Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="firiat345",url="/forum/viewtopic.php?p=4101512#p4101512"]...теперь я хочу сделать из него ЛБП...[/uquote]

хотеть и сделать это очень разные вещи.
полноценный ЛГБТ довольно сложное устройство, а вы тран подключайте на форуме...
в авито много советских Б5 за 1-2т.р. если дествительно ЛГБТ нужен.

[uquote="firiat345",url="/forum/viewtopic.php?p=4101512#p4101512"]транс адски греется[/uquote]
мжт через лампочку(и) накаливания включать стоило бы, мощностью ватт 150
необходимо учитывать фазировку обмоток при совсместом подключении.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сейчас сделать ЛБП называют купить на али понижалку и пришпандорить её к трансформатору. :))
И там главная проблема правильно соединить.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

И получится алишное говно с помехой на выходе 100мВ. Но от нее можно питать лампочки, светодиоды и заряжать АКБ! :)))

Вообще же совмещать в наше время импульсный стабилизатор и сетевой трансформатор весьма бессмысленная затея.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Но пользуется большой популярностью. :))
Есть ещё тандем из 2х импульсников. :)) Ещё более бессмысленный.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

грамотно соединеные узлы и обеспеченые должным охладом обеспечивают неплохую работу бп малой кровью
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Мне всегда была непонятна эта тема. Импульсный ЛБП целиком можно купить весьма не дорого, если не предъявлять высоких требований к напряжению и не заявлять 100500Вт мощности. Зачем делать тоже самое только хуже из говна и палок? :))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 14:35:12

Сообщение Stassm »

Телекот, kentgaryk,
Интересные конечно предполодения на счет ЧТО БЫ Я СДЕЛАЛ, это при том что я всегда благодарю ответившего на сообщение и как уже писал ничего от кого не требовал, кроме одного - НЕ НАДО УЧИТЬ МЕНЯ ЖИТЬ! Ваши глубочайшие познания в этой тематике совершенно не дают вам право считать что вы ходите с короной и если в вашем зеркале она на голове отражается, то это либо побочка от канифоли, либо умелый мастер зеркал.
На счет помощи, я заменил выходной конденсатор на тот что я предположил 35В 3300 микроФ. Выпаял фильтрующий в первичной сети проверил, он по показателям прибора нормальный, так же рабочим оказался синий мелкий электролит, который стоит рядом. Еще до проверки двух последних я решил проверить БП на работоспособность. Он запускается и тут же заходит в защиту, причем видимо даже не доходя до номинального выходного напряжения потому что сразу после включения в розетку вольтмет показывает13-14 вольт и напряжение постоянно снижается до нуля.
Ну вот. Как вы там писали, приехали, сделали и недоволен остался? Или начали помогать, затем отправили читать интернет и в итоге буду пробовать сделать себе БП на базе другого БП от ноутбука.
Спасибо, помощь, через унижение или тыкание мордой как котенка в субстанции это вы не на того напали.
Если другие сайты.
Знаю, что вы не поймете, т.к. это не про электротехнику, но все же помощь тоже нужно уметь подать. Если вы занимаете у кого-то денег и вам эту сумму в вас швырнут, вы скорее всего развернетесь и уйдете занять ее у другого человека.
Наверно как электронщики вы состоялись, но вот с человеческими качествами у вас явный просад.
За 88 сообщений что я успел за все время тут написать вы напрочь убили желание сюда заходить.
На этом сайте меня больше не будет!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В наше время предложить почитать даташит на ТЛку и взять от туда формулу считают оскорблением. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 10:16:16
Откуда: Владимир

Сообщение firiat345 »

kentgaryk, как то так
Вложения
CF4561F8-D905-479A-9141-C2387F5B53B9.jpeg
(82.49 КБ) 132 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Не так. Ты меришь напряжение одной обмотки, а надо мерить напряжение между выводами которые собираешься соединить после того как соединил первую пару выводов. Оно должно быть либо удвоенное, либо около нуля. Если около нуля то можно соединять вторую пару выводов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Радиолюбитель обязан сделать ЛБП сам! Иначе это барахло, а не радиолюбитель. :)
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4101545#p4101545"]Мне всегда была непонятна эта тема. Импульсный ЛБП целиком можно купить весьма не дорого, если не предъявлять высоких требований к напряжению и не заявлять 100500Вт мощности. Зачем делать тоже самое только хуже из говна и палок? :))[/uquote]
Да, но если у тебя куча разных БП и ИБП + наличие свободного времени. Лучше будет собрать.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Zub@stik писал(а):Лучше будет собрать.
Собрать хороший ЛБП соответствующий решаемым задачам - да! Корявую шнягу из говна, палок, адаптера от ноута и примочки с Али - нет!
546
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 546 »

Имеется терморегулятор со встроенным реле(ОВЕН 2ТРМ1) у которого по паспорту рабочий ток не должен превышать 8А.Можно ли его поставить на коммутацию нагревателя 45Ом?Ток получается около 5А и не выходит за диапазон.Или ставить ТТР?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Надо смотреть для какого напряжения заявлены эти 8А. Вообще в ТРМ релюшки дохлые и коммутировать ими напрямую силовые цепи не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

kentgaryk прав. Лучше поставить симистор, управляющий электрод которого уже коммутировать контактами реле.

Изображение
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

В этом терморегуляторе есть выход для управления твердотельным реле - к нему надо подключить твердотельное реле и всё, забыть о вопросе.

А встроенное реле не использовать совсем. Ну или наоборот, к маломощному реле подключить более мощное реле именно механическое - если хочется исключить вероятность пробоя электронного ключа, при грозе, допустим, или прочих нештатных ситуациях.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
546
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 546 »

Выход там только реле - на ТТР нужна другая модификация.Или переделывать - 24В подавать на ТТР через реле.
В принципе у меня есть BTA16 - их наверно можно напрямую к реле,без МОС
Закупка ТТР по безналу может растянуться на пару недель
Кстати какую схему использовать для релейного управления симистором?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А поднять глаза на два поста выше - религия не позволяет?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Схему для симистора дали выше. Если не симистор то можно использовать просто более мощное реле, надеюсь как его подключить не надо рисовать? :))
Ответить

Вернуться в «Питание»