Фен BOSH 660lcd.Не работает вентилятор.

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2021 23:04:55

Сообщение sergei80125 »

Нагрев есть.Индикация есть.Нет обдува.Обрыв дополнительной спирали.Можно ли заменить спираль резистором?На этом форуме вычитал ,что кто-то измерял сопротивление спирали(462 ом).
Вложения
схема.rar
(153.82 КБ) 365 скачиваний
2.rar
(90.58 КБ) 315 скачиваний
1.rar
(63.68 КБ) 316 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15074
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Можно.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2021 23:04:55

Сообщение sergei80125 »

Поставил резак 470ом . Резистор сильно греется.Двигатель отключил.Напряжение на клеммах 300в.(возможно из-за отсутствия нагрузки).Сам двигатель исправный.ОТ постоянки 9-24в работает только в путь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Возможно конденсатор пленочный, емкость по формуле посчитать
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

Если ставить резистор, то номинальной мощностью потребления фена !

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
sergei80125 писал(а):кто-то измерял сопротивление спирали(462 ом).
Это сопротивление всей спирали, или участка делителя который идёт на мотор ?

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
Даже если это сопротивление всей спирали , получается ток = 220/462~0,47 А , Р=220*0,47=103 ватта ... Какой то слабый строительный фен !?
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2021 23:04:55

Сообщение sergei80125 »

Alex_641! НА мотор идёт отдельная спираль!(см. схему в первом посте)! Сам измерял сопротивление от места обрыва до выхода.Сопротивление ,примерно ,такое же,т.к.обрыв в самом начале. Подавал на двигатель постоянное напряжение 9-24в .Ток меняется от 100 до 200мА.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Формулу написать? Или так поверишь? Вместо 462 Ома нужен конденсатор 6,89 мкФ
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2021 23:04:55

Сообщение sergei80125 »

vlasovzloy! Да я то уже сам всё посчитал.Только как я сухой кондёр такой ёмкости на 400в туда впихну!?
vlasovzloy! Всё равно спасибо за желание помочь!

Добавлено after 14 minutes 5 seconds:
vlasovzloy! Беру свои слова назад! Конденсаторы типа CL21,возможно подойдут!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На 630 вольт пленка 2,2 мкФ надо три штуки всего, поместяться имхо. Не такие они большие
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 03:20:13

Сообщение Eddisson »

sergei80125, лучше перемотать спираль тонким нихромом или восстановить обрыв старой споимощью тонких обжимных гильз, резистор на 482 ома 100 w ставить не реально, кстати двигатель в этом фене действительно стоит высоковольтный 115-220в.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2021 23:04:55

Сообщение sergei80125 »

Eddisson, Спасибо! Наконец-то добрался до фена.Восстановил спираль с помощью тонкой трубки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

единстве верное решение хотя ябы взял кусок нер3авейки или сваарил концы НХ на шарик спотером...долдше проживет меди(не покрытой серебром или никелем) хватить на пару тройку месяцеф работы прибора потом придется повторять мотор там кажется на 18-28в DC а не на

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
[uquote="Eddisson",url="/forum/viewtopic.php?p=4149212#p4149212"]высоковольтный 115-220в.[/uquote]
в этом легко убедится подаф питание с БП требуемые 3-6тыщ оборотоф получите всево при 15-30в
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 03:20:13

Сообщение Eddisson »

Сам так думал, что низковольный, на моем фене со временем двигателель начал гриметь, подшипникам скольжения пришёл капец большой люфт вала, решил заказать оригинал, ввёл в поиск парт номер 1 609 202 611 и офигел, в описании - "двигатель постоянного тока115-240в."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

sergei80125, а на цифровую часть нет схемы? Подарили потроха и "мозги" с LCD индикатором от какого-то фена Боша, правда там такой тонкой спирали нет, вроде толстые видны. Без корпуса.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»