Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 45987
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение As »

Можно вместо диода включить переход транзистора, оно, пожалуй, даже надёжнее будет... :)
Реклама
Аватара пользователя
-serg-
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение -serg- »

Автор схемы усилителя провёл работу по макетированию, с целью выдать конкретные указания на предмет диодов, для каждого типа транзисторов в ВК.
Есть смысл инструментально замерять режимы в случае отклонения от рекомендаций.
В УМ v2.2 для управления током покоя использован переход транзистора.
В усилителях на германиевых транзисторах все возможные проблемы проистекают от самих транзисторов.
В одной партии промеж собой они все разные. Разных лет выпуска так и вовсе. Самые скверные экземпляры с распая бытовой аппаратуры.
Реклама
Аватара пользователя
Alex_641
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Alex_641 »

А чем усилитель ЗЧ на германиевых транзисторах, круче чем на кремниевых ?
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Аватара пользователя
Vilsi
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Vilsi »

ммм.неправильно выразился. интересно глянуть зависимость потребляемого тока при мощности, близкой к максимальной, в зависимости от частоты. разумеется, при равной амплитуде на выходе.

ну и маленький оценочный расчёт. для наглядности процитирую схему
Спойлер[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4070541#p4070541"]Изображение[/uquote]
легко посчитать, что через Т3 течёт ток около 8 мА. это значит, что рассеиваемая мощность на этом транзисторе в статике составляет 8*12=96 мВт. многовато, но вполне допустимо (Pmax=150 мВт). а теперь посчитаем мгновенную мощность на этом транзисторе при максимальной отрицательной амплитуде. на коллекторе транзистора будет 22 В. ток составит примерно 7 мА. (это за вычетом 1 мА базового тока Т5. ) итого 154 мВт. как видим, идёт кратковременное превышение допустимой рассеиваемой мощности. ну или близко к тому.
на НЧ эффект не очень заметен, так как ессно имется запас по параметрам. транзистор успевает остыть. а вот на ВЧ кристалл уже не успевает рассеять мощность, поэтому появляется дополнительная "подпорка" по температуре. ну и параметры плывут.
имхо, целесообразно либо снизить нагрузку на транзистор за счёт уменьшения тока , типа ,поставить R12=3 кОм. либо заменить транзистор на что-нибудь вроде П605.
Щас, погуглю...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
oldbulb
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение oldbulb »

Vilsi
По идее, в музыкальном сигнале такой ситуации никогда не будет (имеется в виду постоянный мощный ВЧ сигнал). Это та же причина, по которой начинающие палят пищалки, тестируя УНЧ по ВЧ и НЧ с одинаковым уровнем.
Реклама
Аватара пользователя
murzistor
Друг Кота
Сообщения: 6089
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение murzistor »

Квазикомплементарный каскад на П213... Шикарно! (Звук офигенский, ага)
Дифкаскад на н-п-н германии МП37Б... Роскошно! (Дефицитные они, говорят)
А чем усилитель ЗЧ на германиевых транзисторах, круче чем на кремниевых ?
Меньше потерь напряжения при низковольтном питании.
Больше обратный ток коллектора - транзистор никогда не закрыт полностью - получается ближе к классу АБ.
Мягче (вроде как) ограничение и ступенька (и пофиг, что в хороших кремниевых усилителях ступеньку загоняют ниже порога слышимости)
Малый уровень общей ООС (ну потому что бета маленькая)
Ну и завал по ВЧ из-за выходников.
Короче - тепло и лампово. Но поностальгировать можно, почему бы нет?

П. С. Новая плата со схемой на германиевых транзисторах выглядит зачётно!
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
12943
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение 12943 »

[uquote="Alex_641",url="/forum/viewtopic.php?p=4089934#p4089934"]А чем усилитель ЗЧ на германиевых транзисторах, круче чем на кремниевых ?[/uquote]
Ну как же? Читает тупорылый любитель всякой херни: "германиевый", и сразу мерещится ему далёкая и прекрасная Германия.
А "кремниевый" - что? Ни уму, ни сердцу
Аватара пользователя
ssc
Друг Кота
Сообщения: 24390
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение ssc »

murzistor писал(а):Меньше потерь напряжения при низковольтном питании.
..сомнительно - уже 20 лет назад были кремниевые т-ры, способные поспорить с германием по напряжению насыщения коллектор-эмиттер и пороговому эмиттер-база..
murzistor писал(а):Больше обратный ток коллектора - транзистор никогда не закрыт полностью - получается ближе к классу АБ.
..нет.. :)

..транзистор закрыт, но в цепи нагрузки течет некоторый неконтролируемый ток, который никак не связан с входным сигналом..более того, этот ток существенно увеличивается с повышением температуры, и при превышении оной выше какого-то порогового значения транзистор уже никогда не вернется к первоначальным параметрам обратного тока - происходит деградация кристалла..

..переход транзистора из непроводящего состояния в проводящее под воздействием температуры, хоть и связан с обратными токами, но несколько из другой оперы..
murzistor писал(а):Мягче (вроде как) ограничение и ступенька (и пофиг, что в хороших кремниевых усилителях ступеньку загоняют ниже порога слышимости)
..это примерно как что мягче - кило ваты или кило гвоздей.. :)

..нет, не мягче.. :) с германиевыми транзисторам вследствие их ограниченных частотных и усилительных свойств ступенька начинает вылезать на сравнительно более низких частотах, нежели у кремния, соответственно, очень остро ощущается и нехватка петлевого усиления..в приципе, на верхней границе частотного диапазона в германиевом усилителе ступенька не устраняется никогда - достаточно подать на вход синусоиду с такой частотой и рассмотреть выходной сигнал при малых его значениях.. :) ..ну, и разумеется, не на софтяном осциллографе... :)

..что же касается кремния, то ступенька не загоняется ниже порога слышимости - (это всего -60..70дБ), а отсутствует совсем..-60дБ - это довольно существенный уровень искажений...по современным меркам..и за это спасибо не только классу работы ВК, но еще и общей ООС, глубина которой на верхушке диапазона у кремниевых усилителей в разы больше, чем у германия..
murzistor писал(а):Малый уровень общей ООС (ну потому что бета маленькая)
..это скорее плохо, чем хорошо..даже плохо - это не то слово, это отвратительно....отсюда вывод - есть проблемы с условием динамической линейности..

Именно с германиевых усилителей пошел такой термин, как "транзисторный звук" - именно вследствие как раз таки невыполнения этих условий..
murzistor писал(а):Ну и завал по ВЧ из-за выходников.
..более того - на ВЧ ток, потребляемый усилителем, увеличивается в разы, а h21э германиевого ВК падает до неприлично малых значений..поскольку выходной каскад любого усилителя, по сути, есть преобразователь напряжение/ток, то важнейшим фактором, характеризующим его линейность, является коэффициент преобразования, который должен оставаться постоянным от самых малых до самых больших значений входного сигнала и не меняться во всем частотном диапазоне - с германиевыми транзисторами это условие не выполняется никогда..
murzistor писал(а):Короче - тепло и лампово.
..даже близко "не лампово".. :) ..лампа априори лишена тех болячек, которые имеют место у германия..

..скажем, так - глухо и винтажно.. :)
murzistor писал(а):Но поностальгировать можно, почему бы нет?
..в принципе, да..

..как говаривал котэ Базилио, "- пока живы на свете дураки.."... :) ..кто мешает рубить на лохах бабло..?..да никто..потребляют они этот контент, фапают, эмм...ностальгируют - да и хвала Аллаху за это - легче накосить бабла.. :)
12943 писал(а):А "кремниевый" - что? Ни уму, ни сердцу
..да ну на - а как же "Силиконовая долина" и ассоциация с Памеллой Андерсон..?..хех.. :)))
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 45987
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение As »

"Мягче" - в том смысле, что у сплавных транзисторов нечеткая граница переходов, поэтому открывание происходит немного плавнее... В усилителях на кремниевых транзисторах тот же эффект достигается включением нескольких транзисторов параллельно (и примеры таких усилителей есть...) :)
(чем меньше кривизна излома входной характеристики - тем меньше гармоник высокого порядка образуется, а с учетом малой глубины общей ООС - относительно малой оказывается интермодуляция... Всё это так - но у нынешней схемотехники на кремнии эти проблемы тоже давно решены... :) )
oldbulb
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение oldbulb »

В первую очередь это просто прикольно - почувствовать себя в шкуре разработчиков тех лет. По той же причине и регенераторы стабильно популярны, а не по причине каких-то чудодейственных особенностей. В общем, особые ощущеня, так же, как и собирательство антиквариата в смысле мебели и посуды. Погружение в историю, своя собственная машина времени..
12943
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение 12943 »

[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=4090045#p4090045"]прикольно - почувствовать себя в шкуре разработчиков тех лет..[/uquote]
Разработчики тех лет не идиоты, их шкура - отсутствие нормальных транзисторов.
С таким же успехом можно азбукой Морзе через смартфон общаться.
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 45987
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение As »

...И это будет так же неоптимально: для передачи каждой точки или тире потребуется передача минимум одного IP-пакета, а тот же пакет может передать половину книжной страницы текста... :))
Аватара пользователя
kentgaryk
Друг Кота
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение kentgaryk »

12943 писал(а):С таким же успехом можно азбукой Морзе через смартфон общаться.
Так и общаются! Пишут в течении часа 100500 сообщений, вместо того чтобы позвонить и договориться в течении 30 секунд. До азбуки Морзе недалеко осталось. :wink:
Аватара пользователя
Vilsi
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Vilsi »

[uquote="Tronix",url="/forum/viewtopic.php?p=4089680#p4089680"][uquote="Vilsi",url="/forum/viewtopic.php?p=4089652#p4089652"]а померьте ток потребления, плз.[/uquote]На холостую в районе 15мА[/uquote]это что ж, 8 мА на УН, 2 мА на дифкаскад, на долю предвыходных 3 мА, а на долю выходных остаётся всего 2 мА? это же даже меньше их утечки. ступенька, говорите?

а вообще, не хотите провести какие-нито измерения своего детища? вы уже проделали крутую работу, не хотите понять. что вы держите в руках?
Щас, погуглю...
Аватара пользователя
Tronix
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Контактная информация:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Tronix »

[uquote="Vilsi",url="/forum/viewtopic.php?p=4090203#p4090203"]измерения своего детища?[/uquote]
Детище ни разу не моё. Я просто взял схему из инета, разведенную по ней плату из инета и впаял на нее детальки по схеме (почти). Почти, потому что вместо Д9Б стоит сейчас Д18, вместо C5 220пФ стоит 330пФ, вместо C3 560пФ стоит 680пФ. И, кстати, только что обратил внимание, что вместо МП40А у меня стоят МП40. А потомушта нету у меня МП40А оказывается.
Необходимые номиналы чтоб прям как по схеме - едут в дороге, должны на неделе доехать. Тогда собранная плата будет соответствовать полностью схеме (за исключением МП40А).

Для измерения нужны измерительные приборы, кои у меня отсутствуют. Например, нет у меня аудиофильской звуковой карты за тыщу баксов, а есть только встроенное в ноут гавно.
Но, кое что померить можно.
Аватара пользователя
Alex_641
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Alex_641 »

Так то эта тема - это вообще гхххх ! Это просто наххалово баранов , думающих что германий это круто. Как и лампы . Перестаньте быть баранами ! Не покупайте то , что вам впаривают в рекламе . Не делайте того что вам впаривают на форумах. Какие то "эксперты" говорят что германий и вакуум - это круто ... Посылайте их наххх !

Мат в сообщениях - недопустим. Предупредил! As.
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Аватара пользователя
Vilsi
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Vilsi »

[uquote="Tronix",url="/forum/viewtopic.php?p=4090279#p4090279"]Детище ни разу не моё. Я просто взял схему из инета, разведенную по ней плату из инета и впаял на нее детальки по схеме (почти). Почти, потому что вместо Д9Б стоит сейчас Д18, вместо C5 220пФ стоит 330пФ, вместо C3 560пФ стоит 680пФ. И, кстати, только что обратил внимание, что вместо МП40А у меня стоят МП40. А потомушта нету у меня МП40А оказывается.

Для измерения нужны измерительные приборы, кои у меня отсутствуют. Например, нет у меня аудиофильской звуковой карты за тыщу баксов, а есть только встроенное в ноут гавно.
Но, кое что померить можно.[/uquote]да ладно скромничать
все замены - фигня. а вот МП40 - серьёзно. это плохо. а мож, имеются где-то в заначке МП20 или МП21? или ГТ321. или уж совсем П601-П606. только лучше будет.
по измерениям то, что есть, вполне достаточно, чтобы иметь представление и даже что-то настроить. про искажения молчу, их тут много, хотя, кое-что посмотреть тоже может получиться.
судя по картинкам, ваш осцил обладает математикой. вот и попробуйте её использовать.

снимите для начала АЧХ. это 5 минут, а информации море. ну, почти. только надо соблюсти некототорые правила.
на выходе устанавливаем удобное для измерений напряжение, но на входе напряжение сигнала размахом не более 100 мВ. прогоняем по частоте, насколько позволяет карта. в принципе, для вашей схемы мы должны увидеть что-нибудь особенное на высоких частотах. и всё. потом видно будет.
Щас, погуглю...
Аватара пользователя
Tronix
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Контактная информация:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Tronix »

[uquote="Vilsi",url="/forum/viewtopic.php?p=4090340#p4090340"]а вот МП40 - серьёзно. это плохо.[/uquote]

А, почему? Ведь нигде на схеме у МП40 не превышается напряжение коллектор-эмиттер более, чем половина напряжения питания, то есть 12 В.
Есть немношка МП20 (Uкэ=30), МП20А (Uкэ=20), есть и мощники П605, но пока смысла ставить не вижу.

Не могу я АЧХ снять, у меня завал по высоким тупо с выхода встроенной звуковой карты. Нужен генератор нормальный или не нормальный, но который хотя-бы уровень держит сигнала на выходе. И еще было бы неплохо чтоб он прямоугольники мог. Так что с АЧХ пока откладывается, до того момента, как либо я лень не переборю и спаяю сам, либо возьму попользовать где-нибудь.
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение musor »

ssc, ваш опус насчет герыча верен в 1единственом случаее когда маломощка представлена
древними мп13/мп16 ,мп39- мп42 /мп35-мп38 а сила п213-п215 мои их праотцами п201-п203...
в боле позних поколениях начиная гт108-109 и первых вч п601-п609 все былдо иначе если взять вч сери гт308-310 321 323 серялнячки гт402-404 и мощняки ГТ806\1т813
все силно иначе
ГОСПОДА НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ НЕСРАВНИВАЕМОЕ! смысл сравнивать п27а с кт313е и мп37 с кт 315 -нулевой это не толко разное поголение но и назначение и технологии
тут гуляла мода одно время собирать на ВЧ ГЕРЫЧЕ рулили всяки гт309 ГТ321 1т311/1т313 и выход на 1т905/906
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Аватара пользователя
Vilsi
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сообщение Vilsi »

[uquote="Tronix",url="/forum/viewtopic.php?p=4090396#p4090396"]А, почему? Ведь нигде на схеме у МП40 не превышается напряжение коллектор-эмиттер более, чем половина напряжения питания, то есть 12 В.
Есть немношка МП20 (Uкэ=30), МП20А (Uкэ=20), есть и мощники П605, но пока смысла ставить не вижу.[/uquote]у МП40 в динамике напряжение до чуть ли не 24 В. может, искажения напряжения на минусе как раз из-за этого. в смысле. пробивается по напряжению.
ну вот можно поставить МП20. хуже никак не будет.
[uquote="Tronix",url="/forum/viewtopic.php?p=4090396#p4090396"]Не могу я АЧХ снять, у меня завал по высоким тупо с выхода встроенной звуковой карты. Нужен генератор нормальный или не нормальный, но который хотя-бы уровень держит сигнала на выходе. И еще было бы неплохо чтоб он прямоугольники мог. Так что с АЧХ пока откладывается, до того момента, как либо я лень не переборю и спаяю сам, либо возьму попользовать где-нибудь.[/uquote]да, прямоугольник - это хорошо.
рекомендую
https://aliexpress.ru/item/32769667170. ... web201603_
сам пользую. всё что надо там есть
Щас, погуглю...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»