Определение параметров сетевого трансформатора.
Схъ нать! Безграмотность помноженная на спиртогонский езыг круче любого Т9! 
- Реклама
- Сообщения: 386
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 10:54:32
Всем мяу коты.
Есть много трансформаторов с номерами типа 4.702.075(с ним я разобрался) и подобные с другими номерами. Информацию по ним искать немного сложновато и иногда её просто нет.
Может кто встречал какой либо справочник по подобным трансформаторам?
Есть много трансформаторов с номерами типа 4.702.075(с ним я разобрался) и подобные с другими номерами. Информацию по ним искать немного сложновато и иногда её просто нет.
Может кто встречал какой либо справочник по подобным трансформаторам?
Таких справочников нет. Децимальные номера присваиваются заводом-изготовителем по Классификатору ЕСКД (более старые изделия - по МН СЧХ - Межведомственная нормаль система чертежного хозяйства) и данные по трансформатору, в большинстве своём, можно найти только в документации этого завода.
Например - 4.702.075 - по МН СЧХ, 4.70 - это трансформатор силовой однофазный до 50 Гц, 2 - до 200 вольт-ампер. 075 - это порядковый номер разработки.
В начале этого номера ещё ставится индекс предприятия-изготовителя по которому можно определить, где этот трансформатор сделан...
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... &x=12&y=10
Например - 4.702.075 - по МН СЧХ, 4.70 - это трансформатор силовой однофазный до 50 Гц, 2 - до 200 вольт-ампер. 075 - это порядковый номер разработки.
В начале этого номера ещё ставится индекс предприятия-изготовителя по которому можно определить, где этот трансформатор сделан...
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... &x=12&y=10
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
еслипопадет в спрецархиф завода там есть все...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Там давно бордель, вино и казино.musor писал(а):в спрецархиф завода
Спойлер

Доброго времени суток!
Обвалились мне два идентичных трансформатора ТСМ3-26У3.

При измерениях возможны небольшие погрешности (китайметр).
Если кто встречал, скажите где они могли применяться?
Вещь, я так понимаю, довольно специфическая, ̶е̶с̶л̶и̶ ̶у̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶л̶и̶б̶о̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶п̶о̶т̶р̶е̶б̶н̶о̶с̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶н̶и̶х̶,̶ ̶н̶а̶п̶и̶ш̶и̶т̶е̶ ̶в̶ ̶л̶и̶ч̶к̶у̶ но это уже совсем другая история.
Обвалились мне два идентичных трансформатора ТСМ3-26У3.
При измерениях возможны небольшие погрешности (китайметр).
Если кто встречал, скажите где они могли применяться?
Вещь, я так понимаю, довольно специфическая, ̶е̶с̶л̶и̶ ̶у̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶л̶и̶б̶о̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶п̶о̶т̶р̶е̶б̶н̶о̶с̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶н̶и̶х̶,̶ ̶н̶а̶п̶и̶ш̶и̶т̶е̶ ̶в̶ ̶л̶и̶ч̶к̶у̶ но это уже совсем другая история.
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Мелкий сетевой трансформатор. Надо вызвонить обмотки, нарисовать схему включить через лампочку и разобраться что он выдает.
[uquote="Акинфеев",url="/forum/viewtopic.php?p=3986793#p3986793"]Доброго времени суток!

Если кто встречал, скажите где они могли применяться?[/uquote]
Более наверное из спортивного интереса - где применялся, возможно что-то штучное либо измериловка, а может и изделие конечным пунктом назначения является иной континент?
Советская душа - загадка, ХЗ что в подвале хрущевки можно найти.

Если кто встречал, скажите где они могли применяться?[/uquote]
Более наверное из спортивного интереса - где применялся, возможно что-то штучное либо измериловка, а может и изделие конечным пунктом назначения является иной континент?
Советская душа - загадка, ХЗ что в подвале хрущевки можно найти.
Ищу комплект рукояток (ручек) для генератора Г3-118!
Помойка в соседнем дворе являлась пунктом назначения того прибора.Акинфеев писал(а):пунктом назначения является иной континент?
Включай 1-2 в розетку и намеришь что он выдаст на низковольтных обмотках. Для начала через лампочку и померь ток ХХ.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 22:42:20
Всем привет, вопрос к форумчанам. Достался мне по случаю трансформатор интересный, вроде бы сказали от мощного бесперебойника. Содержит выводы с одной стороны 3 провода (маркированы на изоляции 600v awg 16) звонятся между собой, по внешнему виду обмотка на них намотана проводом около 1 мм. Рядом еще два вывода, провода потолще (маркированы 600в 12 awg) намотаны примерно жилой 2мм. С обратной стороны транса 4 раздельных обмотки, намотаны разными проводами, от 0,5 мм до 0,8 мм примерно. Размеры транса впечатляющие, выложу фото. По весу примерно 10-12 кг. Очень тяжелый. Я никак не могу разобраться где какие обмотки (первичная, вторичные). Помогите кто знает.
П.с к 220 еще не подключал.
П.с к 220 еще не подключал.
Там где самый тонкий провод - первичная обмотка (на 230В).
Самая толстая - вторичная обмотка.
Внутри этих групп выводы могут звониться между собой. Последовательность выводов можно определить замером индуктивности.
Также если подать на вторичную обмотку переменное напряжение 6-12 вольт (сначала через лампочку на 12В), то замеряя напряжение на первичке можно также определить последовательность выводов там и выводы куда оптимально подавать 230 вольт.
Исходить из того, что на вторичке должно быть около 14В. Пересчет делать через определенный при подключении коэффициент трансформации.
Самая толстая - вторичная обмотка.
Внутри этих групп выводы могут звониться между собой. Последовательность выводов можно определить замером индуктивности.
Также если подать на вторичную обмотку переменное напряжение 6-12 вольт (сначала через лампочку на 12В), то замеряя напряжение на первичке можно также определить последовательность выводов там и выводы куда оптимально подавать 230 вольт.
Исходить из того, что на вторичке должно быть около 14В. Пересчет делать через определенный при подключении коэффициент трансформации.
Совсем не факт. что самый тонкий провод-это 220, не зная назначение транса. Подключайте к любой обмотке лампочку 100-200 Вт и в 220. лампочка ограничит ток в любом случае 0.5-1 А. измеряйте вольты. измеряйте R , потом можно делать выводы, какая обмотка для чего подходит.
Неплохо бы увидеть фото рядом с масштабирующим предметом.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 22:42:20
Я вот тоже думаю, что самый тонкий провод не есть первичка. Фотографии этот форум что то с мобильного не особо хочет загружать. По замерам сопротивления самое большое получилось 1,9 Ом. Есть ли это первичка, вопрос открытый. Наверное буду подключать через лампу, только 100-200 вт нет, есть 40-60 точно.
Фото надо.
А что стороние ресурсы тоже не хотят?DmitryAkulich писал(а):Фотографии этот форум что то с мобильного не особо хочет загружать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
1) Вызвони все обмотки и нарисуй схему трансформатора.
2) Намотай 10-20витков изолированного провода поверх обмоток не разбирая трансформатор и подай на эту обмотку 5-10В.
3) Замерь напряжение на всех остальных обмотках и исходя из коэффициента трансформации определи витки всех обмоток.
Далее с учетом сечения керна легко определишь обмотку на 230В. Когда будешь мерить параллельно щупам мультиметра включи резистор 50-100кОм воизбежание ложных замеров.
2) Намотай 10-20витков изолированного провода поверх обмоток не разбирая трансформатор и подай на эту обмотку 5-10В.
3) Замерь напряжение на всех остальных обмотках и исходя из коэффициента трансформации определи витки всех обмоток.
Далее с учетом сечения керна легко определишь обмотку на 230В. Когда будешь мерить параллельно щупам мультиметра включи резистор 50-100кОм воизбежание ложных замеров.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср июл 21, 2021 22:42:20
Намотать не получится, там все закручено электрокартоном и залито лаком. Транс этот 1995 года выпуска, сделан на совесть. Попробую завтра выложить фото.
И что совсем нет просвета между катушкой и боковыми кернами?


