Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

deneb13 писал(а):Да,будет с большим запасом,но наверняка.
Например при рабочем постоянном токе 1А ток заряда конденсатора может быть 100А! Ты планируешь сделать сечение дорожки в 100раз больше? :shock:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="deneb13",url="/forum/viewtopic.php?p=4045379#p4045379"]Мои размышления и строились на этой рекомендуемой ширине дорожки.Да,будет с большим запасом,но наверняка.[/uquote]Дорожки проводников питания делают толстыми не только из-за их возможного нагрева, но и чтобы их индуктивность была поменьше, ну и активное сопротивление тоже. Почему это важно? Большинство подключаемых к питанию девайсов потребляют ток не всегда один и тот же. Цифровые микросхемы, например, берут ток импульсами при переключении, мощные нагрузки включаются и отключаются... Разумеется, если провод питания представляет собой активное, да ещё и индуктивное сопротивление, то провалы питания со стороны потребителей прямо-таки гарантируются. Конечно, выручают блокировочные ёмкости, но и про ширину дорожек тоже забывать не нужно.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

mickbell писал(а):но и про ширину дорожек тоже забывать не нужно.
Только рассчитывают ее исходя из потребляемых импульсов тока и допустимых просадок напряжений, а не исходя из единичного броска тока в момент включения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ну дык ить. Я про это целый трактат исписал. :)))
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Но ТС явно гребет не в ту сторону! :))
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 23:57:51

Сообщение deneb13 »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4045383#p4045383"]
deneb13 писал(а):Да,будет с большим запасом,но наверняка.
Например при рабочем постоянном токе 1А ток заряда конденсатора может быть 100А! Ты планируешь сделать сечение дорожки в 100раз больше? :shock:[/uquote]
Вы не так поняли.Мысль была в том,чтобы приравнять полученное импульсное значение к постоянному и выбрать из этого ширину.Т.е.ширина будет рассчитана на большее значение тока,чем он будет в постоянном режиме.Ну и я пишу для своего конкретного случая.100 А тут не предполагается,конечно
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ну давайте посчитаем. Ёмкость у вас суммарно 22 мкФ (мелочь не считаем), ток - ну пускай будет ампер десять. Напряжение, до которого заряжается конденсатор (ибо нам его не сообщили - военная тайна, наверно), примем 10 В. Значит, принятый конденсатором заряд 220 мкКл. При токе 10 А он пройдёт за время 22 мкс. За двадцать две микросекунды дорожка любой мыслимой ширины ну никак не успеет нагреться. Блин, ну школьная же физика! Конечно, допущение на допущении, но для оценки вполне можно так считать.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Считать надо исходя из теплоемкости дорожки и выделяемой мощности в дорожке, за малое время и теплоотдачи нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Это уже тоже было рассказано.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 23:57:51

Сообщение deneb13 »

[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=4045405#p4045405"]Напряжение, до которого заряжается конденсатор (ибо нам его не сообщили - военная тайна, наверно), примем 10 В.[/uquote]
27 В,извините,не специально.
Не имея практического опыта,все не кажется таким очевидным, правда,и непонятно мкс-хватит чтоб не перегреть или нет.
Запомню,что не перегреется
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Прикиньте объём проводника медной дорожки, скажем, толщиной 18 мкм, шириной 1 мм и длиной - ну пусть 5 см, определите её массу и теплоёмкость. Далее, зная удельное сопротивление меди и значение тока (ну пусть те же 10 А), по формуле Джоуля - Ленца определите рассеиваемую проводником мощность, а, зная время - и энергию. Зная энергию и теплоёмкость, вычислите изменение температуры проводника. И обязательно предъявите результат здесь. Когда вы всё это проделаете, будете лучше нутром чувствовать такие процессы.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2021 01:17:55

Сообщение iDoctor01 »

Никак не могу въехать! Чем отличаются n-p-n транзисторы между собой? И на какой можно поменять, например D1803? Он не сгоревший, но сильно греется. Аналог его ставить, смысла нет. Надо поставить мощнее, но какой? Где брать эту инфу?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[uquote="iDoctor01",url="/forum/viewtopic.php?p=4046175#p4046175"]на какой можно поменять, например D1803?[/uquote]
Другой не будет меньше греться, инфа сотка :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Прошу разъяснить по токовому зеркалу.Смоделировал его в протеусе. Пордцепил 3 разных нагрузки, В цепь "программируемого" резистора поставил подстроечник. До 50миллиампер в принципе ток на всех нагрузках примерно одинаков, если задавать больше, ток начинает разнится на нагрузках. Это так и должно работать, до определенного тока?
Мудрый кот
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

А Вы смоделируйте зеркало Уилсона
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

diplodok, Смодеоировал. Тоже самое. До 20 миллиампер, ток в нагрузке повторяется если повышать ток выше, на нагрузке остается 20 миллиампер.
Мудрый кот
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

diplodok, Странно, выставил в протеусе так же, и нагрузку 2 ома ток установил 81.5ма в нагрузке показывает 74.7.Может быть потому что отдельно на транзисторах а не на транзисторной сборке?...
Последний раз редактировалось RX24 Пн авг 09, 2021 12:48:01, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

А я Протеусом не пользуюсь - ловил его (давно) на ошибки.
Мучитель микросхем
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 16:04:03

Сообщение lumped.net »

RX24, а тот транзистор, который нагрузкой рулит, в насыщение случаем не заходит? Ещё лучше - дайте скриншот схемы, где возникает проблема.
Ответить

Вернуться в «Теория»