Переменное напряжение в блоке питания

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 13:04:49

Сообщение toptun »

Наслаждался звуком с настроенного неттопа долгое время. Звук был просто сказочный!
Но внезапно вчера включил и просто не хотелось слушать… Подумал, может настройки сбились – все проверил, все на месте. Все перепробовал, все равно звук не такой, какой должен быть! Стал как консервная банка, слушать неприятно. А был гладкий, в меру мягкий, деликатный, приятный, никакой сухости, подчеркнутый как надо, но без рези и раздражения. Ухо расслаблялось! А теперь наоборот напрягается.
Попробовал с макбука (который заведомо исправный, но звучал хуже правильно настроенного неттопа). Оказалось он теперь звучит лучше! Не кайфово, но лучше. А это странно.
Стал искать причину в блоке питания неттопа. Взял мультиметр. Постоянное напряжение указано на выходе 19В, намерил 19.3
Но решил ради прикола померить переменное – намерил больше 40 Вольт!!! Откуда они? Норма ли это? Я думаю это и есть причина.
Подскажите, должно ли быть в импусном источнике питания переменное напряжение? Притом оно в 2 раза больше выходного постоянного.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2021 16:01:55

Сообщение 1en2-1 »

только БП ремонтировать не надо.....(в мультиметре типа 830го просто такой делитель входного напряжения включается и показывает поэтому больше)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 13:04:49

Сообщение toptun »

У меня mastech m300
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2021 16:01:55

Сообщение 1en2-1 »

если переменный ток не измеряет, то тоже самое....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 13:04:49

Сообщение toptun »

Не измеряет.
То есть, скорее всего все нормально с ним?
Находил похожую проблему на другом форуме (там было 15В постоянный и 30 переменный).
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

Но решил ради прикола померить переменное – намерил больше 40 Вольт!
Никаких 40 вольт там, разумеется, нет. Проблема в метрологии и не знании того, что каждый измерительный инструмент необходимо применять в тех цепях, для которых он и предназначен.
В данном случае, измерительный прибор не способен измерять ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ напряжение. Оно хоть и считается переменным, но оно совершенно не той формы и не знакопеременное.
С такими знаниями лучшим советом будет - НЕ МЕШАТЬ МАШИНЕ РАБОТАТЬ.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15080
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

toptun писал(а):Наслаждался звуком с настроенного неттопа
Стесняюсь спросить, а кто такой этот Неттопа, чем знаменит?
toptun писал(а):А был гладкий, в меру мягкий, деликатный, приятный, никакой сухости, подчеркнутый как надо, но без рези и раздражения. Ухо расслаблялось! А теперь наоборот напрягается.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Это вам на "Веголаб" нужно с такими фантазиями...
toptun писал(а):Попробовал с макбука (который заведомо исправный, но звучал хуже правильно настроенного неттопа).

:shock: А кто такая эта Макбука? Сестра Неттопа? По русски можно написать?
toptun писал(а):Подскажите, должно ли быть в импусном источнике питания переменное напряжение?
:facepalm: В импульсном источнике питания должно быть импульсное напряжение, а не переменное напряжение в виде синусоиды.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Непонятно какой БП. Если импульсный, то при усохших банках прибор как раз покажет переменку или вообще ничего в режиме постоянки, но работать техника от него не будет.
У меня DC-DC с 3.7в на 5в без выходного электролита выдавала 30в, и это нормально.
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

toptun писал(а):должно ли быть в импусном источнике питания переменное напряжение? Притом оно в 2 раза больше выходного постоянного.
Да почитайте хотя бы основы импульсного блока питания.
Как же еще можно получить из одного напряжения другое?
Там переменное, точнее импульсное, как раз по амплитуде выше выходного постоянного в 2-3 раза.
И мерять это импульсное напряжение и достаточно высокой частоты обычным тестером вообще не правильно.
Да и советчикам полезно почитать книжки.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2021 16:01:55

Сообщение 1en2-1 »

toptun писал(а): Постоянное напряжение указано на выходе 19В, намерил 19.3
Но решил ради прикола померить переменное – намерил больше 40 Вольт!!!
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»