Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 00:44:37
Откуда: Нижегородская обл.г Заволжье

Сообщение sabonis79 »

Andrey_B , я брал 1% резисторы 150 и 20 кОм сделал замеры HP3478A и потом вводил реальные значения 150,3 и 20080 Ом при калибровке. На 13 прошивке точно кажет . Ещё хочу поточнее подобрать резисторы в обвязке ОУ . Сейчас пока не могу что то пробовать, отъехал , на пару дней, все таки праздники.
Чем больше узнаешь,тем больше понимаешь, что не знаешь ничего
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Andrey_B
Оплетка экрана соединяется с измерительным проводом на плате в этом месте (зеленая стрелка) или в самом щупе (красная стрелка)?
По фото не видно как на плате соединено и соединено ли вообще.

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Ruzik оплётка соединяется с сигнальным проводом в щупе, на плате оплётка подключена к земле, а сигнал к пину CON2.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Andrey_B, проверил в режиме FDU полосу пропускания для U. Upp получилось до 30 кГц - это если точно, как вольтметр. А U RMS до 1кГц
В характеристиках на прибор написано 200 кГц режим FDU.
Последний раз редактировалось Ocela Сб янв 08, 2022 23:44:07, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Igor5264, Вот тут pin1000 соединил CON2 с землей.. https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 3#p4127693 и речи про то, что соединять нужно в щупе, в теме я не нашел, поэтому и вопрос.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Ruzik у него просто сигнальный был в экране и он его на щупе не соединил, поэтому и ругался что ни кто не подсказал, хотя на схеме всё четко нарисовано. Делайте не сомневайтесь.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

По схеме видно, но смутило его сообщение, что он просто соединил CON2 с землей, а в каком месте не уточнил.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

А зачем, главное он понял. Вообще странный вопрос, есть же схема.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Вот именно, есть схема, главное он понял :)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Igor5264, двинул немного пороги назад, теперь должно 150R нормально измеряться.
Прошивка RLC-71, папка Device, FW 0.16.
Вообще этот механизм переключения поддиапазонов нужно переписать. Буду думать как.

sabonis79, ваши данные тоже учтены в этой прошивке, кроме неправильного замера 20кОм@160кГц, его объяснить не могу. Перепроверьте ещё раз и напишите значения U= и I= при замере этого резистора на 1 и 3 поддиапазоне.

Ocela, видимо фильтры и прочие меры против шума так на полосе сказались.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Спасибо, с утреца проверим.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Andrey_B проверил 0.16, 150Ом на всех частотах отлично, кроме 95кГц, также на 3. Электролиты стали адекватно измеряться, неопределяющихся номиналов не нашёл.
Андрей, если я измеряю, какой либо конденсатор, то он должен на всех частотах измеряться на одном диапозоне или это не обязательно?
Вложения
150Om_95kHz.rar
(6.55 КБ) 103 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Igor5264, нет, не обязательно, даже скорее всего, он будет измеряться на разных диапазонах.

Ковыряясь с mR-71, обнаружил возможность в RLC-71 ещё уменьшить нестабильность показаний в режиме RLC. Протестирую и добавлю в v0.17.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Ясно. Спасибо ждём.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 00:44:37
Откуда: Нижегородская обл.г Заволжье

Сообщение sabonis79 »

Andrey_B проверил прошивку 16 на всем что можно-все мерит,и точно мерит. Конденсатор 0,33 мкф кажет на всех частотах.
замер резистора 20080 Ом
Изображение Изображение
Чем больше узнаешь,тем больше понимаешь, что не знаешь ничего
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

sabonis79, у Вас на 1 поддиапазоне слишком высок уровень по каналу I = 654. Порог, по которому происходит переход 1->3 434. Поэтому прибор и прыгает на 1 поддиапазон. На моих приборах при разомкнутых этот уровень = 170, при подключении 20к I = 200. Посмотрите, сколько этот уровень у Вас при разомкнутых щупах. Вероятно в Вашем железе какой-то косяк, слишком высокий ток при разомкнутых щупах на ВЧ. Возможно что-то вокруг DA3, возможно паразитное сопротивление или ёмкость в цепях вокруг иглы. Другие частоты могут нормально работать из-за большой способности по компенсации механизма калибровки.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2021 01:19:40

Сообщение andyser0401 »

sabonis79,Вы используете MCP6022I для DA2 и DA3? Я обнаружил, что у вас будет такая ситуация при использовании TLV9062, и это будет нормально после возврата к MCP6022I и повторной калибровки.
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59

Сообщение valikow »

Andrey_B с али едут вроде как резисторы 0.1% ,какие номиналы можно заменить для улучшения?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

valikow, 0.1% будут как из пушки по воробьям, достаточно 1%. Критичны к стабильности эти резисторы: R5,R6,R9,R10,R13,R14.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Andrey_B, еще вопрос по частотомеру. Последние 3 разряда не несут никакой информации - только в глазах мельтешат. Замерил частоту с образцового генератора 20МГц. Даже не беря последние три разряда, разряд герц тоже скачет +-3 знака. Можно как то это устаканить. А то вроде как МК крутой.. В мироне используется простенький ПИК, но частота стоит четко, как вкопанная.
ЗЫ
Также наблюдается уход частоты при работе прибора. Может использовать ТСХО генератор вместо кварца? Опять же в мироне я таким образом "уход" частоты победил.
Ответить

Вернуться в «Статьи»