либо невыспался ...
BEAM робот
У меня есть книга называется "От идеи до модели" там подобные штуки есть с описанием и рисунками. есть даже на присосках короче много всего интересного шагающего летающего и плавающего. книга советских времён и должна быть в библиотеках, но если совсем туго то в течении недели могу отсканить.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
- Реклама
у нас в библиотеке максимум можно "радио" свежий взять, не более того. Всю книгу сканить думаю влом, меня интересуют только шагающие конструкции типа тараканов, с 6 ногами, их механическая реализация, а так же алгоритм управления ногами (движение, поворот - какую лапу куда ставить)
Есть шагоход(типа лунохода), оленеход и черепаход. Как отсканирую выложу там не так много. Есть ещё виброходы там перемещение за счёт вибрации. Тоже прикольно.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
Виброходы - изъезженная тема, нерациональные, да и управление тяжкое. а вот шестиногий таракан - самое то.
Кто знает, какие сервоприводы можно использовать? подешевле и доступнее?
Кто знает, какие сервоприводы можно использовать? подешевле и доступнее?
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
- Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы
- Реклама
Конечно, тараканище оно красиво!
Попрощее, попрощее!
Когда-то демонстрировали вариант марсохода: две треножные подставки, на них направляющая балка. По балке движется коробок (сам аппарат). Когда он достигает конца балки под действием тяжести балка наклоняется (вторая тренога приподымается вместе с ней) и разворачивается. Тогда - на 180°. Процесс повторяется. Марсоход движется, причём, довольно уверенно, не взирая на препятствия (по его "зубам", т.е. "ногам", конечно)! 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
млин, меня интересует именно шестиногий зверь, желательно не очень крупный. как это можно сделать?
Так я и рассказал про шестиногого!
Нужно чтобы и все сочленения работали? Или достаточно по принципу детских игрушек: поступательно-возвратный механизм, а проще говоря, диск с шатуном?
Нужно чтобы и все сочленения работали? Или достаточно по принципу детских игрушек: поступательно-возвратный механизм, а проще говоря, диск с шатуном?
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Вот шагоход картинка не крепится боольшая 300 кб поищу мыло в личке
- Вложения
-
- Модель шагохода.doc
- (28 КБ) 1256 скачиваний
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
Все таки это не то. Тут ноги работают в одной плоскости так понимаю. А мне надо чтоб как у таракана - все ноги независимы, управляются раздельно. Чтобы манера движения была такая как у насекомых.
Ну тогда я не знаю. Посмотрю ещё что нить см. мыло. В нете встречал сайт по роботехнике может там есть 
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 16:30:26
Вот еще пачка линков по данной теме (и не только)
http://ironfelix.ru/
http://ironfelix.ru/modules.php?name=Pa ... ge&pid=125 (тут уже контроллер... не кислый по первоначальному осмотру)
ну и примитивный:
http://vangraf.narod.ru/circuit/avr/PRnaMK1.html
http://vangraf.narod.ru/circuit/avr/PRnaMK2.html (с фотосенсором)...
http://ironfelix.ru/
http://ironfelix.ru/modules.php?name=Pa ... ge&pid=125 (тут уже контроллер... не кислый по первоначальному осмотру)
ну и примитивный:
http://vangraf.narod.ru/circuit/avr/PRnaMK1.html
http://vangraf.narod.ru/circuit/avr/PRnaMK2.html (с фотосенсором)...
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 17:01:19
уххххх!!!
это по поводу шагающих роботов, правда вот описания нету
http://gallery.cnews.ru/?show=245713&page=1
это по поводу шагающих роботов, правда вот описания нету
http://gallery.cnews.ru/?show=245713&page=1
Вот "свежий" простой паучок !
http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=3274
http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=3274
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
А никто не знает как R2D2 построить? Может уже были любители-фанаты звездных войн, которые умеют правильно держать паяльник?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:04:23
Есть такие поклонники, но очень мало найдётся тех, кто захочет построить робота. А так к слову одного робототехника - любителя, выиграшего какой-то там конкурс (Сделал робота не похожего внешне на р2д2, но похожего поведением. Робот может ехать по заданному маршруту, несколько километров - автономно, обходя препятствия, регулируя скорость в зависимости от почвы и т.д.) показывали по каналу Дискавери в программе "Наука Звёздных Войн". Где рассказали, что р2д2 действительно робот, но насколько я понял управляемый.
ЗЫ: Если действительно хочешь сделать робота я советую, как бывший робототехник - любитель:
1) Посмотри на фотки, видео других роботов, можно скачать с интернета и чем больше - тем лучше(поверь мне, пригодится, и интересно).
2) Не чего не делай на обум, не изобретай, что-то в ходе выполнения проекта, а проработай каждую часть робота на чертеже, до сборки.
3)Запасайся деньгами(по желанию, это на тот случай, если какой-то части не окажется дома/в гараже).
ЗЫ: Если действительно хочешь сделать робота я советую, как бывший робототехник - любитель:
1) Посмотри на фотки, видео других роботов, можно скачать с интернета и чем больше - тем лучше(поверь мне, пригодится, и интересно).
2) Не чего не делай на обум, не изобретай, что-то в ходе выполнения проекта, а проработай каждую часть робота на чертеже, до сборки.
3)Запасайся деньгами(по желанию, это на тот случай, если какой-то части не окажется дома/в гараже).
Глобальные неотъемлемые советы! А никто не знает ссылку на Энциклопедию Звездных Войн? Точнее на описание р2д2?
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 05:28:51
Приветствую! Хотелось бы получить схемку с прошивкой и платку. Спасибо.WildCat писал(а):гы классная тема, поднимать надоИМХО абсолютно бесполезно, особенно, если на К155 он весит 60 кгksp4 писал(а):По поводу речи!!!
Меня все-таки кажется что робота можно научить говорить длинные тексты на 8 кб микроконтроллера.
(Если знаете, что это бесполезно, напишите)
В восьмедесятые годы нашел описание речевого аппарата
Фонемофон-0x на микросхемах 155 серии.
Цитирую некоторые параметры
разборчивость речи --- 93 процента (гост такой-то)
тембр голоса --- регулируется
масса --- не более 60 кг
я вот от ничегонеделанья сидел и на макетке паял фигню - 2 трехцветных диода, два движка от виброзвонка и 2313 любимый. я не ботофил, но трахался с ним пару недель, из всех алгоритмов удосужился сделать только свободный поиск (рандомно) с изменяемой кнопкой скоростью. печатки эта конструкция так и не удосужилась, потому что я спалил контроллер, а купленный новый оказался Tiny2313, который я долго не мог зашить. когда научился, писать прогу было лень... вот несколько фоток его на макетке
кому надо могу кинуть схему, прошивку и проект печатки в Sprint Layout
Ну припоздал ты малость, на два года 
Робот мертв, прошивки нет. Однако на старом сервере завалялась печатка.
Вот в этой статье фигурируют фотки платы и процесс её изготовления.
http://www.decada.org.ru/project/techno ... /index.php
Если заинтересует, вышлю печатку и расскажу вкратце алгоритм. Но повторять точь-в-точь не рекомендую, ибо робот был чрезмерно глуп, только рандомно катался по комнате, иногда останавливался и строил глазки. В оригинальной версии прошивки можно было менять только цвет глаз на один из 7 возможных и скорость переключения команд (от 0.3 до 3 с, 10 шагов).
Двигатели управлялить КТ315, рекомендую их заменить на lm239d, что даст гораздо больше маневренности боту.
Ну и осталась пара нереализованных идей по небольшому расширению функционала.
Буду рад, если возьмешься.
Робот мертв, прошивки нет. Однако на старом сервере завалялась печатка.
Вот в этой статье фигурируют фотки платы и процесс её изготовления.
http://www.decada.org.ru/project/techno ... /index.php
Если заинтересует, вышлю печатку и расскажу вкратце алгоритм. Но повторять точь-в-точь не рекомендую, ибо робот был чрезмерно глуп, только рандомно катался по комнате, иногда останавливался и строил глазки. В оригинальной версии прошивки можно было менять только цвет глаз на один из 7 возможных и скорость переключения команд (от 0.3 до 3 с, 10 шагов).
Двигатели управлялить КТ315, рекомендую их заменить на lm239d, что даст гораздо больше маневренности боту.
Ну и осталась пара нереализованных идей по небольшому расширению функционала.
Буду рад, если возьмешься.




