Карманный осциллограф на STM32

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:49:27
Откуда: Климовск

Сообщение otrazhenie »

я и сбрасывал.....не помогает. второй канал уходит в защиту и все

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
может U13 все же сдохла?

Добавлено after 58 minutes 15 seconds:
все опорные напряжения в норме. Выходное напряжение ЦАП в норме.
Вложения
IMG20210914123050.jpg
(169.29 КБ) 323 скачивания
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

otrazhenie, тач у вас резистивный он в принципе никогда не заработает. По АЦП, у нее есть 2 входа, какое напряжение на входе, который исправен и какое на неисправном? далее по аналоговой части смотрите откуда взялась нестыковка. Короче имея один исправный канал и 1 неисправный легко понять где косяк. они же одинаковые.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:49:27
Откуда: Климовск

Сообщение otrazhenie »

тач мне в принципе и не нужен...ну и...с ним.

вот что со вторым каналом делать?
рабочий канал DA2 выв 1 - 0В, выв 4 - 0,115В, выв 5 - 0,114В, выв 6 - 1.145В
не рабочий канал DA1 выв 1 - 0В, выв 4 - 0,095В, выв 5 - 0,093В, выв 6 - 0.928В
разница в опорном напряжении. TL431 свои 2.5В выдает. пайку проверил и перепроверил. номиналы резисторов проверил.
U3 как ни странно, после переполюсовки вроде жива. на выв.4 0.095В.
поменять местами DA1 и DA2?
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Да. Поменяйте местами.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:49:27
Откуда: Климовск

Сообщение otrazhenie »

поменял. ничего не изменилось....АЦП? купленный за бешеные деньги в чип и дипе!
можно еще ЦАПы махнуть местами.....
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

otrazhenie, цапы махните местами
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 11:49:27
Откуда: Климовск

Сообщение otrazhenie »

нашел непропай на проце!!!!!! Хорошая штука микроскоп....а еще лучше чтоб было где его взять
откалибровался.....работают оба канала.....буду смотреть дальше!
не работает генератор....на схеме RN6 100 Ом на фото 1к....как правильно?
DDS работает....почему то на OPA на 5 выв -2.3В. Что странно. На шину 3.3В он звонится.....пробита?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 16:24:20

Сообщение fanzil »

уважаемым зубрам привет. вопрос; можно ли вместо stm32f303cbt применить stm32f303vct6/ спс бол
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

fanzil, ну можно, только ног много лишних, придется плату переделывать

Добавлено after 30 seconds:
otrazhenie, продолжайте поиски :))
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Павел, напомни пожалуйста, как засинхронизировать оба канала в версии 3.0?
Сейчас могу остановить пляски только одного из каналов (по кругу) при просмотре двух сигналов
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

man_200, никак, синхронизация одна, или 1 канал или второй, они же параллельно работают. В этом и смысл двух каналов, чтобы смотреть сигналы относительно друг друга, а если их и программно засинхронизировать это значит, что их реальное соотношение будет неверным. Короче если сигналы независимые друг относительно друга, то будет плясать, если сигнала типа сигнал верхнего и нижнего ключа, то они итак должны стоять при синхронизации на любой их 2х. Для быстрых сигналов когда в буфере много периодов можно конечно сделать режим который засинхронизирует программно оба канала независимо, будет время может добавлю.
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Не задумывался в 3.0 установить второй АЦП?
Т.е. сделать два полноценных канала с установленным навесом вторым АЦП.
Глобальных переделок такой вариант не потребует. Правда с ПО придется плотно поработать.
Возможно я не до конца понял концепцию твоего аппарата, но как вариант.

Так думаю
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

man_200, а для чего второй ацп? Там стоит 1 сдвоенный и что даст второй сверху понять не могу.
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Да все о той-же синхронизации речь.
Думал отвязать ее от другого канала
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 12:46:30
Откуда: Казань

Сообщение FreeKom »

Уважаемый GFX, у меня есть в наличии пачка материнских плат от планшетов с андроид 4.1, если передам Вам в дар 2-3 материнки, 1 lcd + прошивка, экран и попрошу проанализировать возможность возможность доработки SOC под осциллограф. Ваши требования финансовые будут высоки в плане анализа и разработки прошивки?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 19:40:59

Сообщение ATON »

Провангую что переделать планшет под осцилл будет стоить как два чугунных моста и полтора крыла от боинга.
Если очень хочется осцилл в виде планшета - примотать синей(ВАЖНО!) изолентой плату осцилла и подружить с планшетом.
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

FreeKom, да, на планшет можно поставить софт в виде приложения, оно есть даже. Но вот так чтобы именно вместо операционной системы сделать свою прошивку напрямую это мне видится невозможным.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)

Сообщение dadigor »

[uquote="man_200",url="/forum/viewtopic.php?p=4091921#p4091921"]Да все о той-же синхронизации речь.
Думал отвязать ее от другого канала[/uquote]
А зачем такое? Смысл двухканального осциллографа именно в рассмотрении двух сигналов ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА.
А если сигналы не связаны во времени никак, смотрите их порознь, поосто переключая синхронизацию с канала на канал.
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

[uquote="dadigor",url="/forum/viewtopic.php?p=4093302#p4093302"][uquote="man_200",url="/forum/viewtopic.php?p=4091921#p4091921"]Да все о той-же синхронизации речь.
Думал отвязать ее от другого канала[/uquote]
А зачем такое? Смысл двухканального осциллографа именно в рассмотрении двух сигналов ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА.
А если сигналы не связаны во времени никак, смотрите их порознь, просто переключая синхронизацию с канала на канал.[/uquote]

Существует сетка экрана, созданная не только как измерительный инструмент, но и как средство отсчета начала изменения сигнала относительно нуля. Причем отсчета будь то одного и/или нескольких сигналов нескольких каналов.
Часто возникает необходимость сравнения сигналов не привязанных к единой точке отсчета времени (из разных источников сигнала), а следовательно никак не синхронизированных.
В качестве примера: два генератора на столе учителя физики (синусоида и меандр) и двухканальный осцилл. А теперь объясните 10-15 летним пацанам связь параметров сигналов по времени/частоте/амплитуде и форме, если все эти сигналы плывут относительно друг друга?! И угадайте с первого раза - что эти пацаны из этой каши поймут?
Часто и в практике случается, что нужно глянуть сигналы из разных источников

P.S. можно привязать синхронизацию второго канала к отсчету нуля или к отсчету первого канала, тогда можно увидеть и фазовый сдвиг.
Так думаю
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

man_200, одновременно такие сигналы как вы описали очень просто засинхронизировать. Добавлю просто тип синхронизации отдельный типа не первый и не второй канал, а оба. Но просто чуть позже.
Ответить

Вернуться в «ARM»