Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 16:02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4962 ]     ... , , , 176, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 19:52:12 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Офигенная сверхвысокочастотная криогенная хреновина, мне срочно надо такую...


Так-то это ж тока "демо" версия..

Вот такая https://www.vniim.ru/gpe-vniim-em.html - точно выселит жену из квартиры :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 21:19:19 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Не только жену выселит, но ещё и подселит доцента с кандидатом. А Доцент - он того, у него не забалуешь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 20:18:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с функцией замера частоты и скважности на мультиметре. Кто и как применяет это в диагностике?
Сделал замеры на плате питания от DVD плеера, выход с транса три напряжения:
3в - 6,5 кГц - 99,5%
6в - 7 кГц- 99,5%
15в - 5,5 кГц - 30%
Точки замера ноги транса, до выпрямительных диодов. Прибор RM102 на 0660 кляксе, по мануалу тянет до 9,999 МГц.
Исходя из теории предполагаю что % это все же коэфф.заполнения (Duty cycle).
Не могу сообразить что показывает прибор, для меандра D=время импульса : время периода=50%, но получается что после транса два выхода почти идеальная постоянка и один выход типа "недомеандр".
Нагуглить по теме пока не везет) в основном статьи про отношение величин и физический смысл.
Вот зашел сюда к практикам узнать есть ли какой практический смысл от этой функции)
Буду благодарен за любой совет и пинок в нужном направлении.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 00:01:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Подключи щупы через неполярный конденсатор порядка 0,1мкФ и возможно мультиметр покажет реальную частоту импульсов.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 15:33:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Подключи щупы через неполярный конденсатор порядка 0,1мкФ и возможно мультиметр покажет реальную частоту импульсов.

Я так понимаю это совет для точности измерения, так как будет срез некоторого дапазона помех.
У меня немного другой вопрос, как использовать эти показания для диагностики. Пытался подогнать по математике (S=T/t, D=t/T, f=1/T), но пока кроме как что один канал из трех 30% и следовательно там вроде больше скважность, или меньше заполнение что одно и тоже. Выглядит странно так как непонятно почему такой разброс. Исходя из теории при D=30% на этой ноге, общее напряжение будет равно 15в/0,30=50в. Но суммарно на выходе получится 15+6+3= 24в. Если это положительный и отрицательный меандр в сумме будет 48в, но тогда 6 и 3 вольта должны быть 6/48= 12% и 3/48= 6% соотвественно. Но эти ноги по 99%.
Хотелось бы освоить базовый метод для определения работоспособности импульсных источников питания и двигателей.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 15:56:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Volga134 писал(а):
Я так понимаю это совет для точности измерения
Это совет для отсекания постоянной составляющей. По моей практике многие мультиметры врут при ее наличии на измерении частоты. Возможно ее и нет там где ты меришь, тогда ничего не поменяется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 17:21:07 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Хотелось бы освоить базовый метод для определения работоспособности импульсных источников питания и двигателей.

Делается осциллографом, нужна амплитуда и форма сигнала (токовый шунт-щуп ещё желательно), частота здесь не показатель...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 15:08:21 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
на выходе трансформатора как-бы и не меандр вовсе, а значит и скважность тут не особо применима... ну и неплохо бы узнать каким прибором ведутся измерения, что у него в мануале написано по частотам и т.д. в частности, у многих мультиметров можно при измерении напряжения выбрать частоту и скважность, и при этом есть отдельное положение переключателя для измерения частоты и скважности - так вот эти режимы часто работают сильно по-разному.

кроме этого - неплохо бы посмотреть осциллографом тот же сигнал, может оно сразу понятно и станет.

кстати, выражение "в диагностике" довольно многогранно, я например ut61e вполне успешно применяю для диагностики датчиков автомобилей - расходомеры с изменяемой частотой и скважностью вполне корректно отображает, а вот регуляторы оборотов не припомню - пробовал или нет, но предпочитаю осциллограф, оно нагляднее


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 21:14:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 10:05:13
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Возможно ее и нет там где ты меришь, тогда ничего не поменяется.

Конденсатор(фильтр) ставил в параллель:
- 3 и 6 вольта показали на 1.5 - 2 кHz ниже от замеров без фильтра, D=99% с копейками
- 15в качели от 1 до 10 кHz, D=98% с копейками
и последовательное включение через красный щуп, все ноги показали половину от замеров без фильтра и D=99%
Все измерения без нагрузки.

Добавлено after 16 minutes 23 seconds:
Делается осциллографом

Понятное дело, но я не на потоке) профессионально не занимаюсь. Просто живем в век расцвета электроустройств, иногда удобно несложную диагностику делать самому, а там уже решать на мусорку или ремонт)
С силовыми преобразователями попроще, а иип вот пока еще недомозговал. Вот взял пока что мультик бюджетный погонять, разобраться какой толк от этой функции, пока что практической пользы не вижу)
Разве что в какой то мере оценить потенциал схемы и трансформатора исходя из определения рабочей частоты.
Например этот с тремя напряжениями допустим работает на частоте от 5 до 10 кHz, а другой показал 30 kHz, как я понимаю на 30 будет побольше ватт, конечно с учетом габаритов трансформатора и типов диодов с ключами.

Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
на выходе трансформатора как-бы и не меандр вовсе, а значит и скважность тут не особо применима...

Да это не меандр у которого 50/50, там как бы квадртная синусоида). Так у меня вобщем то и был интерес приспособить сие чудо (RM102) с возможностью измерения частоты и коэффзаполнения для измерения величины по которой уже математически (при известном напряжении , мощности или силе тока) можно выйти на другое значение.
Как то так)

P.S.
Спасибо всем кто ответил, буду разбираться потихоньку)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 23:40:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Конденсатор надо было последовательно ставить. Диагностика ИИП посредством измерения частоты мультиметром ничего тебе не даст. Нужен осциллограф или большой опыт в ремонте этих устройств, тогда в большинстве случаев и осциллограф не понадобится. Ну это я так, про осциллограф что не нужен считай что я не говорил. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 00:10:35 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
вот кстати тоже хотел написать - я в своё время (лет 25 назад) купил осциллограф с медленной разверткой ради диагностики лямбда-зондов. и оно того стоило. сейчас, поняв что там происходит и что показывает тестер в сравнении с осциллом - я успешно применяю именно тестер. то есть осцилл нужен "для понимания", а дальше уже по обстоятельствам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 13:18:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 05:19:23
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Сделал замеры на плате питания от DVD плеера, выход с транса три напряжения:
3в - 6,5 кГц - 99,5%
6в - 7 кГц- 99,5%
15в - 5,5 кГц - 30%

Большие частоты для львиной доли мультиметров (без учёта дорогущих флюков), тут какой-нить дешёвый DSO 138 куда больше информации даст. У меня мультиметр уже на 1кГц знатно косячит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2021 16:37:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 16:12:35
Сообщений: 188
Рейтинг сообщения: 0
Но ведь что-то, же калибруют такими штуками :wink:
http://doc.xdevs.com/doc/Kvarz/HTS_JJA_ ... 035-18.pdf
:kill:


Этой штукой даже ширпотребный мультиметр типа флюка 179 не откалибровать, т.к. у него слишком узкий функционал и не может например выдавать свыше 10 Мом (согласно описанию с сайта что я нашел). Только для карманных каких-то хватит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 06:20:26 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Этой штукой даже ширпотребный мультиметр типа флюка 179 не откалибровать, т.к. у него слишком узкий функционал и не может например выдавать свыше 10 Мом (согласно описанию с сайта что я нашел). Только для карманных каких-то хватит


Согласен, это как с микроскопом, ни гвоздя забить им, ни доску острогать..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 06:27:28 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 16:12:35
Сообщений: 188
Рейтинг сообщения: 0
Этой штукой даже ширпотребный мультиметр типа флюка 179 не откалибровать, т.к. у него слишком узкий функционал и не может например выдавать свыше 10 Мом (согласно описанию с сайта что я нашел). Только для карманных каких-то хватит


Согласен, это как с микроскопом, ни гвоздя забить им, ни доску острогать..


ну если совсем дешево продают, то можешь взять, поэксперементировать и потом на авито толкнуть. Хотя мне кажется что его тяжело будет перепродать :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 16:13:15 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2021 15:42:27
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Кто мне может мне помочь и подсказать. Купил себе два таких вот мультиметра RM111, RM219. В ютюбе много на них есть хороший отзывов и емкость меряют точно особенно низкого номинала пф. Заказал себе такие на али у двух разных продавцов и столкнулся вот стакой проблемой, низки емкости 1-22 пф. у меня мерять не хотят, на экране показывает по нулям, только начиная с 33 пф. начинает прибор реагировать показывая 5-9 пф. Уже только с емкости 100 пф. мультиметры начинают измерять относительно правильно. Что может быть, всё остальное мультик меряет правильно V,A,R,T.... Как и чем это можно исправить? Щупы что шли в комплекте голимые выкинул. Сделал сам с добротных силиконовых проводов AWG 14 при заказачивании показывает 0 Om. Буду очень благодарен за любую помощь в моей проблеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 21:17:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 415
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 4
Zorro26,недостатки упрощенной схемотехники. Есть 2 варианта лечения:
1.При замере емкости на вход повесить 50-100пФ,затем REL обнулить и мерить мелкие пикушки.Если поможет-встроить эту емкость внутри девайса.
2.Ковырять прошивку и ячейки 24C02(08) таким же методом - добиваясь ненулевых показаний емкости на "пустом" входе.

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 22:31:56 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2083
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
Zorro26 писал(а):
низки емкости 1-22 пф. у меня мерять не хотят

Там 20 знаков ЕМР.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 22:48:03 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 415
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Там 20 знаков ЕМР.

Китайцы на заборе могут и 50EMP написать,чтобы никто не придирался. А по факту на чипах семейства DTM0660 можно реально замерять единицы пикофарад с относительно небольшой погрешностью. :)
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p2846504

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 22:50:41 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2021 15:42:27
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Zorro26 писал(а):
низки емкости 1-22 пф. у меня мерять не хотят

Там 20 знаков ЕМР.

В ютюбе перед покупкой именно этих мультииметров RM111, RM219 смотрел на них полные обзоры, то там проверяли эти приборы на замер конденсаторов малой емкости при емкости 22 пф, на приборе показывало 22 пф., что меня этим подвигло купить их, вот правда видео обзоры были 2-х летней давности, возможно сегодня эти мультики стали делать китайцы хреново, я очень расстроен этим.

Рекомендую прочитать правила форума: 2.7 Запрещается бездумное вложенное цитирование, цитирование огромных объёмов текста без сокрытия его под спойлер, а так же полное, бессмысленное цитирование предыдущего поста.
As


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4962 ]     ... , , , 176, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Swift Tester и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y