назначения является иной континент?
Помойка в соседнем дворе являлась пунктом назначения того прибора. :wink:

Включай 1-2 в розетку и намеришь что он выдаст на низковольтных обмотках. Для начала через лампочку и померь ток ХХ.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 22:42:20

Сообщение DmitryAkulich »

Всем привет, вопрос к форумчанам. Достался мне по случаю трансформатор интересный, вроде бы сказали от мощного бесперебойника. Содержит выводы с одной стороны 3 провода (маркированы на изоляции 600v awg 16) звонятся между собой, по внешнему виду обмотка на них намотана проводом около 1 мм. Рядом еще два вывода, провода потолще (маркированы 600в 12 awg) намотаны примерно жилой 2мм. С обратной стороны транса 4 раздельных обмотки, намотаны разными проводами, от 0,5 мм до 0,8 мм примерно. Размеры транса впечатляющие, выложу фото. По весу примерно 10-12 кг. Очень тяжелый. Я никак не могу разобраться где какие обмотки (первичная, вторичные). Помогите кто знает.
П.с к 220 еще не подключал.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Там где самый тонкий провод - первичная обмотка (на 230В).
Самая толстая - вторичная обмотка.
Внутри этих групп выводы могут звониться между собой. Последовательность выводов можно определить замером индуктивности.
Также если подать на вторичную обмотку переменное напряжение 6-12 вольт (сначала через лампочку на 12В), то замеряя напряжение на первичке можно также определить последовательность выводов там и выводы куда оптимально подавать 230 вольт.
Исходить из того, что на вторичке должно быть около 14В. Пересчет делать через определенный при подключении коэффициент трансформации.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Совсем не факт. что самый тонкий провод-это 220, не зная назначение транса. Подключайте к любой обмотке лампочку 100-200 Вт и в 220. лампочка ограничит ток в любом случае 0.5-1 А. измеряйте вольты. измеряйте R , потом можно делать выводы, какая обмотка для чего подходит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Неплохо бы увидеть фото рядом с масштабирующим предметом.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 22:42:20

Сообщение DmitryAkulich »

Я вот тоже думаю, что самый тонкий провод не есть первичка. Фотографии этот форум что то с мобильного не особо хочет загружать. По замерам сопротивления самое большое получилось 1,9 Ом. Есть ли это первичка, вопрос открытый. Наверное буду подключать через лампу, только 100-200 вт нет, есть 40-60 точно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Фото надо.
DmitryAkulich писал(а):Фотографии этот форум что то с мобильного не особо хочет загружать.
А что стороние ресурсы тоже не хотят?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

1) Вызвони все обмотки и нарисуй схему трансформатора.
2) Намотай 10-20витков изолированного провода поверх обмоток не разбирая трансформатор и подай на эту обмотку 5-10В.
3) Замерь напряжение на всех остальных обмотках и исходя из коэффициента трансформации определи витки всех обмоток.

Далее с учетом сечения керна легко определишь обмотку на 230В. Когда будешь мерить параллельно щупам мультиметра включи резистор 50-100кОм воизбежание ложных замеров.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 22:42:20

Сообщение DmitryAkulich »

Намотать не получится, там все закручено электрокартоном и залито лаком. Транс этот 1995 года выпуска, сделан на совесть. Попробую завтра выложить фото.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

И что совсем нет просвета между катушкой и боковыми кернами?
Ответить

Вернуться в «Питание»