Понял.
Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Andrey_B
Понял.
Понял.
- Реклама
Уже опередили, тоже об этом хотел спросить. Но если ставить какого номинала?
Ruzik у вас схема не в DIP случаем, если да, может скинете, сейчас копирую с PDF.
Ruzik у вас схема не в DIP случаем, если да, может скинете, сейчас копирую с PDF.
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59
Заметил такую странность -в режиме измерения напряжения если мерять щупами +к+ , -к- то занижает на 0.003в, а если наоборот то завышает на 0,009в.
И что за щупы вы используете ,где брали?
И что за щупы вы используете ,где брали?
Последний раз редактировалось valikow Пн янв 24, 2022 20:08:25, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Это контакты для проводов, на фотках хорошо видно.Ruzik писал(а):какие то непонятные метки в слое нижней маски
А вот начет земель вопрос, так понимаю, аналог и цифра разделены, а на схеме это где?
- Реклама
valikow, есть там небольшая нелинейка, видимо это связано с тем, что делитель упёрт не в землю, а в средний уровень, а измеряемый сигнал подаётся относительно земли.
Ruzik, да это номера точек подключения между верхушкой и низушкой. Они в верхней маске, снаружи видно не будет.
сергей999, в r33 земли не разделены. Эксперименты показали, что разделение в данном случае точно ничего не улучшает, а где-то даже наоборот, иногда увеличивает влияние касания рук низа прибора.
Ruzik, да это номера точек подключения между верхушкой и низушкой. Они в верхней маске, снаружи видно не будет.
сергей999, в r33 земли не разделены. Эксперименты показали, что разделение в данном случае точно ничего не улучшает, а где-то даже наоборот, иногда увеличивает влияние касания рук низа прибора.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Andrey_B
Понял
Сделал обе версии в DipTrace (импорт из PCAD а DipTrace авторских проектов). Схематик не привязан к плате, также в схематике нет привязки футпринтов (смысла нет привязывать, так как придется переразводить плату). Нумерация и номиналы компонентов на плате и схематике соответствует авторскому варианту (ничего не менял). В архиве герберы для производства, схемы в pdf, и спецификации (BOM).
https://disk.yandex.ru/d/NkpnZPRD_8Q20w
Если кто то будет делать по герберам из архива, имейте в виду, плата не будет распилена на производстве, будет прямоугольная заготовка, на которой размещены платы. Их придется выпиливать самостоятельно. Если есть станок ЧПУ, то проще, на плате имеются отверстия по 3,2 мм для установки платы в ноль на станке.
Понял
Сделал обе версии в DipTrace (импорт из PCAD а DipTrace авторских проектов). Схематик не привязан к плате, также в схематике нет привязки футпринтов (смысла нет привязывать, так как придется переразводить плату). Нумерация и номиналы компонентов на плате и схематике соответствует авторскому варианту (ничего не менял). В архиве герберы для производства, схемы в pdf, и спецификации (BOM).
https://disk.yandex.ru/d/NkpnZPRD_8Q20w
Если кто то будет делать по герберам из архива, имейте в виду, плата не будет распилена на производстве, будет прямоугольная заготовка, на которой размещены платы. Их придется выпиливать самостоятельно. Если есть станок ЧПУ, то проще, на плате имеются отверстия по 3,2 мм для установки платы в ноль на станке.
Ruzik схема с ошибками, посмотри соединение R1,C1, DA107, ввод в шину с R18 , и выход с USB в шину , пока это.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
сергей999
Исправил, посмотри (скачай еще раз). Только не понял, что там не так с USB?
Исправил, посмотри (скачай еще раз). Только не понял, что там не так с USB?
Вход в шину неправильно маркирован.Ruzik писал(а): что там не так с USB?
У себя исправил.
Уже свою намалевал, пытаюсь печатку развести в существующем корпусе.
Кстати дружбу с Топором водите?
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
С USB там все нормально, наверно речь про ICSP, вход в шину RST?сергей999 писал(а):Вход в шину неправильно маркирован.
Обновил архив.
Пару вопросов автору, если не затруднит.
Конденсаторы по входу С1, С9, на плате их нет, они нужны? Это керамика, почему указано что 16В ?
Конструкция крепиться тремя винтами, почему один посажен на землю, остальные нет?
Расположение дросселя преобразователя высокого напряжения не влияет на схему? Наводок нет? Может лучше сдвинуть к USB разъему?
Конденсаторы по входу С1, С9, на плате их нет, они нужны? Это керамика, почему указано что 16В ?
Конструкция крепиться тремя винтами, почему один посажен на землю, остальные нет?
Расположение дросселя преобразователя высокого напряжения не влияет на схему? Наводок нет? Может лучше сдвинуть к USB разъему?
сергей999, C1C9 нужны, фотка была сделана до их установки. Керамика, не менее 16В. Экран соединён только через одну стойку для того, что-бы не образовывать замкнутую петлю в "земле".
А чего так, все ВЧ устройства запаяны по кругу.Andrey_B писал(а):что-бы не образовывать замкнутую петлю в "земле".
Значит полигонами по кругу заливать не желательно?
А по поводу дросселя L3 , не страшно, пусть генерит в том месте?
Пока так получается.
Последний раз редактировалось сергей999 Ср янв 26, 2022 19:36:39, всего редактировалось 1 раз.
сергей999, по кругу это хорошо, но тут получаются только три точки. Каскад на L3 отключен во время измерения RLC.
Ага, к экрану мы припаяны, чтоб получилось по кругу нужен один торец металлизированый, ясно, будем думать.
Пока так
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/106961/thumbnail/2qgkesok56.png[/img][/img]
Пока так
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/106961/thumbnail/2qgkesok56.png[/img][/img]
сергей999, при подключении земли дисплея через экран верхней платы, иногда дисплей зависал при касании щупом например нуля розетки или от статики. Поэтому его земля идёт отдельным проводником, а экран подключается в точке подключения оплётки щупа.
Это не менял, все сохранено как у вас, размер деталей изменил и подвигал немного.
Как картинки в сообщение вставить, только ссылки получаются.
Как картинки в сообщение вставить, только ссылки получаются.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Голова уже не варит, может глянете правильно ли скопировал, чужим взглядом виднее.
Печатка чуть позже.


