Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

mial, да, должен подойти. Если вместо DA3, то есть небольшая вероятность, что заблудит.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

На 33 странице форума наконец созрело железо r33. :)
Реализовал последнюю хотелку в щуп RLC-71 - определение напряжения стабилизации стабилитронов (до 25В), проверка светодиодов, матриц и т.д.
Изображение

Изменения RLC-71_r31 -> RLC-71_r33:
1. Добавлен повышающий преобразователь до 26В и полноценный источник стабильного тока смещения 1мА в режиме FDU. Размещён на верхней плате, оптрон ставится вторым этажом на имеющийся оптрон.
2. Удлинён корпус под более ёмкий аккумулятор (LP403048, 4x30x40mm 450mAh, Vixion 403040).
3. Толщина текстолита корпуса теперь 1мм. Шток кнопок на 1мм короче.
4. К сожалению переназначены ноги МК:
- PС14(3) - ОР.
- PB15(28) - PA.
- PB7(43) - BUT_P.
- PA14(37) - SWCLK.
- Сигнал K_U переброшен с PB0(18) на PB10(21).
- PC15 - ОР2, включение оптрона повышайки.
5. Добавлена возможность подключения программатора через разъём USB:
- 1_+5В.
- 2_SWCLK_D-.
- 3_SWDIO_D+.
- 4_.
- 5_GND.
6. Прошивки разные: v0.x - для железа r31, v1.x - для железа r33.

Схема: Изображение

Прошивки, гербера и остальная информация на старом месте.

Прошивка v20:
1. Своя прошивка для каждой ревизии железа: v0.x - для r31, v1.x - для r33.
2. Изменение механизма измерения напряжение аккума.
3. Фильтрация перенесена с комплексных значений на вычисленные величины.
4. Устранено некорректное раскрашивание отрицательных значений сопротивления.
5. Изменён шаг калибровки U.
6. Линия погрешности теперь влево показывает канал тока, вправо - напряжения.
Последний раз редактировалось Andrey_B Пт янв 21, 2022 23:29:02, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 11:34:41
Откуда: Украина.

Сообщение TrumPIC »

Чуток дезориентировался.. :shock:

v20 r31 под старое железо без переделок?
От бобра добра не ищут!©
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

v - это версии прошивок. r - ревизии схемы/печатной платы.
Теперь прошивок каждой версии будут две, под r31 (из статьи) и под r33 (из сообщения выше).

[uquote="TrumPIC",url="/forum/viewtopic.php?p=4165265#p4165265"]v20 r31 под старое железо без переделок?[/uquote]
Да.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 11:34:41
Откуда: Украина.

Сообщение TrumPIC »

Ура. Первая версия (с v03?) которая откалибровалась на 150 Ом с первого раза. Все предыдущие "кидало" после первой калибровки +/-6-7 Ом, после второй и дальше показывало точно.

:)
От бобра добра не ищут!©
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Andrey_B, - интересные подвижки! Это радует!!! :)))
А зачем два кварца использовали в новом приборе? Так на схеме.. Или правильнее сказать спаренные.. :shock:
Ну и сразу, как говориться, не отходя от кассы.. - какой указывать размер платы нового прибора при заказе гербера?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Ocela, 147x99мм, внутри архива папка с размером в в имени. Кварц один, просто на посадочное место на плате можно запаять два типа кварцев.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Andrey_B,
Дас ист фантастиш! Нет предела совершенству.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Andrey_B в новом приборе не стали разделять 14 и 27?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Igor5264, не понял, о чём речь.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Я имел ввиду доработку которую делали в r31, переключение 27 пина в точку С10 - R39.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Igor5264, не стал, это усложнило бы топологию, да и проблема та решилась программно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Понял, спасибо.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 14:20:56
Откуда: Попасная

Сообщение сергей999 »

Хорошая разработка, изучаю. :)
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Andrey_B, а толщина 1мм не слишком хлюпкая будет? Мне кажется 1.5мм при таком размере (еще больше первого прибора) было бы в самый раз. Почему выбрали 1мм? Я тут пинцет с вртп делаю, там 1мм и то боюсь, что развалится плата.. Чуть даванул и откололась.. Это когда на части пилил, оценил прочность ПП. Так там такая милипуська!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 19:58:57

Сообщение kipigor7 »

Андрей_В,а можно попросить вас сделать гербер для новой версии прибора, просто с двумя основными платами,убрав боковушки.А то при заказе они хотят доплат за отдельные платки,или просят все компактно уложить.Но боковушки можно и самому сделать (даже лучше,ведь толщина аккумулятора может быть разной).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Ocela, жёсткости конечно меньше, чем в r31, но хлипким корпус не чувствуется. Может только в районе иглы дополнительная жёсткость не помешала бы. Подумаю над дополнительной фиксацией верха и низа около иглы.
kipigor7, RLC-71_r33_gerber_only2main_137x77.zip, лежит на Я.Диске.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 19:58:57

Сообщение kipigor7 »

Спасибо!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 19:58:57

Сообщение kipigor7 »

[uquote="Andrey_B",url="/forum/viewtopic.php?p=4166124#p4166124"]Ocela, жёсткости конечно меньше, чем в r31, но хлипким корпус не чувствуется. Может только в районе иглы дополнительная жёсткость не помешала бы. Подумаю над дополнительной фиксацией верха и низа около иглы.
kipigor7, RLC-71_r33_gerber_only2main_137x77.zip, лежит на Я.Диске.[/uquote]
Andrey_B,опять у jlcpcb вопрос-"Well got your order with many thanks~



Sorry to bother you, but there is an issue that we want to confirm with you before proceeding.



As shown below, there are 2 designs in gerber file, but you just selected one design, there is extra cost $ 4.26, could we send you the supplement link?



And shall we proceed them as 2 separated board?Нужно видимо полностью контуры плат соеденить.И видимо надо что бы внешние края тоже были по контуру заказываемой общей платы?
Вложения
unnamed.png
(29.71 КБ) 191 скачивание
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

kipigor7, у jlcpcb так. Я пробовал платы встык соединять, делать общий контур и между ними линию скрайбирования, как правило всё равно хотят дополнительных денег. Могу вообще ни как не разделять, просто будет линия в шёлке. Ну и 1-2мм на разрез.
Ответить

Вернуться в «Статьи»