Всем привет, с прошедшим НГ и рождеством.
Достал из закромов спаянный другом Нанит на Atmega88.
Прошил скачанную прошивку (на старой на экране буквы были разного размера и пропуски строчек были, но симптомы были те же)
Симптомы:
- после включения- заставка с версией прошивки, потом чистый экран, нажимаю правую кнопку и попадаю в настройки,
в меню настройки дохожу правой кнопкой до конца (накачка) и потом появляется окно с отсчетом радиации.
И он не показывает бегущую строку, осцилографом проверил - на СБМ-20 напруги нет совсем.
Я не сильно электронщик, может подскажете где чего померять тестером, осцилографом? Я очень слабенький любитель
старт
Спойлер
Настройки
Спойлер
вид спереди платы
Спойлер
вид сзади
Спойлер
Спасибо, а если не сложно какой именно кондер и откуда на массу тыкнуть , я несилен в схемотехника, если не сложно на картинке показать
Забыл ещё написать - не идут Часы и не выключается экран через заданный промежуток и не засыпает устройство тоже.
Позамыкал, пищит, но на экране как было так и осталось - 0, ничего не посчитал,
а то что часы не идут и не работает сон и отключение дисплея по таймеру - ?
Спойлер
Когда-то давно все работало, а вроде перестало нормально работать, когда решил покрыть плату лаком защитным,
вот после этого вроде и перестало нормально работать.
А контроллер сам вряд ли поменяю, да и нет его (есть только новая НАНО ардуинка с 328р) хотя и фен есть и станция на Т12, навыков мало
Но мне чего-то кажется, что с прошивкой все ок, а может что-то с часами реального времени? Там же отдельный кварц для этого?
Проверил, кварц (спасибо GoldenAndy за подсказку) был сдохший, заменил, поехали часы и заработали всякие таймеры
Вот что меню настройки, какую-то накачку показывает - 801, но ничего не считает.
При замыкании того большого кондера на массу - посчитал несколько импульсов.
Как дальше вычислить подается ли нужная напруга? Где осциллографом померить?
Чтобы зря не покупать новый датчик Спойлер
и еще как-то можно в исходниках прошивки для 88-го пофиксить вертикальные полоски на букве Р и других? Кода только в архиве не было .
Creo2005, Накачка 801 означает, что МК не может накачать высокое. Тут либо утечки конские, либо проблема с высоковольтной частью, либо с низковольтной.
Последовательно осциллографом шагайте от пина МК до транзистора накачки и всех цепей в первичке.
Если везде всё есть - отпаиваете верхний конец вторички от платы и через высокоомный делитель 1:10 смотрите, чего на вторичке.
Фотки экрана осциллографа - сюда.
Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
По поводу вертикальных полосок на "р". Это похоже на криво залитую прошивку.
Возьмите программатор, сотрите кристалл и залейте прошивку еще раз, с верификацией, на невысокой скорости.
От пина PB0 или PD3 ?
И нубский вопрос, а что должно быть на осциллографе (у меня Fnirsi-5012h)?
И какие установки по напряжению и длительности? И переменку же установить?
Creo2005, от PB0
Там должны быть периодические импульсы длинной несколько микросекунд.
Можете настроить ждущую (не авто) развертку, 10-20-50 мкс/дел, постоянный ток, 2 вольта/деление, триггер по перепаду от 0 к 1, уровень триггера - 1 вольт
Несколько страниц назад я для пары теоретиков расписывал, как работает накачка. Почитайте, может будет понятней физика процесса и где и что искать.
И эти настройки только чтобы на PB0 посмотреть?
Вы с этими настройками осциллографа смотрите, до какого места проходят импульсы.
Вам нужно убедиться, что
1. Импульсы есть на РВ0.
2. Что они приходят на затвор IRLML6346
3. Что на истоке этого транзистора есть аналогичные импульсы в инверсии.