Взбалтывание растворов для травления плат
- Реклама
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:40:06
2Bioname
А-а, а то я не догнал чуток.
Ну, таки по кр. мере один, правда, не совсем 'активный кот-форумчанин' повторивший уже есть:)
Хотя, как и писалось на электрониксе, сия приблуда делалась не для травления плат. (но как регенератор солянки с перекисью, еще раз -зер гут)
А по поводу травления - бульбулятором травить мне не нравится, распыляющей трубкой травить можно только одну платку (или сторону) за раз, поэтому для себя выбрал вертикальное травление с периодическим вытаскиванием платы (нескольких плат в кассете) из раствора - так убираются образующиеся пузырьки и травится быстрее, на про-радио была такая механическая описана, но мне и руками не в лом.
А-а, а то я не догнал чуток.
Ну, таки по кр. мере один, правда, не совсем 'активный кот-форумчанин' повторивший уже есть:)
Хотя, как и писалось на электрониксе, сия приблуда делалась не для травления плат. (но как регенератор солянки с перекисью, еще раз -зер гут)
А по поводу травления - бульбулятором травить мне не нравится, распыляющей трубкой травить можно только одну платку (или сторону) за раз, поэтому для себя выбрал вертикальное травление с периодическим вытаскиванием платы (нескольких плат в кассете) из раствора - так убираются образующиеся пузырьки и травится быстрее, на про-радио была такая механическая описана, но мне и руками не в лом.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
Вроде такую идею ещё не рассказывали.
Столик из фанеры, на нём стоит ванночка, в столике сделана прорезь, снизу под столиком медленный моторчик или сервопривод, у него на валу надета деталь по форме похожая на яйцо, в общем, пока моторчик крутится это яйцо то больше то меньше высовывается в щёлку и приподнимает/опускает ванночку, раствор взбалтывается также, как качать руками.
Столик из фанеры, на нём стоит ванночка, в столике сделана прорезь, снизу под столиком медленный моторчик или сервопривод, у него на валу надета деталь по форме похожая на яйцо, в общем, пока моторчик крутится это яйцо то больше то меньше высовывается в щёлку и приподнимает/опускает ванночку, раствор взбалтывается также, как качать руками.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
- Реклама

