Стабилизатор оборотов электродвигателя

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Так теперь о своих соображениях...в той схеме, что я предложил , она же идея из журнала Радио за 1980 год, устройство сравнения представляет собой компаратор, на один вход которого подаётся опорное напряжение, а на другое
, пилообразный сигнал , который формируется в момент отключения двигателя, конденсатор заряжается , а потом происходит его разряд, напрямую зависящий от частоты вращения, при увеличении механической нагрузки частота пилообразного сигнала уменьшается, по большому счету тут принцип тот же самый что и с датчиком, например оптическим, только импульс даёт сам двигатель в момент отключения. В принципе можно с выхода двигателя снимать этот импульс подать эго на ждущий генератор , который будет формировать частоту пилообразного напряжения , а она в свою очередь будет пропорционально частоте вращения якоря двигателя. Вот что пришло на ум...
Вложения
Буравчик 3.GIF
(21.95 КБ) 308 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

собрал спроектированную схему...
СпойлерИзображение
работает, но плохо - под нагрузкой обороты стабилизирует, а вот без нагрузки мотор начинает сильно дергаться... думаю С2 и R7 убавлять надо...
но это уже не сегодня - спалил 555 в попытках изменить сопротивление R7 на горячую...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Какой процент отклонения скорости при изменении нагрузки от минимума до максимума и при изменении напряжения питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

:) пока до этого (до замеров) не дошел, надо сначала дрыганья на холостых победить...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может сначала измерить и узнать стоит мучаются с этой схемой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Хорошо что скажите о такой схеме
Изображение
Вложения
Регулятор оборотов.GIF
(17.47 КБ) 1004 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

Много компонентов. А по факту те же яйца, только в профиль.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Много!? 2 микросхемы , 5 транзисторов это много!? Только тут настраивается , вас не смущает!? Не ну можем опять поговорить , про таходатчики, микроконтроллеры и.т.д R2 - соотношение импульса к паузе 1 к 3 , 1 к 5, R3 - макс длительность импульса, R10 - регулировка оборотов, цепочка R4 - C3 подбирается , что б не дергался на мин оборотах :write:
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 22:14:32

Сообщение welder_2002 »

лет восемь назад делал я схему управления сварочным полуавтоматом. Там была стабилизация оборотов двигателя постоянного тока 24в. До этого имелся некоторый опыт разработки таких устройств для промышленных применений. Выполнена была на контроллере Atmega8. Стабилизация оборотов по ЭДС, генерируемой двигателем. Индикация в % от заданного значения (0-99%) на 7-сегментных индикаторах. Устройство нормально стабилизировало скорость с ошибкой при максимальной и минимальной нагрузках во всем диапазон скоростей около 6%. Где-то в архивах должна была остаться документация. Даже пустых плат некоторое количество осталось. Поскольку проект заброшен давно, могу поделиться. На плате много лишнего, если говорить просто о стабилизации оборотов. А именно реле управления клапаном, торможением двигателя, псевдо-опторазвяка от помех. Регулировка от внешнего задающего потенциометра. Регулировку оборотов от нуля лучше не делать, т.к. на самых малых оборотах стабилизация нестабильная, т.к. двигатель все таки не тахогенератор и число ламелей якоря в нем меньше. Хотел кроме схемы и фото выложить видео около 5 Мб, но система не пропускает файл. На видео хорошо видно, как при попытке затормозить двигатель на довольно малых оборотах, механизм подачи вырывает из рук пинцет.
Вложения
Mega8_feeder_sch1.zip
(553.96 КБ) 220 скачиваний
BUSP03_small.jpg
(93.98 КБ) 239 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Так а можно ли при ШИМ управлении вот так организовать стабилизацию???

Изображение
Вложения
Блок схема.GIF
(8.35 КБ) 762 скачивания
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Короче все таки остановился на выделении противо ЭДС двигателя, на выходных буду макетировать вот такую схемку, шим сделаю на скорую руку на 555, буду осциллографом проверять , что получается на выходе
Изображение
Вложения
Выдиление противо ЭДС.GIF
(15.25 КБ) 674 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ерунда получиться. Было бы сопротивление двигателя чисто активное другое дело. Но двигатель имеет большую индуктивную составляющую которая будет запасать энергию, а во время паузы выплёскивать её. Так что если и удастся в паузах получить потобие ЭДС то скорее всего только при малых токах, пока ток не приобрёл неразрывной характер.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Хорошо , а к примеру вот решение
https://www.homemade-circuits.com/wp-co ... ressed.jpg
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Пока что остановился на вот таком варианте, по принципу синхронного детектора :dont_know:
Изображение
Вложения
Выдиление противо ЭДС.GIF
(20.36 КБ) 579 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если ток через двигатель будет иметь неразрывной характер как ты увидишь ЭДС двигателя?
В паузе между импульсами на двигателе всегда будет отрицательное напряжение равное падению напряжения на диоде VD2.
Вот осциллограмма напряжения на двигателе у которого индуктивность 6,5мГн, сопротивление обмоток 5 Ом, и имеющего ЭДС 5в.
Изображение ЭДС таким образом выделить не возможно. Какой то эффект может получится если питать двигатель от источника с выходным сопротивлением равным сопротивлению двигателя, но имеющего противоположный знак.
Смотрите источники с отрицательным выходным сопротивлением.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Хорошо тогда напрашивается другой принцип, выброс в паузах грубо говоря импульс, частота которого пропорциональна частоте вращения якоря двигателя, этот отрицательный импульс можно использовать для запуска одновибратора, а выходные импульсы с него подавать на преобразователь частота напряжёние, это и будет информация об оборотах ИМХО
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Отрицательный выброс на двигателе по частоте строго соответствует частоте ШИМ.
Или ставь датчик оборотов или используй источник с отрицательным сопротивлением.
Первое лучше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

А разве частота этих импульсов не совпадет с частотой ШИМа?
Тогда проще питать мотор от регулируемого постоянного напряжения и импульсы частоты переключения коллектора снимать с низкоомного резистора, с дальнейшим преобразованием частоты в напряжение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если питать от постоянки то ЭДС двигателя можно очень просто выделить при помощи моста.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не так уж и просто на деле выходит оно работало толка накасетных магах где шетки из редкоземелногоьтсплаву...
с графитом углем не прокатит 1500%
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»