Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

о низкотемпературом переносе тонера...
Спойлер
у меня так не получилось, только платку изгадил... наверно ацетон плохой...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Сколько не пробовал - результат околонулевой. Возможно еще и тонер не той системы. Однако известно что на тыртубе и тарелки летаютЪ и вечные двигатели весело тарахтятЪ...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Да и слишком токсично это - вонять ацетоном дома.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Не токсичнее выхлопов автотранспорта с соседней улицы. Ацетон вообще-то даже сам по себе нашим организмом генериться для какой-то надобности, а у диабетиков вообще выделяется отовсюду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04

Сообщение sergs777 »

[uquote="Deoptim",url="/forum/viewtopic.php?p=3868484#p3868484"]А у меня уже отработано.
С завода полно бумаги советской т.н. мелованная, листов эдак 500, она глянцевая и немного плотнее обычного листа.
Делаю на ней, получаются дорожки от 0.2мм, меньше не пробовал, бывало получались линии разметки 0.1мм, но они уже травятся не равномерно и она получается покуцанной.

Вот примеры переходника Teensy2.0++ на TSOP52 память:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Плата сложная двухсторонняя, еще не сверлил ПО.
Сначала совместил два листочка по отверстиям, а потом обклеил скотчем с трех сторон(сделал как бы конвертик) - вложил внутрь текстолит на свет сделал чтоб было перпендикулярно линии.
Чистый текстолит я обрабатывал только травящим раствором(перекись+лимонка+соль) на секунд 15ть, чтоб получилась матовая поверхность. Шкурить считаю - это вандализм.
Потом утюгом на одной звёздочке + три части(т.е. ~1.3) прогревал долго и с усилием проглаживал, где-то минут 8 на две стороны ушло.
Температура подобрана опытным путем из прошлых попыток, т.к. если температура чуть больше, то тонер при 0.2мм ПО и зазор между проводниками расплавляет тонер и он сливается с соседними дорожками.
Особенность мелованной бумаги в том, что она плохо размокает в воде, нужно ждать минут 10-20ть, пока она станет полупрозрачной.
Потом очень легко отделить прилипшие дорожки от бумаги.[/uquote]
Видно, дорожки подретушированы. Сделано аккуратно. Для такого способа плата хорошо начата. Под ручную сверлилку следует сверлить после травления первого слоя. На втором слое закрасить отверстия. Для правильного совмещения добавить на подходящем месте оверстия в качестве реперов. Нужно сделать на утюге точный термоконроль и попробовать размещать еще холодный утюг неподвижно на плате, можно добавить груз. Затем включать нагрев. Тщательно поэкспермитировать с температурой. Возможно, стакими изменениями технологии ЛУТ сможет получаться не хуже фотоспособа. Как нибудь собираюсь попробовать.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Вот примеры переходника Teensy2.0++ на TSOP52 память
Ужас. Я думал пьяный таракан наследил.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

после 6 дорожек на миллиметр, но сделанных по воле принтера
СпойлерИзображение
решил попробовать вытравить что-то осознанное... набросал тестовый чертеж с дорожками 0,5-0,05 мм
СпойлерИзображение
и вывел на печать... получилось не очень...
600дпи ХР1320
СпойлерИзображение
1200дпи хп5200
СпойлерИзображение
что-ж попробую вытравить хотя-бы то, что получилось...
перенос через журнальную страницу на первой попытке дал 95% повторения - были небольшие пропуски тонера и местами прилипла бумага... раньше я бы сказал - очень неплохо... хотел подложкой от самоклейки попробовать, но печка принтера рисунок смазывает - не вышло. попробовал снова с журналом - перешло почти всё - только пара проплешинок (думаю, это в канифоли мусор попал, канифоль то б/у использовал, да и спирт не очень - раствор серый, непрозрачный получился) решил травить ХЖ (зря что-ли купил) хоть и лет 10 его не применял, стравило вроде неплохо, но выпала медь на плату и пока её доедало подъело и 0,1мм дорожки...
СпойлерИзображение
завтра перекиси куплю - ей попробую (по крайней мере я на ней уже натренировался).
Вложения
Screenshot_20210628-154901.jpg
(196.09 КБ) 575 скачиваний
test.gif
(80.8 КБ) 580 скачиваний
P_20210628_084824.jpg
(112.16 КБ) 579 скачиваний
P_20210628_085241.jpg
(108.75 КБ) 547 скачиваний
P_20210628_084949.jpg
(114.34 КБ) 574 скачивания
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

Какие 0,05 мм ? Минимум 0,2 мм, и желательно расстояние между ними более-равно 0,3 мм. Если только у Вас очень крутой принтер, спец бумага, и модный спец-нагреватель а не утюг ... тогда наверне возможно.
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В качестве "спецбумаги" отлично подходит подложка от автомобильных наклеек на стёкла.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

Ну 0,1 мм ЛУТ-ом ... это не реально хоть туалетная , хоть марсианская .
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

0,1мм ЛУТом вполне реально, я даже думаю, что ЛУТ может быть не хуже фотоспособа (домашнего, с трафаретом, напечатанным на этом-же лазернике), вот сегодня возьму текстолит, который не расслаивается от старости - думаю травление пройдёт веселее.
При переносе на канифоль не нужны высокие температуры и тонер не плавится и не плывёт, а адгезия получается ощутимо лучше. Также раствором канифоли удобно замазывать сверления и противоположную сторону платы перед травлением.

Добавлено after 21 minute 36 seconds:
к стати, то-ли спирт плохой (использую обеззараживательдля рук), то-ли канифоль, но почему-то раньше канифоль спиртом просто разжижалась, оставаясь при этом очень липкой и прозрачно янтарной, а сейчас она становится похожей на пластилин и цвет грязно желто-серый и совсем не прозрачная и даже почти не липкая... :dont_know:

Добавлено after 3 hours 20 minutes 3 seconds:
0,1/0,1 предел для ЛУТа с ХЖ, травить вертикально, помешивая, чтобы процесс шел максимально равномерно... а для перекиси дороги лучше даже 0,2, промежутки можно и 0,1 т.к. подъедает с краев и умудряется под канифоль залезть (платку сзади для защиты перед травлением обработал канифолью со спиртом - не помогло, сейчас попробовал какой-то типа густой силиконки намазать)
минимальная ширина дорожек зависит от толщины меди, т.к. от толщины зависит время травления, а чем больше время - тем сильней подтравы.

Добавлено after 18 minutes 17 seconds:
густая силиконка не помогла, может сама виновата, может канифоль надо было убрать... сейчас смыл канифоль и жирно намазал снизу чем-то типа солидола.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Ivanoff-iv писал(а):0,1/0,1 предел для ЛУТа с ХЖ.......
Добавлю, что фольга желательно 18, на 35 микрон 0,1 точно не выйдет.
на 18-ти как повезёт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Да, я писал, что на тонкой фольге должно лучше получаться... но и на 35мкм получается... почти...
из-за каких-то нестравливающихся пятен пол дня продержал платку в растворе перекиси с лимонкой... 0,1мм дорожки выдержали... причем края резкие, не заваленные (края сфоткать не могу разрешение телефона маловато)
СпойлерИзображение
а вот и сами пятна
СпойлерИзображение
Изображение
из-за чего появились эти пятна - непонятно... может мазнул чем, когда защищал обратную сторону... но не очень похоже... :dont_know: есть какие мысли, как с ними бороться?

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
вот, получилось под углом с доп-увеличением платку сфоткать - тут видно толщину дорожек.
СпойлерИзображение
Вложения
Screenshot_20210629-165237.jpg
(78.79 КБ) 498 скачиваний
Screenshot_20210629-152705.jpg
(92.74 КБ) 517 скачиваний
Screenshot_20210629-152823.jpg
(81.12 КБ) 501 скачивание
Screenshot_20210629-153103.jpg
(78.6 КБ) 502 скачивания
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Ivanoff-iv писал(а):из-за каких-то нестравливающихся пятен пол дня продержал платку в растворе
То же бывало такое.. Грешу на примеси в фольге. :dont_know:
Приходится потом скальпелем подчищать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

если приглядеться, то видно, что дорожки 0,1 примерно в 3 раза уже, чем 0,2, это значит что подтрав составил 0,025 с каждой стороны и реальная ширина дорожек вышла 0,05 вместо 0,1 и 0,15 вместо 0,2...
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср июн 30, 2021 04:46:47, всего редактировалось 1 раз.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Откуда: Воронеж.

Сообщение Kuzmin »

Как могут получиться дорожки тоньше, если толщина фольги одинаковая?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

поправил... хотя напрявление измерения по контексту вроде было понятно
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

нашел причину пропусков (рассмотрел платку с канифолью под хорошим увеличением): в растворе (и на платке) много мелких камешков - надо раствор или отстоять, или профильтровать, или делать заново :(
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

подскажите в чем проблема
я пытался сделать 2х стороннюю плату....
печатаю что из альтуима, что из спринта, потом не могу идеально совместить верхний и нижний слои
разница где-то 0.5-1 мм
в чем проблема? это принтер гадит? или что?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Да, лазерный принтер может быть причиной.
по краям листа линейность размеров снижается, это связано с распределением луча из одной точки вдоль прямой поверхности фотовала.
если делаешь 2хсторонку - располагай её вдоль хода листа, чтобы одноименные элементы напечатались тем же местом фотовала.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»