Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 18:17:17

Сообщение alpinec »

Всем привет! Помогите пожалуйста опознать компонент. Сдвоенный диод вроде, а вот какой не удаётся опознать поиском.
Вложения
20210411_180352.jpg
(180.1 КБ) 294 скачивания
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Помогите опознать смд транзистор с кодом FH , последние две буквы меняются и видимо дата.
Встретился на б/у навороченной плате от серверного оборудования. Встречается вперемешку с транзисторами типа MMBT2222A.
Можно ли рассчитывать, что это комплементарный с ним p-n-p типа MMBT2907A ? Такой и нужен мне.
Изображение
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56

Сообщение Dik13 »

Микросхема зарядки li-on в блютуз-колонке LTH9d(или LTH9D). По подключению и корпусу один в один с LTH7 (LTC4054ES5-4.2).

Вопрос что это за микросхема LTH9d(или LTH9D) ???
человек замученный парами Нарзана
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Dick, я успел выпаять и он действительно звонится как фет. Я еще удивился, что он капец как нагружен - резистором на 5 ом.
А как вы марку определили?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Asaba писал(а):А как вы марку определили?
Нашел на http://caxapa.ru/codebook/ :) , по полной надписи "FHIK2"
На других ресурсах- в таком корпусе ничего похожего...
Проверил по даташиту. :dont_know:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:58:43
Откуда: San Diego

Сообщение pnp2000 »

Как можно опознать эти два элемента
Изображение
Возможно это контроль температуры, потому что сверху над платой стоит мощный LED.
Изображение
Но это не точно потому что плата не IMS.
Вложения
IMG_2290.JPG
(240.94 КБ) 1708 скачиваний
IMG_2297.jpeg
(206.55 КБ) 1655 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Голубой- резистор, 20кОм, возможно 1%, а может и нет.
Рядом, вполне возможно, терморезистор. Тестером ткнуть надо.
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:58:43
Откуда: San Diego

Сообщение pnp2000 »

[uquote="Dick",url="/forum/viewtopic.php?p=4018198#p4018198"]Голубой- резистор, 20кОм.[/uquote]
Тоже сначала подумал на резистор, но цвет смутил.
По поводу того что это схема от термоконтроля я не уверен, ибо стоит далековато от светодиода, и лата не IMS, более того там диод на отделной подложке стоит, и плата рядом с ним, но в моём представлении только такое объяснение возникает, ибо другого смысла в такой конструкции я не вижу, но может я что то просто не понимаю :)
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 18:05:50
Откуда: Украина.

Сообщение Deoptim »

По темно серому (цвету радом с голубым резистором) можно судить, что это L или индуктивность.
Должно звенеть на мультиметре, проверьте...

Если это так, тогда с конденсатором, это цепь называется - Колебательный контур.
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:58:43
Откуда: San Diego

Сообщение pnp2000 »

[uquote="Deoptim",url="/forum/viewtopic.php?p=4022471#p4022471"]Должно звенеть на мультиметре, проверьте...[/uquote]
6KΩ в обе стороны
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

pnp2000 писал(а):Тоже сначала подумал на резистор, но цвет смутил.
Если бы видели старые платы с смд, годов так 90х, например от винчестеров, то голубой цвет резисторов бы вас не смущал. Большинство точных резисторов на них - именно голубые.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

pnp2000 писал(а):6KΩ в обе стороны
Погрейте- станет понятней.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне

Сообщение Energizer-A »

Изображение
Транзисторы мосфеты соединены в мост для реверса мотора постоянного тока
Странно что они разные по проводимости но начинаются с буквы А ..AVYAA ATOAF
Поможите люди добрые а то поставлю что попало :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне

Сообщение Energizer-A »

Сам себе и отвечу..
Добрый человек подсказал через почту
Вложения
Si3457CDV.pdf
(79 КБ) 327 скачиваний
SI3454CDV.pdf
(101.98 КБ) 256 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:58:43
Откуда: San Diego

Сообщение pnp2000 »

Помогите опознать элемент "250"
Изображение
Вложения
IMG.jpg
(228.05 КБ) 1568 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

KTY82/250. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 11:58:43
Откуда: San Diego

Сообщение pnp2000 »

[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=4024611#p4024611"]KTY82/250. :roll:[/uquote]
Тоже нашёл это, но нет, скорее всего это датчик ЭДС, стоит на оси шаговика и над ним закрглённый магнит.
Изображение
Вложения
IMG_2388.jpg
(130.71 КБ) 1531 скачивание
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 20:13:46
Откуда: рядом с "не резиновой" живу в деревне

Сообщение Energizer-A »

тогда это холл от аллегро A1250
https://www.allegromicro.com/en/product ... ches/a1250
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Подскажите пожалуйста тип транзистора.
Это плата антенного усилителя ( тип неизвестен) , раньше такие коробочки стояли в каждом подъезде, коллективная антенна.

Изображение

Изображение

Маркировка две белые точки сверху.

Про существование справочных данных по маркировке советских транзисторов в курсе.
Что то похожее не найдено
Ответить

Вернуться в «Практика»