Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

при низкой частоте - короче длины волны - будет емкостная и индуктивная связь
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

murzistor писал(а):При таком расстоянии можно выбрать любую частоту и любую модуляцию.
Да, но нужная рабочая схема.
murzistor писал(а):АМ проще, но громкость будет зависеть от расстояния.
Это для моих целей не минус, не проблема.
murzistor писал(а):Частота - проще низкая, но там много помех
Помехи тоже не особо проблема.
-----------------------------------------------------------
Но схема должна быть такая что эт о радиосвязь, а не индуктивная или иная связь.
Чтобы контур излучал частоту, а другой по резонансу её ловил.
Может что-то такое было в советских журналах в рубрике "Для юных радиолюбителей", "основы радиосвязи".
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Чтобы длина волны меньше 10 сантиметров...
В таких частотах у меня опыта никакого...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Зависимость дальности связи от схемы и мощности передатчика вовсе не очевидна - мощность передатчика Вояджера всего 20 ватт, а расстояние до него 25 миллиардов километров и продолжает увеличиваться, связь пропадет в 2025 году не из-за удаления, а из-за окончательного сдыхания плутониевой батарейки (РИТЭГ-а). Делать намеренно радиомагистраль протяженностью 10см, наверное, мало у кого возникала потребность. Если нужно для экспериментов, так и начать можно с эксперимента, скажем спаять самый ломовой генератор - два транзюка, эмиттеры вместе, с них резюк 500 ом через переменник 10 Ком на землю, коллектор одного из транзюков на базу другого сюда же контур с питалова, коллектор второго и базу первого тоже на питалово, не забывать про блокировку. Приемник проще всего прямого усиления 0-V-1...
Последний раз редактировалось svic Вт июл 20, 2021 20:45:59, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Взять клистрон на эту частоту серии К-, присобачить модуляцию.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

на 1 м можно звук передать через рамку с проводом (петля размагничивания)прямо от УНЧ и на рамку принять.....
Радио 1983-06
Последний раз редактировалось 1en2 Вт июл 20, 2021 19:20:30, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

20см. может лучше проводами ?
В по крайней мере связь будет надежнее. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

А вдруг тут проблема икс-игрек?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

главный колбасист писал(а):20см. может лучше проводами ?
Проводами я умею. :) Передача звука ИК датчиком тоже не годится.
Надо :
Martel- писал(а):схема должна быть такая что это радиосвязь, а не индуктивная или иная связь.
Чтобы контур излучал частоту, а другой по резонансу её ловил.
Может что-то такое было в советских журналах в рубрике "Для юных радиолюбителей", "основы радиосвязи".
Если эт о конечно возможно.
Пожалуй лучше диапазон ВЧ.

Но, забивать эту тему своей причудой не хочу.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Имеем помеху на радиовещательном приёмнике на частотах примерно 136, 164, 192, 220, 248, 276, 304 кГц и так далее вплоть до середины СВ-диапазона. Получается, что помеха идёт с шагом около 28 кГц. Вопрос - основная частота помехи 28 кГц? Проверить ниже 136 кГц нечем. Просто не могу поверить, что гармоники прут с такой дурью, что наличествуют вплоть до тридцатой, после чего их уровень начинает заметно снижаться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Видимо, да, 28 килогерц.
Либо кто-то нарочно излучает гармоники по всему диапазону...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Похоже ,установка ВЧ нагрева металла мощностью 10-20кВА работает
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Эта помеха появилась примерно месяца два как тому назад. Причём эксперимент с гармониками я проводил в тот день, когда её уровень был минимальным и явно прослеживались пики. В остальные дни для меня диапазоны ДВ и СВ вообще оказались потеряны - помеха забивает насмерть входные каскады практически сплошняком по всему диапазону. Пытаюсь отследить время включения - как правило, вечером, когда самое время сёрфить на средних - эта сволочь срёт максимально. В пределах подъезда сигнал одинаково мощный, а вот вне дома - там конкретно этой помехи уже нет. Может кто-то прикупил китайскую индукционную панель?
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

направленную антенну, усилок простейший на 28 кГц (получится волномер элементарный)и можно идти в гости
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 05, 2021 11:28:24

Сообщение Roskol »

Всем привет. Подскажите пожалуйста методику расчета входного сопротивления кольцевого смесителя (см. фото). Заранее спасибо.
Вложения
q6zYxQRa04s.jpg
(33.87 КБ) 158 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Martel- писал(а):схема должна быть такая что это радиосвязь, а не индуктивная или иная связь.
Чтобы контур излучал частоту, а другой по резонансу её ловил.
Может что-то такое было в советских журналах в рубрике "Для юных радиолюбителей", "основы радиосвязи".
Была такая схема.В книге Борисов.Юный радиолюбитель.
Изображение
Изображение
***************
Еще была схема лампового генератора и опыты с ним.
Изображение Изображение
В этой книге описание.Стр 140.
https://sheba.spb.ru/shkola/fiz-experement-1991.htm
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

[uquote="Roskol",url="/forum/viewtopic.php?p=4070905#p4070905"]Всем привет. Подскажите пожалуйста методику расчета входного сопротивления кольцевого смесителя (см. фото). Заранее спасибо.[/uquote]
Может какое соотношение витков обмоток Т1 ,такое и сопротивление можно сделать ?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср май 05, 2021 11:28:24

Сообщение Roskol »

главный колбасист,
К сожалению, не совсем понял, что вы имеете ввиду.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Ну как же. соотношение количества витков можно представить(обычно) как коэффициент трансформации.
Но оно же и соотношение импедансов. Пусть входное собственно диодного смесителя фиксировано.
Значит соотношением числа витков т1 можем сделать входное всего устройства любым,каким надо.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

Roskol
Сопротивление смесителя мало кто считает, в лучшем случае можно пытаться измерить по падениям напряжения. В общем случае, считается близким к 50 Ом, а трансформаторы в Радио -76 по памяти по 30 витков (3 провода)..
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»