со стабильностью тока - сам видишь, лишь бы не сгорело и регулировалось....по напряжению - если стоит целый день, то на 0,1 В показания цифрового индикатора могут измениться...метрологией мкВ не занимался, блок домашний...)))...(а на работе использую 24 В и тоже не в метрологических целях и по другой схеме...))))....)
Печатка нарисована была в сплане (изготовлена просто резаком) и приведена на рисунке, два выходных транзистора уже стояли на переделываемом блоке...
резистор 1К0, например...выход 15 В, ток 10 мА (для 25 на входе)....выход 2,5, ток - 22 мА...ну, не в 10....так и параметры входа-выхода могут быть разные...короче, мне так удобнее...)))...никому не навязываю (уже говорил)...)))...так задал 3-4 мА и не думаешь ни о чём (плохом)...
какой резистор 1к? ток 10ма через что? через резистор подключенный на выход стабилизатора
выход 2,5, ток - 22 мА
ток 22ма через что?
так задал 3-4 мА и не думаешь ни о чём (плохом)
это ток катода tl431? я ничего не понимаю из чего следует, что ток жёстко заданный генератором тока в катоде тлки будет вдруг меняться при изменении выходного напряжения? генератор тока, если выставлен ток 3...4ма, будет его поддерживать низменным при колебаьях входа в широких пределах, а чёго там на выходе ему вообче фиолентово. там из тока катода вычитается только ток базы составного эмиттерного повторителя и ни куя боле. а он зависит от составного коэффициента передачи тока и выходного тока стабилизатора
Кажется, разобрался с упомянутым фрагментом. Транзисторный стабилизатор(генератор) тока или ограничитель тока могут быть выполнены на одной схеме, различаясь характеристиками элементов. Если рабочая точка транзистора не на нуле - это стабилизатор тока, если на нуле - это ограничитель тока "сверху". Так?
При использовании резистора в качестве регулятора тока TL431 к нему прикладывается различное напряжение, в зависимости от положения регулятора переменного резистора. Примерно от 4-х до 29-ти вольт для всего диапазона регулируемого микросхемой напряжения. Так в цепи КА микросхемы может образовываться различный ток, различающийся до 9 раз. Также, при различных токах нагрузки, микросхеме необходимо компенсировать различное падение напряжения на силовом транзисторе, что приводит к сдвигу ее рабочей точки, т.е. изменению протекающего тока. Суммарно, при различных положениях регулятора напряжения и вариациях нагрузки, разброс тока может достигать до 15 раз, ориентировочно. Если данный разброс входит в допустимый диапазон рабочего тока TL431, т.е. 1 мА...100мА, и если не важно высокое качество стабилизации, и если выполняется не превышение рассеиваемой микросхемой мощности, т.е. 0.2 Вт, и если есть уверенность в отсутствии аварий питающего схему источника, можно использовать резистор в качестве регулятора тока TL431. В противном случае надо использовать транзисторный или иной стабилизатор. Так?
Возможное влияние стабилизатора тока нагрузки всей схемы блока питания пока не рассматривается(предполагается, что его нет).
charchyard, вы все правильно написали, про улучшение стабилизации и подавление пульсаций с помощью стабилизатора тока, это одно из его качеств в обсуждаемой схеме. А про резистор - имеется в виду схема в которой вместо стабилизатора тока в нагрузке TL431 установлен просто токоограничительный резистор. Тогда, при установке минимального выходного напряжения схемы блока питания 2.5 В, на резисторе ограничения тока TL431, будет падать примерно 30 В, и при номинале 1 кОм установится ток 30 мА. А при установке максимального выходного напряжения схемы блока питания 30 В, на резисторе ограничения тока TL431, будет падать примерно 3 В, и при номинале 1 кОм установится ток 3 мА. Данные значения тока входят в рабочий диапазон тока КА микросхемы, но не входят в рекомендуемый 1...5 мА, при котором обеспечивается наилучшее качество стабилизации. Однако, при большом токе через силовой транзистор, на нем образуется падение напряжения, компенсировать которое микросхема может лишь небольшим сдвигом рабочей точки на ВАХ, чтобы поднять напряжение на затворе(базе). Это приводит к тому, что во втором случае ток КА уменьшается с 3 мА до меньшего значения, например, 2 мА при каком-то большом токе через силовой транзистор. Т.о. разброс тока КА в схеме может достигать 15 раз, что плохо сказывается на качестве стабилизации напряжения схемы блока питания, значительно его уменьшает по сравнению со схемой использующей стабилизатор(генератор) тока в нагрузке микросхемы TL431.
Вот именно в этой схеме чтобы лучше использовать все качества блока нужен повышающий преобразователь какойто, хотя бы на вольтдоьавке и стабилизатор тока для тл431. Тогда трансформатор или ас/дс будет использоваться на 100% по напряжению.
надо делать "или проще" или то, что нужно, но при этом не требовать проще.....предложенная схема соответствовала вашему первоначальному выбору....)))))....неделя жевания с...ей, а теперь "от 0"....))))
===
нулевое напряжение делают выключателем питания, это полностью соответствует вашему последнему требованию...
делать из 35 В ноль как-то не очень правильно (если мягко выразиться)...))
===
но, если сильно хочется, то близкое к нулю можно получить просто уменьшением тока ограничения, транзистор от напряжения диода открывается и при нулевом токе нагрузки....
Не месяц же! Зато блок питания выйдет достойный. Мы уже, в процессе обсуждения, к базовой схеме добавили 2 фрагмента - стабилизатор тока нагрузки и стабилизатор тока TL431. Предлагаю продолжить в том же конструктивном ключе и ликвидировать последний недочет
[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4069328#p4069328"]Полевики управляются напряжением, ток затвора до такой степени маленький что можно не учитывать[/uquote] Это неверное утверждение. Для заряда конденсаторов тоже ток не учитываете? Время заряда, зависимость от этого длительность переходного процесса?