Мелкие вопросы по питанию.
Момент срабатывания задается пороговым напряжением мосфета. Работать будет, но не по феншую это.
- Реклама
А там не нужно точности до мВ, это подбирается при настройке R2.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 23:08:30
нет
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Можно, кт117 или 112 не помню уже, хитрый двухбазный совдеповский транзистор, мб и аналоги есть
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Реклама
Можно, но вот напряжение отключения будет очень сложно настроить, а это обязательное условие необходимое для управления полевиком.
К примеру по причине перегрузки БП не вышел в рабочий режим пока конденсатор разряжался до 8в. Тогда ШИМку нужно отключить, иначе амплитуда импульсов управления станет ниже и полевик перейдёт в линейный режим и благополучно помрёт.
К примеру по причине перегрузки БП не вышел в рабочий режим пока конденсатор разряжался до 8в. Тогда ШИМку нужно отключить, иначе амплитуда импульсов управления станет ниже и полевик перейдёт в линейный режим и благополучно помрёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4063303#p4063303"]по причине перегрузки БП не вышел в рабочий режим... Тогда ШИМку нужно отключить[/uquote] Махровая псевдопроблема на ровном месте. С каких это пор возникла необходимость управления ШИМ-контроллерами в нештатном режиме?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
С тех самых пор когда автор вопроса решил использовать ШИМ контроллер не рассчитанный для непосредственным управлением полевиком.
ШИМки и драйвера рассчитанные для полевиков имеют эту защиту, она у них встроена и обязательная.
А то что линейный режим опасен можно убедиться простым моделированием, при амплитуде импульсов управления 4,5в мощность на полевике становится запредельной.

ШИМки и драйвера рассчитанные для полевиков имеют эту защиту, она у них встроена и обязательная.
А то что линейный режим опасен можно убедиться простым моделированием, при амплитуде импульсов управления 4,5в мощность на полевике становится запредельной.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Какое еще напряжение отключения? Настраиваем порог включения после которого лавинообразно открывается на запитку шимки. А там уже стандартными средствами шимки, вход en у всех есть, да и по сути вся схема эта должна работать пока не разрядит конденсатор
Добавлено after 1 minute 33 seconds:
То есть как тиристор
Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Для надежного разряда параллельно питания резистор
Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Ну будет емкость больше иззза этого, ну будет запускаться на 1 секунду позже, имхо некритично
Добавлено after 1 minute 33 seconds:
То есть как тиристор
Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Для надежного разряда параллельно питания резистор
Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Ну будет емкость больше иззза этого, ну будет запускаться на 1 секунду позже, имхо некритично
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
А если автор решил использовать ТЛ494, которая сохраняет генерацию вплоть до питания 3,5-4в. И которая не имеет стандартных средств.vlasovzloy писал(а):Настраиваем порог включения после которого лавинообразно открывается на запитку шимки. А там уже стандартными средствами шимки,
Есть у многих, но не у всех. Может автор вопроса сам конструирует свою ШИМку.vlasovzloy писал(а):вход en у всех есть
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1455
- Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
- Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Подскажите пожалуйста более легко находимый в магазинах аналог транзисторов FTW20N50A.
Стояли в китайском преобразователе 12/220В, сдохли три из четырех по неизвестной причине.
Стояли в китайском преобразователе 12/220В, сдохли три из четырех по неизвестной причине.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2021 16:29:06
Пихай любой полевик соответствующей проводимости на 500вольт и 20ампер..Там 50Гц. Менять все.
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Сб окт 19, 2019 11:01:41
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Подскажите, ir2184 какой заряд затвора могут максимум гонять без сквозняков, если все по уму делать, не перегружать и т.п.? Интересует практический опыт применения.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2021 16:29:06
Смотря на какой частоте....IRFP4227 тянет на 200кГц..На 30кГц можно и больше..штуки два в парралель или три. 2153 тянет на 30кГц 460 ключи. (это для примера).
Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
2184 насколько помню 2ампера выход. И тянучесть ее определяется нагревом корпуса. Это как повторители на BD139- ,140.Ток одинаков. Расеивания тепла только разное.Потому их для усиления и ставят.
Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
2184 насколько помню 2ампера выход. И тянучесть ее определяется нагревом корпуса. Это как повторители на BD139- ,140.Ток одинаков. Расеивания тепла только разное.Потому их для усиления и ставят.
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Спасибо за ответ. Частота не сильно важна для меня (лишь бы ультразвук, чтоб не слышать шум), а низкое сопротивление канала мосфетов хотелось бы поменьше выбрать по нагреву, но боязно из-за deadtime не шибко большого у ir2184.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2021 16:29:06
Делай 30кГц. И пихай любой ключь. Не забуть рассчитать затворный резистор.
Собрал себе паяльную станцию на stm32 для нее использовал обратноход на uc2845 на частоте 55kHz! все работает нормально в пике когда паяльник греется около 2,5а частота шим паяльника 100Hz. Но когда полевик открыт транс как-то попискивает можно ли от этого как-то избавится? никаких отклонение нет ничего не греется полевик бп 12n60 ну такой был может без радиатора работать... выходной диод с запасом тоже...

а схема где? мы что по твоей ПП должны срисовать схему что бы дать ответ?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


